Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подвои

Сообщение Вера Бова »

Ярыгин Леонтий писал(а): Подвои Вам нужны либо амурцы, либо их гибриды (Андрос, Презент, Финист). У всех раннее вызревание лозы. И выводились они специально для продвижения на севера.
Ещё Добрыню забыл.
Филлоксероустойчивый подвой ДОБРЫНЯ
Новый подвойный сорт таировской селекции
отдел селекции и сортоизучения
ННЦ «ИВиВ им. В. Е. Таирова», УААН
Происхождение - Каберне Совиньон Х Рупестрис дю Ло
Начало распускания почек - 27.4
Окончание роста побегов - 16.8
Начало вызревания лозы - 16.8
Естественный листопад - 22.10
Зимостойкость глазков, % - 96
Вызревание лозы, % - 94
Продукционный период, дни -178

Добрыня, род.пара: Каберне-Совиньон х Рупестрис дю Ло.
Занесен в Реестр сортов растений Украины – в 2009 году.
Коронка молодого побега и первые два листа светло-зеленые со слабым бронзовым оттенком без опушения.
Лист средний и крупный, округлый пятилопастный, слаборасеченный. Пластинка листа изогнута вверх, поверхность листовой пластинки гладкая, с едва намеченной пузырчатостью. Верхние вырезки открытые, в виде входящего угла. Нижние вырезки очень мелкие, открытые едва намечены. Черешковая выемка открытая, широкая, с плоским дном. Зубчики на концах лопастей треугольные с широким основанием, со слабо выпуклыми сторонами. Зубчики по краю треугольные с широким основанием, с выпуклыми сторонами. На нижней поверхности листа опушение отсутствует. Черешок короче средней жилки, фиолетовый с солнечной стороны. Соцветие мелкое.
Цветок функционально женский.
Гроздь мелкая, цилиндрическая, очень рыхлая, ножка грозди длинная, ножка ягоды длинная.
Ягода мелкая, округлая, черная.
Вегетационный период от начала распускания почек до листопада 190 дней. Основные фазы вегетации в г. Одесса наступают в следующие сроки: распускание почек в третьей декаде мая, начало вызревания лозы – вторая декада августа.
Побеги сильнорослые, прямостоячие. Степень вызревания побегов до 95%, порослеобразовательная и пасынко образовательная способность слабая. Способность побегов к укоренению – 70%. Выход черенков, годных для прививки, при площади питания 3,0 х 1,5 м. составляет 60 тыс./га. Зимостойкость и морозоустойчивость глазков и побегов высокие.
Ведущие признаки: сильный рост- округлый пятилопастный, слабо рассеченный, с едва намеченной пузырчатостью неопушенный лист- с открытой, широкой с плоским дном черешковой выемкой, функционально женский цветок, мелкая рыхлая гроздь- высокая устойчивость к милдью и оидиуму.
Промораживание при - 28 градусах и экстремальные условия зимы 2005 -2006 года показали 95% сохранность глазков на обоих подвойных сортах

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
РР 101-14
Срок созревания – средний-
Масса грозди - грамм-
Масса ягоды –грамм-
Кусты - сильнорослые-
Морозостойкость – очень высокая°С-
Устойчивость к болезням – устойчивый-

(Витис Рипариа и Витис Рупестрис)
[Миллярде и де Грассе, Франция]
Синоним: 101-14
Рипариа x Рупестрис 101-14 – раньше широко распространенный виноградный подвой. Созданный сорт был недостаточно отселектирован и поэтому в насаждениях встречается в виде смеси клонов.
Распускающийся глазок светло-зеленый. Коронка молодого побега желтовато-зеленая, со слабым опушением. Молодые листья клиновидные, согнуты в форме желобка, желтовато-зеленые с красноватыми краями и бледно-розовыми жилками, цельные. Зубцы заостренные, с желтоватыми концами. Ось молодого побега светло-коричневая с красноватым оттенком на солнечной стороне, слегка опушена. Однолетний вызревший побег средней толщины, почти округлый (индекс 1,1), со средними междоузлиями (10-11 см), гладкий, коричневый с темно-вишневым оттенком. Лоза средней плотности, отношение сердцевины к древесине 0,9. Глазки у сорта слабозаметные, мелкие. Лист средней величины или крупный, характерный для Витис Рипариа, цельный, клиновидный. Листовая пластинка слегка морщинистая, светло-зеленая- без опушения. Черешок короче срединной жилки, эластичный, бороздчатый, покрытый короткими и редкими волосками, красновато-зеленый. Цветок обоеполый (нередко встречаются вариации с функционально женским и мужским типами). Соцветие одноосное, цилиндрическое. Гроздь мелкая, цилиндрическая, средней плотности. Ягода черная, мелкая, округлая.
Ведущие признаки сорта винограда Рипариа x Рупестрис 101-14: кусты средней силы роста, с коленчатыми, прямостоячими, темно-коричневыми побегами- листья характерны для Рипариа - матовые, тусклые, средней величины- листовая пластинка изогнута вдоль центральной жилки желобком с поднятыми кверху широковолнистыми краями.
Агробиологическая характеристика сорта. Период от начала распускания почек до листопада сравнительно короткий. В условиях юга Украины 170-180 дней при сумме активных температур 3100-3500 °С.
Устойчивость сорта Рипариа x Рупестрис 101-14 к грибным болезням (милдью и оидиуму) высокая, к корневой форме филлоксеры - очень высокая (5 баллов)- поражаемость листовой формой филлоксеры очень сильная, поэтому сорт требует соответствующих обработок инсектицидами. Морозостойкость корней и глазков очень высокая, засухоустойчивость средняя. Сорт сравнительно нетребователен к почвам, выдерживает до 9 % легкорастворимых форм карбонатов (по Друино-Гале).

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Андрос. (5153-577 (V. cinerea x V. riparia) x амурский виноград)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Андрос - подвойный сорт винограда с коротким вегетационным периодом ( 130 дней). Находится в Государственном реестре селекционных достижений России, допущенных к использованию, с 2000 года. Сформировавшийся лист среднего размера, темно-зеленый, тонкий, голый, слабо рассеченный. Три лопасти намечаются за счет длинных верхних зубцов. Поверхность листа морщинистая. Черешковая выемка широко открытая в виде входящего угла. Цветок мужского типа. Кусты сильнорослые. В условиях Новочеркасска при схеме посадки 3 x 1,5 м выход стандартных черенков 100-110 тысяч штук с 1 га. Вызревание лозы хорошее - 83-85%. Укореняемость черенков высокая. Подвой винограда Андрос отличается высокой морозостойкостью (при температуре -27,6°С гибель глазков не превышала 10-12 %), может быть использован в самых северных районах виноградарства. Устойчивость подвоя к грибным болезням 1,0-2,0 балла, корневой филлоксере 1,5-2,0 балла, листовой форме филлоксеры 3,0 балла. Хлорозоустойчивость Андроса выше, чем у контрольного сорта РР 101-14. Срастаемость с привойными сортами в зеленой и настольной прививке хорошая, выход привитых саженцев в школке выше, чем у контрольного сорта РР 101-14, на 15-20%.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
ФЕРКАЛЬ (V. berlandieri x V. vinifera) x 333 E.M.(Каберне-Совиньон x V. berlandieri))
[INRA Viticulture Research Station at Pont de la Maye, Бордо, Франция]
Феркаль (Fercal) - подвой винограда. Кусты среднерослые. Самый устойчивый к извести подвой, выдерживает до 50% активной извести в почве. Устойчив к корневой форме филлоксеры. Совместимость с привойными сортами хорошая. Феркаль терпим к влажным почвам, но плохо растет на сухих почвах. Развивает "ползущую", не очень глубокую корневую систему. По результатам сортоиспытания во Франции (Шампань), технические сорта винограда привитые на Феркале лучше накапивают сахар и имеют более низкую кислотно

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Финист

Подвой получен в 1988г. во ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко путем гибридизации сорта Кречунел-2 с селекционной формой из семьи (СВ 12-375 х Амурский). Авторы сорта: И. Н. Сьян, М. И. Брежнева, С. И. Агапова.
Распускающийся глазок слабо опушен. Коронка молодого побега полуоткрытая, светло-зеленая, небольшая, голая. Молодой листочек бронзового цвета, голый, цельный, клиновидный, сложен вдоль оси. Зубчики очень мелкие, острые. Черешковая выемка у молодых листочков в виде входящего угла, открытая. Черешок короткий, окрашен в розовый цвет, у основания черешка в месте разветвления жилок красная звездочка.
Молодые побеги интенсивно окрашены с освещенной стороны, голые, пасынки короткие. Почки мелкие, острые, зеленые. Вызревший побег светло-коричневого цвета. Цветок мужской.
Сформировавшийся лист небольшой, почти круглый, цельный, выделяются только зубцы на верхних лопастях. Поверхность листа пузырчато-шагреневая, напоминает лист Vitis amurensis. Зубец на центральной лопасти острый, боковые зубчики низкие с широким основанием, чаще всего куполовидные, особенно на листьях нижнего яруса. Черешок листа красный, равен или короче центральной жилки, черешковая выемка широко открытая, скобковидная, рис. 24.
Кусты среднерослые. При площади питания 3 х 2 м выход стандартных черенков в условиях Новочеркасска 70-85 тыс/га, что превышает показатели контрольного сорта 101-4 на 15-20%. Пасынкообразовательная способность средняя, число пасынкований в течение сезона 1-2.
В сравнении с контрольным сортом (Кобер 5 ББ) имеет более раннее вызревание лозы. Подвой отличается высокой морозостойкостью, что позволяет использовать его всамой северной зоне виноградарства. При температуре -27 °С гибель глазков составляет 12-15%, у Кобера 5ББ-55%. Отличается хорошей укореняемостью черенков и срастаемостью в настольной и зеленой прививке с новыми сортами и селекционными формами.
Введен в Государственный реестр РФ.

Презент

Подвой получен во ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко путем гибридизации сорта Феркаль с селекционной формой из семьи (Амурский х (Рипария х Цинереа)). Авторы сорта: И. Н. Сьян, М. И. Брежнева.
Коронка молодого побега полузакрытая, белая за счет сильного опушения. Молодые листочки цельные, сердцевидные, воронковидной формы, нижние лопасти листа слегка смыкаются, сильно пузырчатые, опушены с двух сторон.
Сформировавшийся лист очень крупный, сильно пузырчатый, трехлопастной, слабо рассечён. Поверхность листа блестящая, нижняя сторона имеет слабое щетинистое опушение, черешковая выемка эллипсовидная со слабо перекрывающимися лопастями. Черешок длинный, но короче центральной жилки, слабо опушён. Тип цветка функционально женский, образует мелкие грозди с чёрными ягодами, сок интенсивно окрашен, рис. 25.
Молодой побег паутинисто опушен, окрашен с освещенной стороны. Осенняя окраска светло-серая. Лоза округлая, плотная. Сила роста средняя, вызревание лозы 80 — 85%. Выход стандартных черенков 70 — 80 тыс/га. Укореняемость черенков (55 — 60%) выше, чем у стандартного подвоя Кобер 5ББ.
Устойчивость к грибным болезням 1,5 — 2 балла, корневой филлоксере — 1 балл, листовой формой поражается на 2 балла без деформации листовой пластинки. Хорошо срастается с сортами и формами европейско-амуро-американского происхождения в настольной и зеленой прививке.
За это сообщение автора Вера Бова поблагодарил:
sobolev.nik
Рейтинг: 4.35%
Александр.А
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 07:43
Город: --------
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Александр.А »

Леонтий, Вера спасибо за подробную информацию. Буду определяться, до весны время ещё есть.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Вера Бова писал(а):Ещё Добрыню забыл.
Вера про него я не забыл. Не упомянул по причине не амурских кровей. И то мы с тобой тут раздули слона-обсуждение, и собственно говоря из фактов высосаных из пальца. Мы даже не знаем регион, где Александр проживает. Начальная информация - нужен сильнорослый, ранний подвой. Всё. Следующий показатель (потом предоставленный) - песчаная почва. Далее САТ 2000. Не удивлюсь если попозже всплывет ещё что-нибудь. А ведь есть ещё анализ почвы: песок песку рознь. Погода (снежный покров). Был у меня на винограднике Амурец. Так в февральские оттепели (бесснежные как зачастую) он просыпался и как результат подмерзал. Надоел он мне и в итоге :twisted: .
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подвои

Сообщение Вера Бова »

Ярыгин Леонтий писал(а):
Вера Бова писал(а):Ещё Добрыню забыл.
Вера про него я не забыл. Не упомянул по причине не амурских кровей. И то мы с тобой тут раздули слона-обсуждение, и собственно говоря из фактов высосаных из пальца. Мы даже не знаем регион, где Александр проживает. Начальная информация - нужен сильнорослый, ранний подвой. Всё. Следующий показатель (потом предоставленный) - песчаная почва. Далее САТ 2000. Не удивлюсь если попозже всплывет ещё что-нибудь. А ведь есть ещё анализ почвы: песок песку рознь. Погода (снежный покров). Был у меня на винограднике Амурец. Так в февральские оттепели (бесснежные как зачастую) он просыпался и как результат подмерзал. Надоел он мне и в итоге :twisted: .
Верно, начальная информация обидно скудна. А потому возникает чувство присутствия на экзамене. :D
Про Амурцев: наблюдаю, есть сладкая парочка. Очень интересно, как у меня он будет в феврале , проснется или благополучно перезимует.
Александр.А
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 07:43
Город: --------
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Александр.А »

Я извиняюсь если кого невольно обидел. Но мне нужен подвой ранний и филоксеро устойчивый. После двухнедельного лазания в интернете я не нашёл не одного. Все были или поздними (срок вегитации 180 дней и САТ больше 3000) или сроки не указывались. После этого я и обратился к Вам за помощью.
Вы начали спрашивать, я стал отвечать. А филоксера с саженцами добирается куда угодно и на САТ ей наплевать. Экзаменовать я ни кого не собирался, мне бы самому разобраться. Вам спасибо за информацию, буду искать Андрос, Презент, Финист или Добрыню.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подвои

Сообщение Вера Бова »

Александр.А писал(а): Но мне нужен подвой ранний и филоксеро устойчивый.
А мне настолько интересно -почему именно ранний :?: Возможно у вас есть достоверная информация о влиянии такого подвоя? Ведь посмотрите, у Леонтия огромнейший опыт работы с привитыми кустами, привитыми не только на подвои разных видов но и на столовые сорта. Давайте спросим его о самой длительной задержке созревания урожая, которую ему доводилось видеть? Пара подвой -привой в случае несовпадения(аффинитет), плохого срастания,- будет скорее иметь проблемы другого рода: частичное или полное невызревание, плохое срастание,отторжение, нарушение проводимости(питания) и как следствие,слабый рост..

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Александр, ну и думаю,что некоторые сорта подвоя вы уже нашли.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Ярыгин Леонтий писал(а):. Был у меня на винограднике Амурец....
И как долго был? На сколько терпения хватило?))
Леонтий, а 16-3 всё -таки есть у тебя? :roll:
Оффтопик: открыть
Монополист. ;)
Александр.А
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 07:43
Город: --------
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Александр.А »

У меня могут расти только сверх ранние и ранние сорта. Самый ранний созревает 25 августа. 15 сентября я вынужден снять урожай, опустить лозы и закрыть плёнкой. Начинаются заморозки. Я подумал что если взять ранний подвой и привой то срок созревания не увеличится, а если ранний привой привить на поздний подвой то срок созревания скорее всего увеличится. Леонтий подскажите это так? И на сколько большие бывали задержки в Вашей практике?
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Виталий Куликов »

Дык филлоксера на таких широтах просто не выживет, так что с филлоксерой не заморачивайтесь.
В качестве подвоя есть идея использовать Вэлиант - зимостойкий, ранний, устойчивый сорт, отлично укореняется, живучий, неубиваемый даже в младенчестве. В этом году хочу с ним поэкспериментировать в качестве подвоя.
В связи с этим пара вопросов:
1. То-ли читал, то-ли сам подметил, вроде существует взаимосвязь между способностью к укоренению и аффинитетом. Так ли это? У кого какая информация или наблюдения имеются?
2. Ну и по самому Вэлианту интересует аффинитет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Подвои

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий Куликов писал(а):Дык филлоксера на таких широтах просто не выживет, так что с филлоксерой не заморачивайтесь.
Это заблуждение - я тоже так раньше думала. Теперь понимаю что филлоксера гораздо живучей чем виноград и она гибнет при морозах которые гораздо ниже точки гибели корней.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подвои

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):
Виталий Куликов писал(а):Дык филлоксера на таких широтах просто не выживет, так что с филлоксерой не заморачивайтесь.
Это заблуждение - я тоже так раньше думала. Теперь понимаю что филлоксера гораздо живучей чем виноград и она гибнет при морозах которые гораздо ниже точки гибели корней.
Верно. Виталий, почитайте внимательно форум. А вообще :) если вы так уверены, давайте опыт поставим? ;)
(За флуд не ругайте, я по-доброму) ну а что. Тараканы ведь не вымерли, равно как и толпы других"приятных"землян. Что с ними не делай,как ни трави- а они все живут ..обидно. Лучше бы бизоны с тиграми и бандикутами размножались..Не говоря о корове Стеллера..
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость