ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 янв 2017, 15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1892 ]  На страницу Пред.  1 ... 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прививки и перепрививка винограда.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 20:46 

Фотографии: 5
Благодарил (а): 1831 раз.
Подпись: Евгений
Janny писал(а):

Евгений, а какова сама техника прививки у Вас? Делаете ли язычок или только счищаете поверхностный слой для срастания? Какой длины и на зеленых или одревесневевших частях?
Ну и если кто еще так делает, можно тоже чуть подробнее про технику и ньюансы. Для себя я представляю как сделать хочу, но интересно мнение уже опытных людей, вдруг в чем ошибаюсь. На форуме все, что дал поиск прочитала вроде бы.

Делал прививки не столько я, сколько мой ныне покойный отец. Я больше помогал. Делали всегда на одревесневших лозах. Все побеги, кроме прививочного, на подвойном кусте удалялись. Подрезали часть коры и немного древесины, на подвойной и привойной лозах делали вприклад и плотно обвязывали полиэтиленовой лентой. В августе подвойный побег выше прививки удалялся. На следующий год кусты разделялись.
Сейчас у меня несколько форм, которые имеют сильный рост и морозоустойчивость, но неудовлетворительные вкусовые качества. Хочу сделать на них аблокировки. Зачем хорошим корням пропадать. Буду пробовать с язычком.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 2 Janny, Ярыгин Леонтий
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 12:37 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 11237 раз.
Подпись: Вера
Евгений Родимин писал(а):

А что, были случаи не приживались?
Отторжение. Выглядят коряво, раззяв очень много получается.. Плюс к тому соединяя кусты надо так исхитриться выгнуть лозы,сделать соединение в таком месте, которое не будет подвергаться механическому воздействию в будущем. Я видела только один виноградник с более-менее удачными многолетними прививками аблактировкой. Но даже и там, глядя на все это "великолепие" поняла что у себя так делать не буду.. хотя опыт есть. Все переделала в итоге . С заменой поврежденным лоз.( Свекор увлекался этим видом прививки,дерево-хорошо а вот виноград нет) Имхо.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 4 Евгений Родимин, Janny, валерий 52, Ярыгин Леонтий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 14:30 

Насчет корявости - да, не всегда получается красиво. А отторжения и неприжиаемость у меня бывает на других прививках. И так часто, что уже надоело их пробовать.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 2 Скиф, Ярыгин Леонтий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 16:05 
Освоившийся

Фотографии: 413
Благодарил (а): 954 раз.
Город: с. Добровольное Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Корявость прививки аблактировкой на винограде - это Вера ещё красиво описала. Гораздо хуже это выглядит. Я вот одного не пойму - это из серии "лёгких путей мы не ищем"? Есть же более приемлемые способы прививки и выполняя их можно получить лучшие результаты.

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:
Вера Бова писал(а):

Я согласна только по усилению корневой.

Вера, да и то "сомнительное" усиление.
Друг подарил мне пару брошюр И. Д. Сошина. 6260
Вот там действительно описано усиление корневой закапыванием лозы в землю. Несколько вариантов.
Оффтопик: открыть
К аблактировке могу отнестись с пониманием для сада на карликах, когда надо трёхногое дерево сделать для устойчивости.

За это сообщение автора Ярыгин Леонтий поблагодарили: 5 Janny, oleg.saratov, Реброва Наталья, Костя66, Вера Бова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 00:01 
Освоившийся

Благодарил (а): 149 раз.
Подпись: Инна
Подскажите,пожалуйста,новичку. Собираюсь прививать первый раз в жизни-черным в черное (ранней весной). Есть куст просто с бешенным ростом, неубиваемый, который совсем не болеет.Это сорт Черные глаза (Еванжелиста). Поздний очень. Хочу привить на него что нибудь. Просто выкорчевать жалко .Какой из кишмишей больше подойдет- есть черенки Афродиты, Юпитера и Коктейля.
Вложение:
2===.jpg
Конечно,красивая ягода. Но пораньше бы и послаще...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Инесса поблагодарили: 3 Антник, galyna, Ярыгин Леонтий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 07:33 
Освоившийся

Благодарил (а): 89 раз.
Подпись: Александр
Инесса писал(а):

черным в черное

Здравствуйте, Инесса! Гораздо лучше приживается и проще в исполнении прививка зеленым в зеленое. Из собственного опыта черным в черное процент приживаемости намного ниже, нужен хороший инструмент, в то время как зеленым в зеленое легко выполнить заточенным кухонным ножом.
Я бы предпочел в феврале-марте укоренить черенки, а в конце мая с них взять черенки для прививки зеленым в зеленое. Но это Вам решать, что для Вас лучше.
Чтобы пораньше и послаще, то наверное Коктейль и Юпитер. Афродита не ранняя.

За это сообщение автора Скиф поблагодарили: 4 Антник, Григоренко Александр, Инесса, Ярыгин Леонтий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 12:17 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 11237 раз.
Подпись: Вера
Ярыгин Леонтий писал(а):

Корявость прививки аблактировкой на винограде - это Вера ещё красиво описала. Гораздо хуже это выглядит. Я вот одного не пойму - это из серии "лёгких путей мы не ищем"? Есть же более приемлемые способы прививки и выполняя их можно получить лучшие результаты.

Леонтий, мы знаете сколько с Михалычем по этому поводу спорили?? На реальном винограднике. И - каждый остался при своем.. :yes: Ну хоть убей, я не могу соотнести своё понимание процессов передвижения питания с его теорией.. Ну как может куст а по факту одна лоза, лишенный всех точек роста но соединенный с другим кустом ( лозы стоят шалашиком) КАК он может питать своего собрата, к которому прилеплен... :wall: :wall: :wall: Тут скорее растение- паразит получается Да и жив ли этот "куст" без лоз- для меня вопрос..(ковырнуть что ли весной лозу..Если Михалыч позволит ;) )
Изображение Красным выделено место аблактировки...Вот если бы из него\выше него росли лозы- ну, можно еще согласиться, что да,растет и питает.. А это.. не знаю. Михалыч, простите!!! :oops: :D

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарил: Ярыгин Леонтий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 12:30 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 5550 раз.
Подпись: Синоптик
Поражен сообразительностью и знаниями администратора. Да была, именно была такая аблактировка, она и фото выставлены если поискать,но произошло отмирание на третий год, значит практика показала, что такое не возможно и ты Вера и многие другие правы. Остались и здравствуют другие аблактировки уже более 5 лет , на одной из них сидит "Галахад" и счастливо развивается и плодоносит на арке, фото тоже есть на форуме. Но согласен все это выглядит не эстетично и ниже места аблактировки все время пытается расти основной сорт ( ХЗЧ, но зимой его никогда не укрывал и лозы гнал по 4-5 м, вот за это и поплатился аблактировкой) Ну настоящий умный администратор :good:

За это сообщение автора Григоренко Александр поблагодарили: 2 Вера Бова, Ярыгин Леонтий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 13:14 

Григоренко Александр писал(а):

Да была, именно была такая аблактировка, она и фото выставлены если поискать,но произошло отмирание на третий год, значит практика показала, что такое не возможно и ты Вера и многие другие правы....
Остались и здравствуют другие аблактировки уже более 5 лет...

Здесь два взаимоисключающих сообщения: "невозможно" и "здравствуют более 5 лет".
Пожалуйста уточните, если здравствующие чем-то принципиально отличаются от погибших - чем именно? Если можно, дайте ссылки на фото, или укажите тему и страницу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 14:31 
Освоившийся

Благодарил (а): 89 раз.
Подпись: Александр
Ярыгин Леонтий писал(а):

Совершенно полностью согласен с Вами, уважаемый Леонтий, в случае сращивания многолетних побегов! Возможно, в одном случае прививка способом аблактировки имеет смысл, когда прививаются молодые зеленые побеги, преимущество скорее для новичков, а не для профессионалов, и без того "набивших руку" - для них зеленым в зеленое в расщеп сделать проще простого. При аблактировке отделять прирост подвоя и материнский куст привоя нужно как и при обрезке с оставлением пенечка не менее 1 см. В отличие от многолетних побегов для зеленых побегов такие раны не будут большими и зарастут быстро, срастание прочнее, никаких отломов в дальнейшем не бывает. У меня не было случаев прививки аблактировкой с отрицательным результатом (о чем и пишет Евгений Родимин), чего нельзя сказать о любом другом способе прививки. И все же я давно не пользуюсь аблактировкой. Зеленым в зеленое в расщеп пока лучше всего, если все сделать правильно, приживаемость как правило близка к 100%. Для усиления корневой системы однозначно лучше использовать собственные лозы, закапывать их в грунт и верхушку выводить дальше. Это и увеличение многолетней древисины одновременно.

За это сообщение автора Скиф поблагодарили: 3 Григоренко Александр, Вера Бова, Ярыгин Леонтий

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1892 ]  На страницу Пред.  1 ... 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа