Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Вера Бова »

Валерий, в двух словах, пластика это запасы веществ : питательные вещества, гормоны, акусины; накопленных черенком за период вегетации.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Александр Цалый писал(а):Не могу понять в чем ее привлекательность, по сравнению с зеленое в зеленое?
Если привить зеленое в зеленое и она за лето вызреет, в чем она будет проигрывать настольной прививке?
Александр, самая лучшая по качеству срастания - это прививка з/з, однозначно, и 99,9% результат. Для себя я выбираю именно эту прививку. На старом винограднике между существующих корнесобственных кустов я подсадил подвой и на него делаю прививки. Приезжает с соседнего села приятель и просит привитые сорта на подвоях. Я кильчую черенки подвоев и прокильчованные высаживаю в школку. В июне я уже могу делать прививку з/з на данный подвой. Кстати, к прививке лучше всех подходит подвой Добрыня. Осенью выкапываю и отдаю заказчику и он засаживает свои 25 соток. Звонит как-то директор винсовхоза и просит заехать - есть разговор. Краткая суть разговора. Необходимо перепривить 50 га старых кустов на новые сорта. + нужны привитые саженцы на новую закладку (100 га). А чтобы освоить выделенные деньги виноградник должен быть заложен весной. А сейчас глубокая осень. Вы можете себе представить объём работы в сезон. А зимой работы по большому счёту нет. И выход только один и он самый верный и надёжный в данной ситуации. Помещения для стратификации - пожалуйста. Прививочный станок-омега - да запросто. Стимуляторы - какие угодно. Воск для прививок - пожалуйста. Выход привитых саженцев более 80%. При домашнем исполнении данного вида прививок копулировкой и применении стимуляторов, выход будет значительно больше. И прививка делалась за столом в тепле не спеша. Раком по жаре не надо стоять и не надо ловить момент утро-вечер. Дел и без прививок летом валом.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а):Валерий, в двух словах, пластика это запасы веществ : питательные вещества, гормоны, акусины; накопленных черенком за период вегетации.
вы про меня или где :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Пузенко Наталья »

Посмотрела попытку проращивания или все же стратификации на мху у Юры с Брянска.
Юра, это два разных процесса в которых дожлны активироваться в разное время разные части черенка.
Первое я бы сделала стратификацию в результате которой добилась бы срастания привики, а уже потом поставила бы на проращивание корней.
То есть это два разных процесса.
Сколько температуру держали и какое время?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение brianskiy »

Пузенко Наталья писал(а):Посмотрела попытку проращивания или все же стратификации на мху у Юры с Брянска.
Юра, это два разных процесса в которых дожлны активироваться в разное время разные части черенка.
Первое я бы сделала стратификацию в результате которой добилась бы срастания привики, а уже потом поставила бы на проращивание корней.
То есть это два разных процесса.
Сколько температуру держали и какое время?
в прошлом году прокатило,там лоток один край над батареей а второй в окно упирается.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):стратификацию в результате которой добилась бы срастания привики, а уже потом поставила бы на проращивание корней.
это как :?:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Пузенко Наталья »

brianskiy писал(а):это как
Ящик бы переворачивала- сначала бы стратификацию прививок провела, а потом уже перевернула и прокильчевала.
энигма
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 14:31
Город: Лисичанск
Подпись: энигма
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение энигма »

Добрый день уважаемые форумчане! Кто может подсказать- когда нужно снимать обвязку на прививке, при проведении настольной прививке "в приклад"? И следующий вопрос:Как правильно садить такие привитые саженцы. Прививка должна углубляться в землю или нет. Цель прививки была-получить саженец на сильно рослом подвое.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение brianskiy »

энигма писал(а):Добрый день уважаемые форумчане! Кто может подсказать- когда нужно снимать обвязку на прививке, при проведении настольной прививке "в приклад"? И следующий вопрос:Как правильно садить такие привитые саженцы. Прививка должна углубляться в землю или нет. Цель прививки была-получить саженец на сильно рослом подвое.
в идеале на следующий год,чтобы не обламать случяйно,если зарыть привой то саженец перейдёт на свои корни и смысл подвоя потеряется.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Пузенко Наталья »

На следующий год поздно- при хорошем развитии она передавит место прививки.
Я снимала сразу дней через 40 в зависимости от срастания.
Саженцы сажаю не по правилам- место прививки закапываю в почву и оборачиваю на первые два года плотным целлофаном. Но проверяю его- бывает под ним если полив со шланга, древесина начинает портиться.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение brianskiy »

Пузенко Наталья писал(а):На следующий год поздно- при хорошем развитии она передавит место прививки.
Я снимала сразу дней через 40 в зависимости от срастания.
Саженцы сажаю не по правилам- место прививки закапываю в почву и оборачиваю на первые два года плотным целлофаном. Но проверяю его- бывает под ним если полив со шланга, древесина начинает портиться.
Ну так целофан как бе тормозит корни выходит,но с другой стороны когда его снимим он всёравно укоренится по уровень грунта и смысл уйдёт,на филоксёроустойчивых этот метод как раз в тему,с одной стороны в случяе гибили куста он отрыгнёт из спящих почек сортом а не подвоем а с другой если придёт филоксёра и обгладает корни привоя то куст выживет за счёт корней подвоя.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 603 гостя