Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Дрон
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:32
Город: Астрахань
Подпись: Дрон
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Дрон »

Вера Бова писал(а):Расскажите, какие 5 подвоев вы приобрели? Может мне как раз какой-нибудь нужен. И конечно это будет правильный выбор, по месту.
Спасибо за совет. С удовольствием угощу- пока только черенки завегитировали. Фридом, СО4, Руджери140, Гравесак, Добрыня, и какой то Виерул? Вырастут можно будет убедится.
Аватара пользователя
Дрон
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:32
Город: Астрахань
Подпись: Дрон
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Дрон »

Вера Бова писал(а):Тяжелый, это какой: глинозем, чернозем, какой именно?
Грунт завозной. Верхний слой 70см. со дна реки - илистый песчаник, дальше глина опять таки с песком илистым. Когда то здесь р.Волга разливалась пока под Волгоградом ГЭС не построили. Грунтовые воды весной до 1.5м доходят летом отступают да солонец выступает если водой не проливать огород. Фронтиньяк 3года назад для пробы сажал ниче растет. Подвой тем более пойдет а какой лучше посмотрим.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Дрон писал(а): Где то слышал что подвои не садят глубоко как корнесобственные.
Для винных сортов глубина посадки подвоя актуальна. Винный сорт желательно выращивать без полива, особенно в период созревания. Т. е. нужны пяточные корни и не нужны росянные. Иначе при маленьком дождичке сотр хапнет росяными корнями не нужных для вина кондиций. Чтобы этого не произошло на винограднике проводят котаровку или при посадке привитого саженца на него одевают полиэтиленновый чехол. При определённых условиях глубина посадки подвоя будет актуальна и для столовых сортов. Но я не заморачиваюсь. Могу посадить подвой (и не только) под лом или под лопату.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Ферка

Сообщение Вера Бова »

Леонтий, похоже снова тебе вопрос. :pardon: Феркаль, маточный куст. Суть проблемы- не даёт спокойно убирать пасынки, стоит его даже на лист прищипнуть, не говоря уже о полной выломке - всё, сразу гонит основную почку из узла с прищипнутым пасынком. Сам куст груженый и даже прививки на нём висят но.. рост имеет весьма самоуверенный настолько, что думаю- может поделать на нём прививок а осенью нарезать их и укоренять уже сам подвой? 8-) Уже не знаю, как его пригрузить, чтобы почки основные не будил.
Кусты посаженые под прививку и привитые вовремя безпроблемны в уходе, но вот чтобы получить лозу с маточного куста.. О-О-О, это песня грустная.
У тебя как они себя ведут, если есть маточные? Может дело в почве, ведь полив ему я отменила с первой весны от перезимовки на ПМЖ. Но азот он конечно хапает у сортов в рядах ,по-соседски так сказать, тут я ничего не могу сделать.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Ферка

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Чтобы Вера и не нашла мне вопрос!!! :unknown: Оставил себе один маточный куст Феркаля. Самый беспроблемный куст. Не трожь его и он тебя отблагодарит. Пасынки вообще не трогаю. Первые пару-тройку ещё отрастают приличными, а остальные дальше первого узла не вызревают и зачастую не вырастают длинными.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Ферка

Сообщение Вера Бова »

Ярыгин Леонтий писал(а):Чтобы Вера и не нашла мне вопрос!!! :unknown: Оставил себе один маточный куст Феркаля. Самый беспроблемный куст. Не трожь его и он тебя отблагодарит. Пасынки вообще не трогаю. Первые пару-тройку ещё отрастают приличными, а остальные дальше первого узла не вызревают и зачастую не вырастают длинными.
Леонтий, ну :oops: ты же знаешь.
Оффтопик: открыть
Вообще. Найду целый поезд вопросов, только волю дай! предпочла бы задавать их лично, но как могу..
Так... а тепеь надо думать. Ибо у моего Ферка вызревает ВСЁ..Что оставлю, конечно. То есть, стоит понаблюдать- возможно если дать рост паре первых пасынков и другие будут смирными и незаметными? Ну прост что толку, что пасынки не вызревают дальше первого узла. А лоза на черенки?Г Что- расчёска получится? Себе полбеды, а людЯм я что обьясню? Они-то ровные виноградные палочки ждут, а я им- расчёсочки. :D В общем, поняла, нужно наблюдать пациента. Сут -то в чём, пасынками бьют все мои подвои, но почку будить.. такое только Ферк отчебучивает.
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Ферка

Сообщение Скиф »

Вопрос спецам по подвоям и прививкам. В прошлом году сделал 6 прививок з/з на СО-4, глазки на подвое ослепил. Сейчас все прививки растут и сигналят, но я хочу еще одну, а поросли нет. В этом сезоне уже не успею, но как мне получить поросль следующей весной? Что я должен предпринять, подскажите пож-та.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Ферка

Сообщение Маршал »

Привет всем! Возник такой вопрос: перепрививал куст (подсунули не пойми что вместо заявленного, еще в 90-х), Аркадия как-то пошла хорошо, а один куст не заладилось, в этом году уже поотростало, с неделю как зацвело (после гибридов, но раньше Аркадии), смотрю - мужские цветки, подвой пошел значит, какой не подскажете? Побеги сильнорослые, красные в узле и с красными полосками-пятнами в междоузлиях, коронка слегка беловатая, как опушенная, но потом бронзовеет и лист становится гладким, побольше Аркадии, без вырезов. Наверно стоит еще фотку сделать, на днях постараюсь.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Ферка

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Александр, в этом году сигналят, в следующем будет частичное плодоношение, потом полное. Даже 6 побегов по 6 почек - это уже 36 побегов и скорее всего кистей. В среднем по 0,8 кг = 28,8 кг. А если для про запас по 8-10 почек? Понимаю, что СО-4 "прет". Но прёт он пока нет нагрузки урожаем. Хотя возможно не догружать и получать лозу. Есть возможность скидывания некоторых прививок. Но не будем о грустном. По существу. Вариантов несколько. Можно уколоть шилом один из побегов СО-4 у основания выше почки. Должна проснуться спящая почка. Можно обрезать на пенёк один из привитых побегов. Выгонится пару-тройку побегов, которые можно перепривить. А можно в этом году заокулировать без пробуждения ближайший побег к месту прививки привитого сорта. И на следующий год выгнать из него побег на плодоношение. Следующий родной побег оставить на своё плодоношение. Получится своего рода усиленное звено.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Ферка

Сообщение Пузенко Наталья »

Скиф писал(а):Вопрос спецам по подвоям и прививкам. В прошлом году сделал 6 прививок з/з на СО-4, глазки на подвое ослепил. Сейчас все прививки растут и сигналят, но я хочу еще одну, а поросли нет. В этом сезоне уже не успею, но как мне получить поросль следующей весной? Что я должен предпринять, подскажите пож-та.
Если ослепили правильно то поросль никак нельзя получить. Это просто получилась труба с корнями без почек.
Но вы пишете что сделали з/з на подвой, значит, однозначно, тогда остались почки на том побеге куда делали прививку- даже спящие должны проснуться в основании побега.
Или как Леонтий говорит- в новый привой прививать.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль
Маршал писал(а):смотрю - мужские цветки, подвой пошел значит, какой не подскажете? Побеги сильнорослые, красные в узле и с красными полосками-пятнами в междоузлиях, коронка слегка беловатая, как опушенная, но потом бронзовеет и лист становится гладким, побольше Аркадии, без вырезов. Наверно стоит еще фотку сделать, на днях постараюсь.
Я не большой спец по подвоям, но Леонтий сможет отсеять по фото те на которые уже прививал и Вера тоже определит те на которые прививала... так что фото ждем. Методом исключения увидим.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 344 гостя