Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Андрей Викторович »

Пузенко Наталья писал(а):Это же для нашего региона нонсенс- привитой саженец. .
Для меня это не нонсенс. И филоксера ни при чем. Я посадил много привитых саженцев, по той простой причине - что ягода и гроздь намного больше у привитых чем у корнесобственных. Из за этого и сажаю я и мои знакомые тоже..... А второй большой участок полностья перевожу на Коббер и 101-14
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение brianskiy »

Андрей Викторович писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Это же для нашего региона нонсенс- привитой саженец. .
Для меня это не нонсенс. И филоксера ни при чем. Я посадил много привитых саженцев, по той простой причине - что ягода и гроздь намного больше у привитых чем у корнесобственных. Из за этого и сажаю я и мои знакомые тоже..... А второй большой участок полностья перевожу на Коббер и 101-14
какие именно сорта и гибриды увеличивают,интерес шкурный можем уйти в другую тему так как сам хочю на это подсесть.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Ферка

Сообщение Андрей Викторович »

Что касается моего участка и моих условий - то показатели на подвое лучше чем в корнесобственном варианте на сортах - Рошфор, тройка Крайнова, Ливия, Супер Экстра, Руслан, Анюта, Бажена, София, Байконур, Низина, Памяти учителя...... ну то что на памяти....

Наташ, ну я так понял ты еще не продаешь прививки......хотя на видео много их закладывала.....
С уважением,
Андрей Викторович
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение ВладимирВ »

А я вот чего вычитал. Подвои, ориентированные на известковые почвы, имеют повышенное содержание кальция в соке. И бывают случаи, когда привой от этого плохо развивается, несмотря на большой потенциал подвоя. Возможно именно с этим связан вопрос совместимости.
Мне вот совершенно определенно объяснили в одном заведении саженцевом, чтоб я не экспериментировал с подвоями для сильноизвестковой
почвы, так как устану подбирать привой. Сказали - использовать 5ББ. Я поверил, особенно после того, как нашел в литературе объяснение.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Ярыгин Леонтий »

А в том заведении не забыли сказать, что Кобер 5ББ желательно использовать под светлые сорта и что для прививок на нем характерен паралич гребня, с вытекающими из этого последствиями?
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей Викторович писал(а): 26 фев 2018, 16:05 Наташ, ну я так понял ты еще не продаешь прививки......хотя на видео много их закладывала.....
Заложили участок в ЛПХ 45 соток, все привитые. Я редко делаю что то просто так- за тем что я делаю стоит уже либо шаг вперед и прогноз либо финансовая основа.

Отправлено спустя 33 секунды:
Ярыгин Леонтий писал(а): 31 окт 2018, 21:53 Кобер 5ББ желательно использовать под светлые сорта и что для прививок на нем характерен паралич гребня, с вытекающими из этого последствиями?
Вот это интересный момент я о нем не знала, а подробнее можно?
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Ярыгин Леонтий »

О параличе гребня?
С уважением, Леонтий !
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение ВладимирВ »

Ярыгин Леонтий писал(а): 31 окт 2018, 23:15 О параличе гребня?
Вот тебе, бабушка, и подарочек... А я заказал Ливадийский черный, Рубин Голодрыги и Мускат фиолетовый ранний на этом подвое. Они черные.. Странно. Как я понял, лавочка, где я заказал (еще не получал и не платил) имеет отношение к Ялте, к институту Магарач.
Они то , по идее, должны эти нюансы знать. И что вот делать? Какая то очередная ситуация обломная. Я несколько лет назад купил у четырех!!! разных продавцов четыре абрикоса - лишь один плодоносит и сорт тот. Чувствую и с виноградом так будет. Что за люди!

И как тут быть? Корнесобственные туго идут. Ведь еще думал - заказать штуки три сорта подвоя и корнесобственные саженцы или лозу.
Вот и слушай советы.

Еще вопрос - ведьодна из причин паралича гребня - это микроэлементная недостаточность, забыл чего. Это похоже на правду, на следствие
избытка кальция в соке подвоя. Может, надо профилактически делать внекорневую соответствующую подкормку , просто всегда делать по весне?

Вот прямо сейчас позвонил и поговорил на эту тему. Меня заверили, что по Крыму как то не наблюдали этого эффекта и что последние
несколько десятилетий именно на Кобере 90% крымских виноградников промышленных. Почесали репу и предположили, что этот эффект, возможно, может наблюдаться на столовых с большими кистями. Вот такой разговор.
Но что то тут есть, это точно....
Последний раз редактировалось ВладимирВ 01 ноя 2018, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Владимир, это винные сорта. Сажайте на здоровье. На Кобере столовые сорта не добирают окраса (осветляются), потому и желательны белые сорта. Паралич гребня характерен для комбинации Кобер - сильнорослый привой. А вот слаборослики на нем чувствуют себя прекрасно.
С уважением, Леонтий !
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение ВладимирВ »

Ярыгин Леонтий писал(а): 01 ноя 2018, 18:05 слаборослики на нем чувствуют себя прекрасно.
Да не все слаборослики, что я собрался сажать. А почему осветляются? Я вообще не воспринимаю светлые вина и виноград.
Прям то понос, то золотуха. А чем вызвано осветление? Может, приемы какие то с обрезкой или подкормкой нужны?
Придется, видимо, все параллелить.. Но опять - корнесобственные развести - припрется филлоксера или еще чего. Да и агротехника иная нужна...
И что меня вечно заносит в дебри! Посадил-съел-уснул. Неееет, надо больше. Какой то хронический максимализм.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 235 гостей