Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Пузенко Наталья »

Пока его нет на форуме скажу почему я ее выбрала для прививки. Она очень сильнорослая и срастаемость на ней просто очень хорошая.
Аватара пользователя
БАМ
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 09:00
Город: г.Калач,Воронежский.
Откуда: Р о с с и я
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Прививка черным в черный

Сообщение БАМ »

Спасибо!.А я взял её -попробовать прививать тоже за сильнорослость и за терпимое отношение к филлоксере(на всякий случай).
Александр.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Konctantin »

Б А М писал(а):Спасибо!.А я взял её -попробовать прививать тоже за сильнорослость и за терпимое отношение к филлоксере(на всякий случай).
Терпимое отношение это не полная устойчивость. Филлоксера Молдову если не убьёт то ослабит. Если уж закладывать привитой виноградник, то стоит сразу подсуетиться и найти нормальные подвои.
Хотя я тоже первые прививки делал на Шахтёра :yes: , за его сверхсильнорослость.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Ирина »

jakob писал(а):
Владимир писал(а):Хотелось бы узнать, кто на какие подвои прививает, и каковы результаты. Я только в начале пути в этом. Мои прививки покажут себя через пару лет. Пока пробовал только четыре подвоя: Кобер 5ББ, РР 101-14, Гравесак и Феркаль.


У нас Немцы прививают Сталовые сорта на ЦО4(CO4), сильнорослый,растёт на всех Почвах,и даже усиливает вкусовые качества. (так говарят)
А 5ББ используют для подсатки малодых Саженцев к старым Кустам в ряду.
Течнические в основном на 125АА и для подсадки тоже 5ББ или ЦО4.
Извини Артур, но подвой не С04, а S04 и он не сильнорослый. Вот данные кафедры виноградарства НИИ из Хессена, я там книжку по столовым сортам заказала, так они пишут, что S04 среднерослый, хорошо переносит кальк и рекомендуется для чернозема , совсем непригоден для бедных и сухих почв, повышает урожайность и очень устойчив к хлорозу.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Ирина »

Рекомендации кафедры виноградарства НИИ Хессен.
Подвои:

5ВВ ( 5ББ) сильнорослый, хорошо переност кальк, пригоден для бедных, неплодородных, сухих почв и больших площадей. Рекомендуется при больших нагрузках кустов. На плодородных почвах очень быстро растет, что негативно сказывается на цветении.

125АА Сила роста: высокая и очень высокая, хорошо переност кальк, рекомендуется для тяжелых и уплотненных почв, для средних и больших площадей.

5С Сила роста: средняя до высокой, переност кальк средне, для средних и легких почв, если они не екстремально сухие, непригоден для сырых и холодных почв, для сортов, склонных к осыпанию ягод, неустойчив к хлорозу.

Бёрнер. Сила роста: средняя до высокой, переност кальк средне, для средних и легких почв, высокоустойчив к филоксере и подавляет распространение вируса нематодами ( про распространение вируса, я не поняла, но может Наталья поправит).

Binova. Бинова. Сила роста: средняя, очень хорошо переност кальк, подходит почти для всех видов почв, стимулирует образование плодов и вызревание лозы, очень устойчив к хлорозу. Тоже не знаю, что имеется ввиду, т.к. я чайник в этом деле, но смысл такой- почти никак не отражается на осыпании цветов у сортов с проблемами цветения.

Похоже, что моей голове отразилось, если я не могу мысль сформулировать, одна надежда на Наталью:))) Я пошла спать.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
БАМ
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 09:00
Город: г.Калач,Воронежский.
Откуда: Р о с с и я
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Прививка черным в черный

Сообщение БАМ »

Konctantin писал(а):
Б А М писал(а):Если уж закладывать привитой виноградник, то стоит сразу подсуетиться и найти нормальные подвои.
Хотя я тоже первые прививки делал на Шахтёра :yes: , за его сверхсильнорослость.
Константин! Я меньше всего имел ввиду ФИ поскольку,к счастью,не знаю что это такое.
Прививку делаю лишь для размножения.
Прошу прощения за идиотский вопрос : Что есть нормальный подвой?Наверное ты всё-таки имел ввиду ФИ.
К примеру- Есть черенки,есть одногодки.
Выращивать корнесобственные- год-два терять,вопрос на что привить?
Хотелось бы не просто в плане размножения,а на перспективу(и не на худшую)
Александр.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Konctantin »

Приветствую Александр!
Вот и я из тех же соображений прививал на Шахтёр. Срастается прекрасно, сила роста на уровне Кобера - гигант, и саженцы его уже были одногодки, т.е для быстрого разможения.
Так у меня сейчас Юбилей Войтович и НПЗ сидят на Шахтёре.
А в прошлом году нашёл у себя филлоксеру, вот и думаю, что мне теперь с этими кустами делать. Вроде бы почва супесь, не должна филлоксера сильно вредить, а всё равно сомнения есть.
Поэтому, решил теперь завести себе Кобер, РР101-14 и др. устойчивые подвои. У них ведь помимо устойчивости к фил. и другие плюсы есть, морозостойкая корневая, способность расти на бедных почвах и др.
Аватара пользователя
БАМ
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 09:00
Город: г.Калач,Воронежский.
Откуда: Р о с с и я
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Прививка черным в черный

Сообщение БАМ »

Konctantin писал(а):Поэтому, решил теперь завести себе Кобер, РР101-14 и др. устойчивые подвои. У них ведь помимо устойчивости к фил. и другие плюсы есть, морозостойкая корневая, способность расти на бедных почвах и др.
Здравстуй,Костя!
Теже мысли,только в обратном порядке:у меня на первом плане-морозостойкость корневой ,ну и уж если всё равно прививать,так лучше сразу устойчивый к филлоксере.
Александр.
Mboro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Mboro »

У меня два вопроса: можно ли использовать Атлант в качестве подвоя и, научите, как на один куст привить 2-3, а может и 4 сорта?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Подвои

Сообщение Пузенко Наталья »

Мы в принципе давно прививаем на столовые сорта и получается очень хорошо. Он сильнорослый- почему бы не перепривить? И на кусте спокойно приживаются разные привики- у нас у кустов есть по четыре плеча и все разных сортов.....
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 307 гостей