Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Александр.А
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 07:43
Город: --------
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Александр.А »

Уважаемые форумчане! Не могу подобрать филлоксера устойчивый подвой. Мне нужен ранний, а лучше сверх ранний, сильнорослый филлоксера устойчивый подвой или сорт винограда. Для меня очень важно чтобы подвой не увеличил срок созревания привитого винограда. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вера Бова »

Александр.А писал(а):Уважаемые форумчане! Не могу подобрать филлоксера устойчивый подвой. Мне нужен ранний, а лучше сверх ранний, сильнорослый филлоксера устойчивый подвой или сорт винограда. Для меня очень важно чтобы подвой не увеличил срок созревания привитого винограда. Заранее спасибо.
Александр, здравствуйте. Город у вас какой? Область хотя бы. Тип почвы. Есть подвой-Андрос, у него очень короткий период вегетации, т.е., был бы столовым- был бы очень ранним. Он не затягивает созревание, морозостойкие. Есть Феркаль- по описанию способен ускорять созревание. У меня- привиты на нем ранние сорта и очень заметного опережения я пока не заметила,ну может дней 3-5. Это не очень существенно.
Александр.А
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 07:43
Город: --------
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Александр.А »

Вера спасибо за ответ. Почва у меня песчаная. 10 см.плодородная, дальше на 1,5 метра белого песка, потом глина с песком. Феркаль вроде не любит сухих почв? Хотя свой песок я могу хоть каждую неделю поливать. А у Вас черенки Феркаля и Андроса хорошо укореняются и прививки легко срастаются? У меня пока нет опыта прививки винограда, хотя яблони прививал.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Феркаль не пойдёт на песке. На нём технари лучше накапливают сахар. Для хорошо дренированных, не очень плодородных почв подходит Гравесак. Очень засухоустойчив Рюгжери-140. Самые не прихотливые к почвам - это Виерул-3 и 16-3. Не отстаёт от них Телеки 5Ц.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Ярыгин Леонтий »

В Пятигорске у Константина на песчаной почве, очень даже хорошо показывает себя РР 101-14. Не уступает в силе роста ни Коберу 5ББ, ни Гравесаку. Кстати, Кобер-то и хорош для бедных почв. На "жирных" придает привитым сортам целую кучу проблем. Да и поздноват он.
Есть ещё новые подвои, отечественные (Финист, Презент), украинские (Гарант, Добрыня) и "импортные" (Фридом, Бинова (сильнорослая мутация СО-4), ES-15-53). Но какой-либо конкретики по ним придётся подождать или испытать на "себе".
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вера Бова »

Александр.А писал(а): А у Вас черенки Феркаля и Андроса хорошо укореняются и прививки легко срастаются?
Александр, на предыдущую часть вопроса ответил Леонтий, не буду повторять его слова. Леонтий, спасибо! :yes:
По укоренению отвечу- укореняются в смысле дать корни в субстрате или на воде- оба сорта без проблем дают. Дальше идут различия. С Феркалем сложнее- чутко нужно отслеживать влажность почвы- не допустить пересыхания, очень чувствительны корни.. Нужно держать ровный уровень влаги в почве.. Андрос более безпроблемный товарищ, дал корни- посажен в ёмкости, и пыхтит себе потихоньку.
Но на качественный перелив- конечно же реагируют так же точно, как и все сорта- гибелью корневой.
Прививки я делала пока только З\З, на Андросе,Феркале и 101-14. Приживаемость отличная у всех троих, сброса нет. Единственное 101-14 меня не удовлетворяет по некоторым показателям, поэтому кусты постепенно заменяю,увы..
Предупреждая вопросы в чём не удовлетворяет, пишу: не сообщает привитым сортам мощи и жизнестойкости. Ну,это почти возвышенно звучит, а приближенно к реальности так- при наступлении таких сложных, проблемных условий вегетации как затопление(конкретных кустов), засуха почвенная, обработка гербицидами, привитые сорта на 101-14 сильно страдают( это видно по состоянию куста-угнетение роста и урожайности),хуже восстанавливаются и слабее растут в дальнейшем по сравнению с привитыми на Феркале и Андросе. Но это в моих условиях и на моей почве- жирный, тяжёлый глинозём в одном случае и поле со структурой пластами( пересушенная кусковая почва, гумуса см 5-7, дальше нечто). Там, на поле кстати и расти 101-14 отказывается.. третий год чахнет. Даже укрывать не стала, выброшу весной. Толщина штамба = толщине годовалого черенка, это ж ни в какие ворота... :twisted:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Ярыгин Леонтий писал(а):или испытать на "себе".
Лучше на себе. Так надёжнее будет. :yes:
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Вера Бова писал(а):Прививки я делала пока только З\З, на Андросе,Феркале и 101-14. Приживаемость отличная у всех троих, сброса нет.
Подтверждаю слова Веры по всем трём подвоям. От себя добавлю по прививкам ч/з. Принимают всё без разбора и хорошо держат. Вот только Феркаль меня обрадовал безмерно. Выдаёт для прививки побеги толще всех подвоев чуть ли не вполовину. Это есть гуд. Ведь зачастую черенки для прививки достаются-приходят толстоватые. В копилку РР 101-14 хотелось бы бросить монетку. Лоза очень эластичная, что очень есть хорошо при укрытии прививок. На Андросе точно не помню есть такое качество или нет.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вера Бова »

Ярыгин Леонтий писал(а): От себя добавлю по прививкам ч/з. Принимают всё без разбора и хорошо держат. Вот только Феркаль меня обрадовал безмерно. Выдаёт для прививки побеги толще всех подвоев чуть ли не вполовину. Это есть гуд. Ведь зачастую черенки для прививки достаются-приходят толстоватые. В копилку РР 101-14 хотелось бы бросить монетку. Лоза очень эластичная, что очень есть хорошо при укрытии прививок. На Андросе точно не помню есть такое качество или нет.
Да, Феркаль действительно радует толстой лозой! Я так привыкла к этому, что даже стала считать естественным и.. не вспомнила. Спасибо за уточнение, Леонтий! Андрос.. ну, у него лозы толще и в основании намного более жёсткие,чем у Ферка и 101-14, и на однолетних лозах кора лопается и отходит как бумажная, если от основания осенью гнуть.. но сама лоза- не трещит, держит изгиб. Поэтому его если нужно выводить приземным штамбом- лучше сразу формировать, зелёным. ОТ полуметра длины- гнётся нормально, без проблем.
Александр.А
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 07:43
Город: --------
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Александр.А »

Спасибо Леонтий и Вера.
Смотрел описания подвоев и нигде не указывают срока созревания. У некоторых указывают продолжительность периода от начала распускания почек до листопада 180 дней при сумме активных температур 3000 °С, ниже этих цифр я не видел. А у меня сумма активных температур 2000 и созреть успевают только сверх ранние и ранние сорта. Может подскажете где найти информацию по срокам созревания, сумме активных температур по подвоям.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Александр, дни - это и есть срок созревания. 180 - это очень поздний. 140 - это средний срок. Если у Вас САТ 2000, зачем вы заморачиваетесь с подвоями? Филоксеры у себя скорее всего не дождётесь. Чем Вас не устраивает корнесобсвенный виноградник? Хозяин-барин. Подвои Вам нужны либо амурцы, либо их гибриды (Андрос, Презент, Финист). У всех раннее вызревание лозы. И выводились они специально для продвижения на севера.
С уважением, Леонтий !
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 348 гостей