Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подвои

Сообщение Konctantin »

Более того, на "родственные" сорта привить проще чем на американцев, срастается лучше.
Но не забывайте о филлоксере!!! Прилетит и испортит все ваши труды за долгие годы. Лучше сразу на американские подвои.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подвои

Сообщение Алекс_63 »

Для подвоя хорош сорт Кристалл (Венгрия) -29С, правда среднерослый, зато принимает практически всё что вы на него привьёте.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Виктор из Донецка
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 17:44
Город: Константиновка
Подпись: Виктор Леонтьевич
Откуда: Украина Дон.обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Подвой 16-3 - можете что нибудь сказать?

Сообщение Виктор из Донецка »

Просмотрел много информации о подвоях, а по подвою 16-3 характеристик не нашел. Может кто знает, что это за мужик, и стоит ли его использовать в будующем :?: .
С уважением Виктор Леонтьевич!
Аватара пользователя
Саша78
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:35
Город: кишинёв
Подпись: Саша78
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Саша78 »

Привет всем ,пробовал ли кто-то прививать на сорт "бако" ?
,если да то опишите ,что получилось
Аватара пользователя
Саша78
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:35
Город: кишинёв
Подпись: Саша78
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Подвой Бако

Сообщение Саша78 »

спосибо за приветствие ,что можете сказать о "БАКО " как подвое
Аватара пользователя
Саша78
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:35
Город: кишинёв
Подпись: Саша78
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвой Бако

Сообщение Саша78 »

Привет всем ,раз никто не пишет то решил ,сам попробовать привить на бако .В общем получается- методом зелённым на зелёный. Из 7 прививок прижилось все 7 .Правда долго пришлось ждать,где-то 3-4 недели стояло на месте не росло ,но потом пошло врост и очень быстро -на 15 летнем подвое удалил всё кроме двух прививок, за месяц выросло 3 побега по 2 метра .Сорт привоя не знаю рос задомом -посадил покоёный сосед , сорт -не болеет (никто не подрезает и не прискает ,растёт в тени больших деревьев ) ягоды бело- розоватые
ягоды 15 мм длиной формой капля заострённая с двух сторон ,вес грозди грамм 150-200 .
Побеги имеют красновишнёвый цвет . Поспевает конец августа в тени .Незнаю может при надлежащем уходе ягоды и грозди будут крупнее.
Хотел спросить как вообще влияет подвой на вкус будущего урожая -если какая-то зависимость ?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подвой Бако

Сообщение Konctantin »

Приветствую Александр!
Раз ни кто не ответил значит не используют этот сорт. Да и зачем? Есть же подвои специальные.
Просто я так полагаю, что рос у Вас Бако, не вкусный и не красивый, как у меня когда-то росла Изабелла, и Вы решили его заменить. Естественно ни кто изучением Бако как подвоя не занимался, как и Изабеллой, и каких-то обоснованных данных конечно нет.
Более того, даже по специализированым подвойным сортам информации очень мало. Как себя поведёт конкретный сорт на конкретном подвое одному Богу известно.

Для примера, аффинитет европейских сортов с подвоем 5ББ средний, значительная часть прививок отторгается в первые годы жизни, но те кусты которые нормально прижились имеют рекордный рост и урожайность.
Вот и как сказать хороший это подвой или нет?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Подвой Бако

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, Саша, Костя прав- никто не может заранее спрогнозировать с определенной степенью уверенности как он себя поведет. Я прививаю на то что есть под рукой. Не понравился сорт какой-нибудь- перепрививла да и все. Некоторые кусты уже по нескольку раз меняли верхнюю часть.
Вот как он повлияет на привой- только вам можно будет судить. По опыту могу сказать что при прививке на сильнорослый подвой слаборослого сорта- увеличится кисть, крупнее станет ягода. Если привить сильнорослый на сильнорослый подвой- вы не заметите улучшений. По вкусу будет все же немного отличаться от корнесобственного- но в какую сторону неизвестно. На прививках все очень интересно- бывает, вкус получается получше, а бывает- наоборот, теряет сахар и на прививке будет не такой сладкой ягода. Давайте вместе с вами исследуем ваш подвой. Вы же это все увидите и сможете оценить. А у нас будет уже ваше мнение к кторому мы прислушаемся и сделаем для себя пометочку в мозгах- какой из Бако может быть подвой. Договорились?
Аватара пользователя
Саша78
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:35
Город: кишинёв
Подпись: Саша78
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвой Бако

Сообщение Саша78 »

Привет как я писал сам я из Молдавии ,этот сорт БАКО растёт у нас повсюду ,в сёлах вокруг почти каждого дома -сажают для зелени ,ну и виноград тоже собираю -вино делают правда очень тяжолое -многии делают и сами не пьют,сок из него очень вкусный как- сироп ,виноград когда хорошо поспеет то очень сладкий ,но он мелкий .Поэтому меня интересовало пробовал ли кто-то прививать на него, в интернете почти не чего не нашол,у меня в селе на арке растут 4 куста возрастом где-то лет по 40 было заманчиво заменить на какой-то более благородный сорт типа Талисман
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Подвой Бако

Сообщение Пузенко Наталья »

Талисман? А он у вас вызреет? Опылится?
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 247 гостей