Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Саша78
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:35
Город: кишинёв
Подпись: Саша78
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвой Бако

Сообщение Саша78 »

если честно то я не знаю он у меня не растёт ,про него я только читал -купил однажды растёт но когда зацвёл (привитый на Молдову),то понял что это не он, наверно Кеша
Аватара пользователя
Саша78
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:35
Город: кишинёв
Подпись: Саша78
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвой Бако

Сообщение Саша78 »

в общем я имел ввиду такой сорт что-бы был крупный ,ранний ,долго висящий ,не болезнненый и вкусный (размечтался наверно)
Аватара пользователя
Саша78
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:35
Город: кишинёв
Подпись: Саша78
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвой Бако

Сообщение Саша78 »

а что Талисман тяжело вызревает ?-у нас лето длинное и жаркое сечас температура доходит почти до 40 градусов в тени

ЧИТАЛ ,ЧТО ЕСЛИ САДИТЬ РЯДОМ КОДРЯНКУ ТО БУДЕТ ОПЫЛЯТСЯ
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57465
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Подвой Бако

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня рядом с ним привит был кишмиш....не опылялся.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подвой Бако

Сообщение Konctantin »

Саша78 писал(а):а что Талисман тяжело вызревает ?-у нас лето длинное и жаркое сечас температура доходит почти до 40 градусов в тени

ЧИТАЛ ,ЧТО ЕСЛИ САДИТЬ РЯДОМ КОДРЯНКУ ТО БУДЕТ ОПЫЛЯТСЯ
Подберите что нибудь другое. Талисман однополый, плохо опыляется и не ранний он, среднего срока, в сентябре созревает.
Сейчас есть много интересных и зимостойких сортов.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Валерий Васильевич »

А кто подскажет? Какие ожидать прогнозы, если привить черенки виноградов, выращиваемых в более теплых краях от Волгограда и южнее, к дикому винограду? Повысится морозостойкость лозы? На сколько изменяться в худшую сторону вкусовые качества привоев?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57465
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Подвои

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну во-первых, морозостойкость лозы не повысится и с чего бы это? Прививая на морозоустойчивый подвой вы даете винограду сильные корни и морозоустойчивые, а верх при чем? Да и -24 это не мало, учитывая, что вноградная лоза боится больше не мороза, а обледенения почек.
Вот по вкусу- чисто практическим путем, мне кажется. Кто ж это может предвидеть? Я чисто по практике поняла что Лора наподвое сильном меньше сахара содержит, а НП наоборот- имеет лучший вкус. Проверяйте. В институте вот вообще все привитое и они понятия не имеют что такое куст на своих корнях- это у них из-за филлоксеры. А у нас есть право выбирать :D . Пока. Слава богу!
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Валерий Васильевич »

Господа Виноградари! А у кого есть личный опыт прививок на "дикарь" или Альфу каких либо сортов? Поделитесь наблюдениями по привою. Какие изменения в ягодах, если такие были? Ну и прочее...
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Борис12 »

Здравствуте!а влияет ли подвой на процесс скорости сахаронакопления и окрас ягод--то,что изменение вкуса происходит-вроде бы все согласны(ну или многие)-значит всёж химия меняется? и цвет-Галина Владимировна писала, что антоцианы синтезируются листом ,а потом перемещаются в ягоды-но я так понимаю ,что корневая непосредственным образом генетически предрасположена забирать именно нужные (цветовые)элементы из почвы и
вовлекать их в процесс окрашиваемости-будет ли сорт ,,розовый,,,привитый на синий-более насыщенным?Спасибо :yes:
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подвои

Сообщение Беликова Галина »

Борис12 писал(а):Здравствуте!а влияет ли подвой на процесс скорости сахаронакопления и окрас ягод:yes:
Частично ДА, но не вседа. Большее влияние на СРОКИ и естественно силу роста. Если подвой просчитак с учетом вашего грунта это вообще КЛАСС!
:so_happy:
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КраВВ, лидия58 и 323 гостя