Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Виталий Куликов »

"Филлоксера в центральных регионах, по мнению большинства специалистов, невозможна по причине низких зимних температур. Об этом свидетельствовали зараженные теплицы в Самаре и Подмосковье, где ближайшая зима сразу же избавляла от инфекции. "
Юрий СИДОРЕНКО,
г. Саратов, Зеленый остров, 2012 г.
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=950
Ну сам я конечно не проверял... :pardon:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подвои

Сообщение Вера Бова »

Виталий Куликов писал(а):Ну сам я конечно не проверял...
И не дай Бог. Но ради интереса прочтите несколько последних страниц темы "филлоксера". Поучительно.
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Виталий Куликов »

Уважаемая Вера, почитал последние 20 страниц; все, что нашел про северные широты (а именно про них я говорил, учитывая САТ спрашивающего человека) - это вот

"Несколько лет назад филлоксера была обнаружена в одном из поселков Шатурского района Подмосковья. Продержалась один сезон. Вероятно морозы её одолели." Евгений Родимин
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... start=1130

Остальное - как обезопасить себя при получении и высадке посадочного материала из зараженных районов.
Конечно же береженого бог бережет. Полезно было почитать, теперь буду как то дезинфицировать, если заказываться буду из Ваших краев, раньше об этом как то не задумывался...Вроде как нет фи, и значит ее не может быть...
Ну про Ваши то широты все понятно :( ...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подвои

Сообщение Вера Бова »

Не туда направила вас... В темах "Помогите определить .." писали. попробую найти сообщения, но Средняя полоса России уже является обитаемым местом..
Александр.А
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 07:43
Город: --------
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Александр.А »

Виталий Куликов писал(а):Ну про Ваши то широты все понятно ..
А мне теперь и про наши широты понятно.... :cry:
Подскажите, кто нибудь делал прививки на Бианку, Мускат Голодриги, Гурзуфский розовый, Леон Мийо. Все ранние и к филлоксере толерантны. Я понимаю что чистые подвои более устойчивы к филлоксере, но может для моих песков и толерантности хватит.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Татьяна П. »

Александр.А писал(а): А мне теперь и про наши широты понятно....
Подскажите, кто нибудь делал прививки ....
"А Вы товарищ откуда будете"? Александр, Вы хоть бы уж название города в своём профиле указали, а то как Вам на Ваш же вопрос ответить? Не подскажете? :?
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Вера Бова писал(а):Давайте спросим его о самой длительной задержке созревания урожая, которую ему доводилось видеть?
Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Ярыгин Леонтий писал(а):
. Был у меня на винограднике Амурец....
И как долго был? На сколько терпения хватило?))
Леонтий, а 16-3 всё -таки есть у тебя?
ОФФТОПИК: ЗАКРЫТЬ
Монополист.
Задержка в созревании - это дело рук самого виноградаря, а не подвоя. Всё зависит от нагрузки. У одного знакомого на винограднике, видел конвейер сортов и гф, растянутый дней на 15-20. Одни не догружает, вторые с нормальной нагрузкой, третьи перегруженные. Также сейчас и с привитыми кустами поступает. И его можно понять, он живёт рынком. Но такой подход не всем сортам и гф подходит. Подвой может способствовать увеличению ягоды, кисти, но и может не додать окраса (Кобер 5ББ, например). Одни способствуют разрыхлению кисти, другие набору сахара... Упс, наступил на любимую мозоль и залез в дебри. Сори.
Вера, четыре года я промучился с Амурцем. (Не считая два года младенчества.)
Вера, когда ты интересовалась черенками 16-3, он у меня был, а вот черенков уже не было. :pardon:
Оффтопик: открыть
Не монополист. Пока некоторых подвоев в коллекции нет. Но я стремлюсь к идеалу.
С уважением, Леонтий !
Александр.А
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 07:43
Город: --------
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Александр.А »

Татьяна Проворова писал(а):"А Вы товарищ откуда будете"? Александр, Вы хоть бы уж название города в своём профиле указали, а то как Вам на Ваш же вопрос ответить? Не подскажете
Татьяна, САТ у меня 2000 (уже писал), почва песчаная, разве этих данных не достаточно для ответа. Для Москвы, Питера, Казани или других городов Вы дали бы разные ответы? Ну не хочу я сообщать свой город.
Александр.А
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 07:43
Город: --------
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Александр.А »

Ярыгин Леонтий писал(а): Подвой может способствовать увеличению ягоды, кисти, но и может не додать окраса (Кобер 5ББ, например). Одни способствуют разрыхлению кисти, другие набору сахара... Упс, наступил на любимую мозоль и залез в дебри.
Леонтий, подвой так же влияет на срок созревания ягод и я вынужден влазить в эти дебри, это моя мозоль. Вызреть у меня успевают только ранние сорта, мне не до затягивания сроков.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Я понял, Александр, Вы уже всё решили. Дело осталось за малым - посадить и вырастить.
С уважением, Леонтий !
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 255 гостей