Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Ферка

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Ирина, устойчивость подвоя к болезням интересна когда есть маточник данного подвоя. А когда подвой перепривит другим сортом (гф), то важна устойчивость привитой "части". Подвои и создавались чтобы были филлоксероустойчивыми - это основной их показатель, но не единственный. Не менее важно и на какой почве может данный подвой показать себя в полной "красе". На бедных и лёгких почвах Кобер зарекомендует себя, на карбонатных - Феркаль и Грависак покажут себя в лучшей красе. На почвах с близким залеганием грунтовых вод необходимы среднерослики с разветвлёной, поверхностной корневой. Последнее время американцы не малое значение уделяю такому показателю подвоев как нематодоустойчивость. И нам стоит призадуматься, ведь зачастую кусты могут погибнуть (или чахнуть) именно из-за деятельности нематод на корнях, а не филлоксеры. Морозостойкость - относительный показатель, так как виноградники у нас укрывные.
Мускатный, не укрывной? Это не Изабелла случаем? Но тогда она не мускатная. И совершенно верно он относится к поздним сортам. Можно прививать и на Изабеллу. Но учтите если будет мало влаги в почве, она просто не потянет урожай.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Ферка

Сообщение Irenа »

Ярыгин Леонтий писал(а):Ирина, устойчивость подвоя к болезням интересна когда есть маточник данного подвоя. А когда подвой перепривит другим сортом (гф), то важна устойчивость привитой "части". Подвои и создавались чтобы были филлоксероустойчивыми - это основной их показатель, но не единственный. Не менее важно и на какой почве может данный подвой показать себя в полной "красе". На бедных и лёгких почвах Кобер зарекомендует себя, на карбонатных - Феркаль и Грависак покажут себя в лучшей красе. На почвах с близким залеганием грунтовых вод необходимы среднерослики с разветвлёной, поверхностной корневой. Последнее время американцы не малое значение уделяю такому показателю подвоев как нематодоустойчивость. И нам стоит призадуматься, ведь зачастую кусты могут погибнуть (или чахнуть) именно из-за деятельности нематод на корнях, а не филлоксеры. Морозостойкость - относительный показатель, так как виноградники у нас укрывные.
Мускатный, не укрывной? Это не Изабелла случаем? Но тогда она не мускатная. И совершенно верно он относится к поздним сортам. Можно прививать и на Изабеллу. Но учтите если будет мало влаги в почве, она просто не потянет урожай.
К стыду своему поняла.что мало чего поняла... :oops: УЧИТЬСЯ МНЕ ЕЩЁ И УЧИТЬСЯ
Нет,это не Изабелла и не Лидия. Насчет муската-не уверена,но Бог с ним,с мускатом.
У нас растёт какой то другой неукрывной полудикий сорт.Увы ,не знаю что это такое. Сильнорослый,мелкий.синий,с крупной косточкой,мелкими кисточками и да,не ранний. Вот меня и интересует-можно ли его использовать в качестве подвоя. То,что он довольно поздний.повлияет на сроки созревания привоя?

У нас в почве ооочень мало влаги,до того мало.что почва трескается.Так что без полива-никак.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Ферка

Сообщение oleg.saratov »

Ирина, а для чего Вам подвой?На юге используют филлоксероустойчивые подвои, чтобы противостоять филлоксере.На Дальнем Востоке используют морозоустойчивые подвои, там корни замерзают.
Вы напишите для какой цели, для каких условий и Леонтий Вам подберёт.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Ферка

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Irenа писал(а):У нас растёт какой то другой неукрывной полудикий сорт.Увы ,не знаю что это такое. Сильнорослый,мелкий.синий,с крупной косточкой,мелкими кисточками и да,не ранний. Вот меня и интересует-можно ли его использовать в качестве подвоя. То,что он довольно поздний.повлияет на сроки созревания привоя?
Ирина, если это не Девичий виноград, то смело можете прививать. Вполне возможно что это гибрид прямой производитель (Бако, Зейбель и т.д.)
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Ферка

Сообщение Irenа »

oleg.saratov писал(а):Ирина, а для чего Вам подвой?На юге используют филлоксероустойчивые подвои, чтобы противостоять филлоксере.На Дальнем Востоке используют морозоустойчивые подвои, там корни замерзают.
Вы напишите для какой цели, для каких условий и Леонтий Вам подберёт.
Да у меня вдоль забора растет этот виноград. Посажен очень часто-буквально через полметра.Этой осенью я обрезала всю надземную часть,оставив пеньки высотой примерно 20 см. А! Кажется оставила одну лозу длиной метра 2-2.5. и толщиной 1.5-2 см.
Буду корчевать. Вот и думаю-может частично оставить и привить что то путное? У меня есть хорошие ГФ по 1 штуке,планирую размножить.

Да и вообще. Можно ведь в школку посадить черенки подвоя.а на следующий год привить что то нужное. Ну.а потом.когда прививка приживётся-пересадить на постоянное место. Жалко выкидывать добро!

Леонтий.конечно же это не девичий виноград. Девичий у меня тоже есть. Прекрасный затенитель для беседки!
А тот синий,о котором я говорю... Ну.вино из него вполне.вполне... Но сравнить мне не с чем.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Ферка

Сообщение Маршал »

Ярыгин Леонтий писал(а):Вполне возможно что это гибрид прямой производитель (Бако, Зейбель и т.д.)
Я вот тоже на них подумал, у нас это уже по всем дворам практически, и никто не помнит, что как называлось. У меня вот тоже синенький, от пруина, если стереть, то черный, он как Молдова, только мелкий и не такая мякоть плотная (как будто Молдова его полиплоид). Зато ему всё пофигу, а вкус нормальный. Сейчас вот приходишь уставший, захожу в недостроенный дом, там у меня лежит тазик с такими, для недолгого хранения, несколько гроздочек ощипал, и жизнь веселее :D
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Ферка

Сообщение Irenа »

Маршал писал(а):
Ярыгин Леонтий писал(а):Вполне возможно что это гибрид прямой производитель (Бако, Зейбель и т.д.)
Я вот тоже на них подумал, у нас это уже по всем дворам практически, и никто не помнит, что как называлось. У меня вот тоже синенький, от пруина, если стереть, то черный, он как Молдова, только мелкий и не такая мякоть плотная (как будто Молдова его полиплоид). Зато ему всё пофигу, а вкус нормальный. Сейчас вот приходишь уставший, захожу в недостроенный дом, там у меня лежит тазик с такими, для недолгого хранения, несколько гроздочек ощипал, и жизнь веселее :D
Если судить по вкусу-то тот виноград,о котором я говорю.есть можно,только осторожно. Вкус весьма специфичный.У нас из него делают вино и наливки,а есть как то редко едят.Вкус-сильно на любителя.Ягода мелкая,косточка крупная,шкурка жесткая,мякоти мало,кисточки мелкии, вкус немного вяжущий,да ещё и поспевает поздно и хранится плохо. Но вино можно делать даже из подмерзшего винограда. получается классическое сухое вино.
Сергей 1961
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 08:29
Город: Бийск
Подпись: Сергей 1961
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Сергей 1961 »

Вера Бова писал(а):Еще не сравнивала, завтра контроль. Ну и результаты сюда напишу. :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Arsenal писал(а):Это вопрос как бы общего характера, все привитые, на чем бы ни прививались, где-то на недельку отстают от непривитых.
:shock: :?: :?: :?: Чего это? Никуда они не отстают. Даже опережают если честно. А, поняла- это в твоих условиях отстают?



Могут и отставать, могут и опережать.
Все зависит от подвоя.
Если подвой созревает раньше, опережают, позже - отстают.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Ферка

Сообщение Вера Бова »

Сергей 1961 писал(а):
Вера Бова писал(а):
Arsenal писал(а):Это вопрос как бы общего характера, все привитые, на чем бы ни прививались, где-то на недельку отстают от непривитых.
:shock: :?: :?: :?: Чего это? Никуда они не отстают. Даже опережают если честно. А, поняла- это в твоих условиях отстают?



Могут и отставать, могут и опережать.
Все зависит от подвоя.
Если подвой созревает раньше, опережают, позже - отстают.
Не могу быть столь категорична. Сорта,привитые на Молдову никак не изменяют свой срок созревания. Тут наверное другое важно: количество и расположение проводящих сосудов- они могут не совпадать и тогда даже если прививка и приживется за счет камбиальных слоев, говорить о хорошем аффинитете рано. В этом случае да, может быт не только задержка созревания гроздей но и плохое вызревание привитой части куста. Не все зависит от подвоя. Недавно читала труды сотрудников АЗОС,так вот они хотя и признают,что зимостойкий подвой в некоторой степени сообщает привою способность выдерживать более низкие температуры, но они же и говорят о том,что это настолько малая величина,что придавать ей значение не стоит. О влиянии же подвоя на остальные факторы- мнение то же самое. Незначительное влияние. Не массовое, в каждом конкретном случае результаты будут разниться.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль
Моолдову взяла в пример как самый распространенный,часто перепрививаемый сорт,к тому же позднего срока созревания. У большинства же подвойных сортов есть личные характеристики,в которых сказано,имеет ли данный подвой влияние на привой и какого рода.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Ферка

Сообщение Григоренко Александр »

Вера, я как то выкладывал на форуме брошюру о совместимости прививок и их влиянии на характеристики сортов иформ, атакже приносил Вам лично эту брошюру. Хоть это было давно, но скорее всего она сохранилась в электронном виде на форуме, дайте на нее ссылку и пусть посетители читают и сравнивают.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 254 гостя