Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Александр.А
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 07:43
Город: --------
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Александр.А »

Леонтий, в том то и проблема что я в поиске решения. Не хочется учиться на собственных ошибках, возраст уже не тот.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подвои

Сообщение Вардан »

Вам тут никто точно не скажет,все относительно,каждый участок уникален по всем своим характеристикам и по количеству птичих какашек),
так что учится все же на собственных правильных ошибках...
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Влияние подвоя и возраста насаждений
Хорошо известно, что подвой играет важную роль в процессе созревания и в достижении полной зрелости. Его влияние сказывается главным образом через силу роста, которую он придает вегетативной системе, причем наиболее сильнорослый виноград созревает всегда позднее, и плоды в конечном счете получаются более сахаристыми и с меньшим содержанием кислот. Известен и основной принцип выбора подвоя в районах производства тонких вин — искать подвой с относительно слабой силой роста и одновременно с относительно коротким периодом вегетации; эти условия необходимы для получения раннего и полного созревания, дающего высокое качество. И наоборот, существуют подвои с продолжительным периодом вегетации, подходящие для ранних сортов.
Влияние подвоя зависит от природы почвы, но, как правило, Рипариа Глуар, гибриды Берландьери, особенно 161-49, относят к подвоям, которые ускоряют созревание, тогда как подвои 1202, 3309, 5ВВ, 41В вследствие избыточной силы роста, которую они сообщают растению оказывают неблагоприятное воздействие на зрелость.
Пока еще нет точных данных, показывающих влияние возраста насаждений, но виноградарям оно хорошо известно. Допускают, что возраст кустов, от которого в большой мере зависит их сила роста, влияет на скороспелость; старые растения являются менее продуктивными и дают плоды более раннего созревания. Более приспособленные к почве благодаря своей развитой до максимума корневой системе, они, кроме того, менее чувствительны к резким изменениям температуры и к засухе. Их плоды созревают первыми и имеют больше сахаров, меньшую кислотность, более интенсивную окраску, большее содержание полифенолов и ароматических веществ. Эти различия в составе винограда обычно влияют на качество продукции. И все же часто сбор винограда начинают именно с молодых насаждений; они дают ягоды с меньшим содержанием всех элементов, склонные к поражению гнилью, и более легкие вина с недостатком тела и коротким сроком хранения.
Вардан прав, каждый участок уникален и просчитать 100% поведение сорта (гф) или подвоя на разных участках невозможно. Даже на одном отдельно взятом участке в разных его частях развитее сорта может отличаться.

Добавлено спустя 25 минут 2 секунды:
Александр.А писал(а):Леонтий, в том то и проблема что я в поиске решения. Не хочется учиться на собственных ошибках, возраст уже не тот.
Александр, я Вам ранее уже подсказал решение. Теперь из цитаты подсказка: слаборослые подвои. Но Вам по какой-то причине нужен сильнорослый подвой. В этой же цитате говорится о поздних подвоях подходящих ранним сортам. Но есть и слаборослые подвои с поздним созреванием. Вообщем здесь круг замыкается.
С уважением, Леонтий !
Александр.А
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 07:43
Город: --------
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Александр.А »

Леонтий, огромное спасибо за цитату. Именно этого мне не хватало для понимания. Ещё раз спасибо.
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Всем добрый день! Кто может сказать- на обычный столовый сорт в качестве подвоя можно привить мускат?
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Подвои

Сообщение aleksmikhno »

Ильдар_Гильфанов писал(а): на обычный столовый сорт в качестве подвоя можно привить мускат?
Ильдар-привить можно почти все сорта .независимо мускатный это сорт или нет.Бывает совместимость разная у сортов,но это немного другое.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение DED »

Вера Бова писал(а):Тараканы ведь не вымерли, равно как и толпы других"приятных"землян. Что с ними не делай,как ни трави- а они все живут ..обидно.
Вера, однако Вы чересчур оптимистичны (или наоборот? - тут смотря с какой стороны смотреть..) Я по поводу тараканов: у меня их до 2004 года была тьма (как в том анекдоте - только совковая лопата спасала...), а как только в доме появилось три мобильника, радиотелефон (+ 2 трубки) да роутер (для беспроводной связи трех компов + модем) - ни одного усатого больше не видел, хотя в ОГ иногда наблюдал. И домовые муравьи ушли. Кстати, вся Европа с ума сходит по нашему меду, а знаете почему? У них огромные проблемы с пчелами... Так что и травить не понадобилось ... заурбанизировали..
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подвои

Сообщение Вера Бова »

;) Сергей, скажу вам по секрету - популяция существует. Конечно в радостно малых количествах, но стабильно раз в полгода один из их банды палится и бывает тут же уничтожен. :D Потому что при взгляде на это насекомое в памяти оживают все ужасы совместного сосуществования.
Поэтому проводя аналогию между этими существами и филлоксерой,оптимизма в себе нахожу мало... Премия за изобретение средства от ФИ так и не выдана до сих пор.. ждем-с..

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Про пчёл - отдельная тема, ..
Поэтому перенесла в профильную тему
Аватара пользователя
Дрон
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:32
Город: Астрахань
Подпись: Дрон
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Дрон »

Подскажите пожалуйста - для посадки подвоев нужно готовить яму или нет. Подвои хочу посадить в ОГ 5 разных взял. Яму не хочу готовить - который лучше пойдет в моем тяжелом грунте тот и буду размножать и прививать на него буду. Где то слышал что подвои не садят глубоко как корнесобственные.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Вера Бова »

Дрон писал(а):Подскажите пожалуйста - для посадки подвоев нужно готовить яму или нет. Подвои хочу посадить в ОГ 5 разных взял. Яму не хочу готовить - который лучше пойдет в моем тяжелом грунте тот и буду размножать и прививать на него буду. Где то слышал что подвои не садят глубоко как корнесобственные.
Дрон, сразу не увидели ваш вопрос. А всё потому,что не в той теме он был опубликован..
Дело хозяйское, готовить ли ямы. Конечно и подвою хорошее питание не во вред. Что ж он, не виноград,что-ли.. :)
Но как вы верно подметили- ГРУНТ имеет большое значение. Тяжелый, это какой: глинозем, чернозем, какой именно?
Расскажите, какие 5 подвоев вы приобрели? Может мне как раз какой-нибудь нужен. ;) И конечно это будет правильный выбор, по месту.
Глубина посадки подвоя определяется ровно так же,как и для столовых сортов. Никакой существенной разницы нет. Я обычно сажаю так, чтобы первая от корня вегетирующая почка(уже лоза) была чуть заглублена. Тот же штык лопаты и никаких удобрямсов в посадочную яму. Только вода с разведенным раствором Гумат+7 для пролива посадочной ямки и полива сверху.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 229 гостей