Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение DED »

Предвидя еще вопрос по поводу размера листика щавеля... отвечаю: в растворе меда (в талой воде!) пальцами (по возможности чистыми) просто разминаю опять-же таки чистые листики щавеля СРЕДНЕГО размера - получается светло-зеленый (с легкой желтизной от меда) раствор. Если кого-то будет смущать легкая взвесь - профильтруйте (я этого не делаю).
Оффтопик: открыть
Уважаемые, ответьте честно - хоть один из Вас когда либо делал навеску марганца в 0,1 грамма? (часто встречаемая рекомендация для раствора по замачиванию семян). Правильно, фигня все это, как говаривал Леонтий. Я это умею и даже аптекарские весы с набором грузиков есть, но используется все это хозяйство совершенно в другой области... А семена просто высыпаю в "барбаташку", наливаю опять все ту-же любимую талую воду и "на глазок" подсыпаю (подливаю) какое либо комплексное удобрение - от 6 до 48 часов обработки и, например, морковка вместо 2-х недель ожидания уже топорщится на грядке через трое суток!
Дорогу осилит идущий...
P.S. Я, еще не совсем освоился на сайте, поэтому не сейчас, а чуть позже, попытаюсь показать фото...
Всего хорошего, Сергей.
bazzilly72
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 май 2014, 19:27
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение bazzilly72 »

Сегодня на базаре видел саженцы винограда в пленочных стаканах. Продавец заявил, что привитые и показал остатки не-то парафина, не-то прививочной ленты на торце черенка. Места сращения как такового я не увидел. Побег из "привитой" почки удовлетворительный. Но "привитые" и непривитые выглядят одинаково. Плиз, посоветуйте, виноградари, покупать или не стоит. Мне-то нужны привитые.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение @nn@ »

bazzilly72 писал(а): на базаре
на базаре могут ерунду продать , пересорт , а Вы растить его будете , холить ,
а место прививки хорошо видно , это всегда утолщение , а не только парафин на конце черенка
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Как отличить привитой саженец от корнесобственного?

Сообщение Вера Бова »

Уважаемые виноградари! У кого сохранились фото привитых черенков и саженцев: после срастания,после укоренения возможно в процессе вегетации и само место прививки - пожалуйста,выложите здесь! просьба относится не только к прививкам З\З,но и к настольной,на черенки для укоренения с последующим выращиванием в грунте.

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
Re: Как отличить привитой саженец от корнесобственного?
bazzilly72 писал(а):Сегодня на базаре видел саженцы винограда в пленочных стаканах. Продавец заявил, что привитые и показал остатки не-то парафина, не-то прививочной ленты на торце черенка. Места сращения как такового я не увидел. Побег из "привитой" почки удовлетворительный. Но "привитые" и непривитые выглядят одинаково. Плиз, посоветуйте, виноградари, покупать или не стоит. Мне-то нужны привитые.
Василий,уточните пожалуйста статус этих саженцев- они зеленые,или это укорененные черенки? В это время как минимум странно увидеть на базаре саженцы в стаканчиках.. Ну вообще не сезон. Все нормальное давно в ОГ растёт.
Фотку нашла:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение aleksmikhno »

bazzilly72 писал(а):Се Побег из "привитой" почки удовлетворительный. Но "привитые" и непривитые выглядят одинаково. Плиз, посоветуйте, виноградари, покупать или не стоит. Мне-то нужны привитые.
Добрый вечер. При покупке задайте вопрос сразу"Какой привой используется?"Зачастую могут привить на нереализованные корнесобственные.По ходу получается саженец привитой,но зачем он Вам на культурном сорте нужен.Можно даже немного попровоцировать заранее неправильными вопросами.Если человек прививал сам ,то он ответит правильно.На самом деле спайки можете и не увидеть,всё зависит от способа прививки.Я например иногда прививаю по методу Кишиневского СХИ,зелень в зелень без пробуждения.Тогда по осени имею привитый черенок,со спящей почкой.А по весне можно и в стаканчик такой черенок,но следов прививки на нём практически не видно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Как отличить привитой саженец от корнесобственного?

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, согласна. Место прививки почкой найти через год-два практически невозможно. Если "зелень в зелень без пробуждения", но на следующий год шрамик только будет около почки малозаметный.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как отличить привитой саженец от корнесобственного?

Сообщение Вадим из Ростова »

Если говорить о внешнем различии между корнесобственными и привитыми, то бывают разные вариации и тех и тех... Глаз становится наметанным со временем.
Но как для примера, вот корнесобственный:

Изображение

А вот привитой:
Изображение

Фото Светланы Красохиной. На корнесобственном видно, что это черенок, из которого выросли корни и побег из "родной" почки, а на привитом видно, что это длинная лоза подвоя, и сверху привит другой сорт. Не знаю, внятно ли я объяснил... Просто саженцы нужно потрогать, посмотреть своими глазами, тогда получится научиться четко понимать, как выглядит лоза просто из "родного" черенка, и как выглядит лаза, привитая к черенку подвоя, нужно глазами увидеть как выглядит место прививки, тогда в дальнейшем будет всё ясно
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Начали снимать обвязку с прививок.... уже что пошло то пошло. Обвязка перетягивает черенок.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Как отличить привитой саженец от корнесобственного?

Сообщение Пузенко Наталья »

А если подвой будет короче? Просто тут подвой сделан на 4 почки,а корнесобственные на две.
владимир/.
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:02
Город: Брянск
Подпись: владимир.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение владимир/. »

Сделал прививку еще в начале мая в штамп двумя черенками двух глазковыми все стояло мертво, недели две назад один глазок проснулся и пошел двойник в рост очень бурно растет побег и сразу пасынки . Успеют ли эти побеги вызреть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 529 гостей