Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
dominion
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 09:21
Город: курск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение dominion »

Здравствуйте всем! Подскажите как быть?собираюсь делать прививку черное-черное (в расщеп ),черенки покупные,опыта прививки нет.Когда мне оптимальнее всего сделать прививку???? из погодных условий погода уже установилась стабильно + 10 и выше со 2го апреля +15 стабильное( по прогнозу), сокодвижение началось недели полторы назад,куст на который будет делаться прививка полностью не вырезан,оставлено 2 стрелки для урожая этого года! Я пока что планирую разделить черенки( они по 4 почки),2 привить в начале апреля при + 15,и ждать,если не приживутся то пробовать уже прививать в зеленое одну почку,и срезать ниже неудавшихся( если не приживутся) и вновь привить одной почкой в расщеп.Буду очень благодарен за высказанные мнения и советы.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ярыгин Леонтий »

dominion писал(а):собираюсь делать прививку черное-черное (в расщеп ),черенки покупные,опыта прививки нет...куст на который будет делаться прививка полностью не вырезан,оставлено 2 стрелки для урожая этого года!
"Гремучая смесь" в полном наборе. 99,9% даю на не приживаемость. Такой вид прививки ч/ч для винограда не поддерживал и не буду поддерживать. Хотите пробуйте для эксперимента.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Aleksandr_A »

Леонтий, а если почкой под кору в штамб? Если почка приживется и пойдет в рост, готов спилить верх до почки, переключив все питание на неё. Хочется как-то подстраховаться - не остаться без прививки и куста.
dominion
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 09:21
Город: курск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение dominion »

Ярыгин Леонтий писал(а):
dominion писал(а):собираюсь делать прививку черное-черное (в расщеп ),черенки покупные,опыта прививки нет...куст на который будет делаться прививка полностью не вырезан,оставлено 2 стрелки для урожая этого года!
"Гремучая смесь" в полном наборе. 99,9% даю на не приживаемость. Такой вид прививки ч/ч для винограда не поддерживал и не буду поддерживать. Хотите пробуйте для эксперимента.
и тем не менее в интернете полно информации,как и роликов на ютубе о прививке ч/ч.меня больше интересуют сроки такой прививки
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вера Бова »

dominion писал(а): о прививке ч/ч.меня больше интересуют сроки такой прививки
Сроки ? Они для такой прививки рекомендуются либо до начала активного плача либо по окончании. Считается,что прививка в момент затухания плача приживется с большей вероятностью. В штамб прививка вообще осенью выполняется, перед укрытием.

а что ролики в ютубе? Там делают Ч\Ч на неразгруженный куст? А после, осенью и на следующий год этот куст показывают? Думаю что в роликах, о которых вы говорите показана просто прививка ч\ч.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как отличить привитой саженец от корнесобственного?

Сообщение Вадим из Ростова »

Юлия Мингалеева писал(а):А что за омега-прививка?
Это прививка, сделанная специальным секатором, который делает омегаобразный разрез лозы. По моему опыту (может. у кого-то опыт получше), очень ненадежные и некачественные прививки. Больше никогда не буду покупать такие саженцы, почти у всех саженцев отваливается прививка.

МихСаныч, что самое интересное, вызревание хорошее. И лоза не отваливается, если погнуть. Но на весну после посадки обнаруживается, что у саженца некроз... :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение DeadParrot »

Здравствуйте.

Интересует некоторая общая информация о прививках винограда.

Насколько я понимаю, подвой лучше использовать зимостойкий, быстрорастущий и неболючий. Вроде достаточно много людей прививает на Альфу. Не подскажете еще какие-либо часто используемые подвои?
Например, многие жалуются на Алешенькина что касается устойчивости к болезням, а прививать его на подобного рода подвои пробовали? Какие результаты?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

DeadParrot писал(а):Например, многие жалуются на Алешенькина что касается устойчивости к болезням, а прививать его на подобного рода подвои пробовали? Какие результаты?
У меня много привитых кустов, но заметила что на устойчивость к болезням подвой не влияет и если вы на Модову привьете Ризамат- он будет болеть так же как и непривитой.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Arsenal »

arnold11 писал(а):
Евгений Родимин писал(а): Вероятно, это другой виноград.
Может быть.. ягода с жесткой кожицей а мякоть как будто в мешочке, что бы это могло быть?
Что угодно могло бы быть. С такими назанимался вдоволь, и счастлив, что извел кого на корню (перепрививкой), а кого и с корнями путем корчевания.
А вместо этого " в мешочках" не хотите выращивать вкусные сорта?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
arnold11
Освоившийся
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:26
Город: Московская обл.,г.Воскресенск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение arnold11 »

Arsenal писал(а): А вместо этого " в мешочках" не хотите выращивать вкусные сорта?
Конечно хотел бы... Отсюда вопрос - что можно привить на такой куст. Многолетняя древесина хорошая, выкапывать не хочется. Опять же потренироваться в прививке можно(никогда не делал).
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 358 гостей