Прививка зеленым в зеленый

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вера Бова »

Андрей, всегда пожалуйста. Если смогу помочь- рада. Прививать почку на место почки лучше хотя бы потому, что при правильных срезах подвой\привой они совпадут практически идеально даже у новичков, а значит приживаемость выше. Но это правило важно при августовской окулировке без пробуждения, когда лоза частично одревеснела и процессы срастания идет менее активно. При майской-июньской прививке З\З на самом деле не так важно, куда вы привьете почку, как то, насколько быстро и аккуратно вы это сделаете.
Ну, теперь вы прочли и я спокойно могу перенести сообщения.
Аватара пользователя
Андрей Менжинский
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 20:02
Город: Ленинградская, краснодарский край
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Андрей Менжинский »

Спасибо Вера!!!!!!!!!!!!
У меня прививка апрельская будет))), черное в черное. Хочу из кустов сделать букеты, а потом из всего безобразия несколько десятков сортов выбрать самых вкусных)))
За информацию спасибо, говорят ведь, что это заразно и теперь вечно буду искать совершенство))) Через годик возможно и до окулировки доберусь)))
Хотя, что то мне подсказывает, что не вкусного винограда не бывает))) Попробую опровергнуть)))
Спасибо за заботу!!!
С наступающим Новым годом!!!!!!!!!! Счастья, любви и радости!!!!!!!!!!!!!!!!!
С уважением, Андрей
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Вера Бова писал(а):Андрей, это всего лишь два названия одного и того же. Научное и народное. Желобчатая- брюшко, плоская- спинка. Синонимы это.
Сино́нимы (от др.-греч. σύν – вместе + ὄνομα – имя) — слова, принадлежащие, как правило, к одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение.
Примеры синонимов в русском языке: кавалерия — конница, смелый — храбрый, идти — шагать.
Вера, надеюсь, при переносе потерялся смысл вопроса-ответа. Но брюшко и спинка ни как не могут быть синонимами, потому что обозначают разные части лозы - слабее развитую и более развитую. Местами они меняться не могут (это для Андрея) - это просто лоза закручивается вокруг своей оси. Вот и получается, что здесь спинка находилась с одной стороны, а через 20-30 см может находиться с противоположной стороны. А может и всегда быть с одной стороны. Андрей, на рисунке Вы отметили брюшко и спинку. Обе эти Ваши отметки являются ребром лозы, а не брюшком и спинкой.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Вера Бова »

Да, потерялся,Леонтий. Ну вот как иначе назвать спинку и брюшко? Желобчатая и плоская.. Более развитая и менее развитая.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Андрей Менжинский писал(а):У меня прививка апрельская будет))), черное в черное. Хочу из кустов сделать букеты
Андрей, а Вы хоть раз делали апрельскую прививку чёрное в чёрное или видели как делают?
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Вера Бова »

Андрей Менжинский писал(а):У меня прививка апрельская будет))), черное в черное. Хочу из кустов сделать букеты, а потом из всего безобразия несколько десятков сортов выбрать самых вкусных)))
Тогда вам вообще не важно где у вашего подвоя спинка. Вы же будете Ч\Ч в ращеп делать.. Не почкой же? :shock: Честно, я наверное не смогла бы вырезать глазок из одревесневшего черенка..
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Вера Бова писал(а):Вы же будете Ч\Ч в ращеп делать.. Не почкой же? Честно, я наверное не смогла бы вырезать глазок из одревесневшего черенка..
Вера, ч/ч, да ещё в расщеп. Не пугай меня больше так. Лучше уж копулировками (простой или улучшенной) или на ребро. На вымоченном черенке почка срезается замечательно.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Вера Бова »

Ярыгин Леонтий писал(а):
Вера Бова писал(а):Вы же будете Ч\Ч в ращеп делать.. Не почкой же? Честно, я наверное не смогла бы вырезать глазок из одревесневшего черенка..
Вера, ч/ч, да ещё в расщеп. Не пугай меня больше так. Лучше уж копулировками (простой или улучшенной) или на ребро. На вымоченном черенке почка срезается замечательно.
:D А я делала. не прижились.. :pardon: У меня просто голова с утра кругом, море информации, куда уж о копулировке вспомнить.. Спасибо, что поправляешь меня! А то научу..новичков.. в ращеп. :? :lol:
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Irina45 »

Ярыгин Леонтий, Так как я, живу так сказать в очаге заражения, все формы надо на прививку. Прошлой весной посадила подвойные саженцы, этой весной предстоят прививки.
Просмотрела уже все возможные видео о прививках,а также ваши фото. И так как по отзывам з/з даёт наиболее лучший результат, пытаюсь изучить все нюансы. Читала о том что из вырашеного зимой-весной черенка, тонкий побег и обычно их неиспользуют для прививки, вопрос, а если черенки прорастить в феврале, с соответствуюшими приёмами, подсветка лампами, затем с переносом в теплицу до времени прививки,ведь по идее, за 3 месяца побег может дорасти до определённого диаметра пригодного для прививки з/з. ??? :?
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Вера Бова »

Ирина,вы знаете, такой результат-лоза,пригодная для прививки, я вижу нечасто. Исходные данные: сильнорослый сорт; хорошего качества черенки; удачные обстоятельства укоренения и выращивания. Под удачными условиями понимаю быстрое корнеобразование, удачно подобранный грунт и режим полива а так же -солнце. С фитолампами возиться нет желания, укорененный к концу марта черенок как правило дает в мае лозу,с которой можно сделать прививку. Черенки тонкомеры или тупящие при укоренении жизнеспособны как саженцы, но как доноры не сформируются.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Мн нравится вариант высадки куста-подвоя на ПМЖ и подсадки к нему сортового куста-донора приводной лозы. Если высаживать их одновременно то в моих условиях можно делать прививки уже на следующий год после посадки. Ничего не теряем по времени, а пока ждем,как приживутся прививки и не потребуется ли повтор- можно и сигналку увидеть на КС, и проверить сортность.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость