Прививка зеленым в зеленый

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
ЗояД
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 12:46
Город: Нижегородская обл г. Дзержинск
Подпись: Зоя
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение ЗояД »

Виталий Куликов писал(а): прошу северных коллег околомосковской широты поделиться опытом. Сроки, методы..
Виталий, опыт Сопина А.И.
http://sad-moip.ru/useful-facts/privivk ... ciya-sopin
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Пузенко Наталья »

Светланке-хуторянке- давайте обратим внимание друзья, на ее дебют в прививках. Ночью и она и мы занимались именно прививками- мне не икалось, значит, полет шел нормально и скоро мы увидим ее первые приввики зеленым в зеленое.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Хуторянка »

Я тоже надеюсь что все будет нормально и хоть что-то приживется.Что-же зря меня мошка лопала?!Да и комары не отставали!А ночью холодно и 2 маленькие капельки дождя упали.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, у нас тоже градусов 12 - 14 было ночью и тоже несколько капель упало. Не ругала меня что лозу дала на прививку?
Сколько прививок получилось у тебя?
Сегодня ночь тоже мы на прививке... холодно, вот зашла чай попить.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Хуторянка »

Ой,много!Мне Наталья посоветовала прививать на одну лозу и черенок и почку-что-то да приживется.Да,прививок получилось много-упахалась.Спасибо большое!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Пузенко Наталья »

А фото девушка показать??
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Хуторянка »

Вот если почки пойдут тогда и хвалиться буду!Я уже Дубовским в прошлом году похвалилась-до сих пор после моей дури отходит.Судя по состоянию куста еще год не увижу кисточки
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Дед_Михаил »

Виталий Куликов писал(а):Северяне - откликнитесь. Когда и как прививаете?
Посмотрел половину темы - практически одни южане. Смотришь видео - там подвой в июне уже коричневый!!!
У нас севернее временной сдвиг на месяц, в результате прививки в июне совсем зеленой *древесиной*, и не успевают вызреть. В расщеп зеленым в зеленое с пробуждением почки в середине июня - и приживается, и лоза до 2-3 метров, но не вызревает ни одной почки. Правда опыт только одного года.
Хочу определиться заранее с прививками, поэтому прошу северных коллег околомосковской широты поделиться опытом. Сроки, методы... Может отдельную тему создать?
Сам хочу попробовать начать (ну уже начал) вегетацию саженца на подоконнике, чтоб к июню почки были созревшие + окулировка без пробуждения. Может так получится?
В качестве подвоя я беру черенки амурского гибрида Спецназа (сеянец Триумфа Потапенко). Очень мощный рост, выдающаяся холодостойкость и урожайность, морозостойкость почек -33°C, корней -14°C, и все это гораздо лучше Альфы. Можно сажать под лопату на глубину 20-30 см и не беспокоиться о вымерзании корневой системы.
10 июня сделал прививку на подоконнике зеленым в зеленое по методике Сопина А.И. саженца Спецназа, который с 1 марта вымахал более метра ростом. Обрезал его выше основания побега на 10см при толщине среза меньше 5 мм. Привил в расщеп трехпочковым черенком Супер-Экстры с обрезанными листьями и небольшими пасынками около 8см. Эти три почки гарантированно вызреют к зиме! Если на второй день листья начнут вянуть, то нужно на 2-3 дня накрыть черенок свободным полиэтиленовым пакетом. Через неделю на всех пасынках начинают выходить новые маленькие листочки. Все срезы и разрезы делал новым лезвием для безопасной бритвы, которое имеет идеальную остроту и очень легко режет зеленые побеги. Обвязку планирую снять через 1-1,5 месяца и высадить саженец на даче в маленький мини-парничок.
Способ прививки окулировкой (почкой) не рекомендую, как очень ненадежный после зимовки с малым процентом выживаемости почек и слабым ростом побегов.

С уважением, Дед_Михаил
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Маршал »

В позапрошлый четверг, дней десять назад, сделал прививку Гелиоса на поросль хзч, уже пошли пасыночки расти :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Пузенко Наталья »

Я так поняла что лист не обрывали?
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 235 гостей