Прививка зеленым в зеленый

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение ИгорьФ »

Реброва Наталья писал(а):ну как для чего прививка
Правильно вам Вера написала. Прикопав место прививки ,вы уничтожаете смысл прививки. Основной смысл прививки-использовать мощную корневую ненужного сорта,для развития и ускоренного полноценного урожая нужного вам привитого сорта.

Прикопав прививку вы переводите привой на свои корни ,а подвойные корни постепенно погибают за ненадобностью.
В результате нагрузив такой куст,вы получите пшик ,корни на привое не окрепли и не вытянут урожай нормальный. Куст просядет. Поэтому вам и задали вопрос-зачем вам прививка?

Прикапывать прививку ,это расточительство. Боитесь сломать прививку осенью-поставьте шинку или перед прививкой сперва задайте нужный наклон подвоя,а потом прививайте.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Реброва Наталья »

Игорь , спасибо конечно , но я прививку не отделяю от основного куста и питание у неё будет и от собственных корней ( которые пустит ) и от основного куста , на основном кусту у меня ещё прививка Подснежника и уже кисточка была и лозы вызрели отлично ! Поживём -увидим , напишу, что будет и какой урожай
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение brianskiy »

Я прививку делал на лидию взрослую лет 6, НО для размножения нужных кустов,как прививка пошла сразу рукав уложил и в землю,если весной будет всё окей подожду урожай и осенью пересажу на другой учясток уже взрослый куст нужного мне сорта,можно былоб и сразу весной но плодоносных кустов мало хочю урожай снять.
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение ИгорьФ »

Реброва Наталья писал(а): но я прививку не отделяю от основного куста и питание у неё будет и от собственных корней ( которые пустит ) и от основного куста
Если эта прививка будет прикопана более двух-трех лет, то она перейдет на свои корни однозначно. Так что питания и от подвоя и от привоя со временем не будет . От подвоя прививка будет долго питаться в одном случае-если вы будете каждый год откапывать место прививки и удалять корни на привое,раза так три за год. Это к сожалению не оспоримые факты, проверенные и подтвержденными серьезными учеными. Но спорить с вами я не буду,вам видней.
Женщин ценю и уважаю,но если женщина решила ,что и так и и так ,то она ни когда не поверит ,когда ей говорят ,что будет или так-или так. :pardon: :)
Если прививаете на куст несколько сортов, подбирайте сорта одного срока созревания,иначе куст отдаст предпочтение самому позднему по созреванию сорту,а остальные ,более ранние будут угнетаться и погибать. Но это так для общей инфы. :oops: :)
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение navik »

ИгорьФ писал(а):Если прививаете на куст несколько сортов, подбирайте сорта одного срока созревания,иначе куст отдаст предпочтение самому позднему по созреванию сорту,а остальные ,более ранние будут угнетаться и погибать
Т.е. нет смысла прививать ранние сорта на поздние,на Альфу например?Я имею в виду частичную перепрививку,прививать на поросль,а старые рукава убрать со временем.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Вера Бова »

Виктор, не совсем. Игорь говорит о том,что если вы на один куст подвоя прививаете 4 разных сорта, к примеру Гарольд, Алма-Ата, Восторг и Велес, то куст подвоя будет распределять питание в пользу более позднего сорта ,в нашем случае это Алма-Ата. Самый поздний сорт будет в приоритете. Не совсем понимаю,как расписать это техническими словами, но суть мне ясна и весьма правдоподобна.
Игорь, расскажите пожалуйста о таком опыте, и что вообще натолкнуло вас на этот вывод? :claping:

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
В целом очень верно- не стоит прививать на куст сорта с большим разбегом созревания. Это неудобно и по причине несовпадения сроков обработок и сроков требования сорта к различным питательным компонентам. К примеру- позднему сорту еще нужно дать азот-фосфор и обильный полив, стадия горошения, а ранний кроме калия нуждается в сокращении полива.. Как совместить без головной боли?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
navik писал(а):Я имею в виду частичную перепрививку
А, так в принципе можно. Почему нет? У меня часть куста 2 х 2 Молдовы привита Красным кишмишом раннего срока, второй год- полет нормальный.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение brianskiy »

у меня были привиты на один рукав,алекса,к799,виктор,алекса дала прирост около 2м,799 дал но мало,виктор вообще не о чём,с чем связано не знаю но факт.
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение ИгорьФ »

navik писал(а):Т.е. нет смысла прививать ранние сорта на поздние,на Альфу например?
Подвой мало влияет на привой. Поэтому можно и ранние прививать и сверх ранние. Альфы у меня не было, но прививал Аюту на Оригинал,Бируинцу, Радугу- созревание было практически одновременное -в конце июля. Спец подвои тоже в моих условиях мало влияют на привитую часть,ну может раньше сокодвижение начинается. Корни у спец подвоев раньше пробуждаются.чем у столовых корнесобственных, в моих условиях.
Вера Бова писал(а):Игорь, расскажите пожалуйста о таком опыте, и что вообще натолкнуло вас на этот вывод?
Что натолкнуло :) ? Научная литература, опытные виноградари делились инфой по много сортовым прививкам на куст. ну и немного личного опыта по прививкам нескольких сортов на куст.
Например: Прививка на СО4 Памяти Учителя +София(Заг.) Со временем пошло угнетения П.У в пользу Софии.

София имеет более позднее созревание ,чем П.У. -результат на лицо-П .У стал угнетаться. П.у.-2 рукава привитых и София так же два рукава. Вероятность нарушения проводящей системы минимальна,значит корень выбирает более поздний сорт по созреванию. Так же и в случае с кустом Атамана(Кр.). Пол куста родного(Атаман) и по два привитых рукава Фурора и Диксона. Куст отдает последнее время предпочтение -Диксону :unknown: ,хотя пол куста родное (Атаман),На родном проводящая система априоре лучше ,чем на прививке,а вот так. У меня большая часть кустов перепривита ,практически везде подобное явление наблюдается. Наверное ,как у людей- последний ребенок(младший), которого родители тянут до последнего,не взирая на его отношение к ним. :pardon:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Вера Бова »

brianskiy писал(а):у меня были привиты на один рукав,алекса,к799,виктор,алекса дала прирост около 2м,799 дал но мало,виктор вообще не о чём,с чем связано не знаю но факт.
Юра, смотреть нужно по весне. Алекса, она же раньше Виктора спеет. 799- такого у меня нет, но он самый поздний в вашей цепочке. Они как на рукаве- поочередно привиты? Надо качество прививки смотреть во-первых, во-вторых- что за подвойный куст? Может у них аффинитет слабоват с теми сортами, что пошли плохо.
Да и думаю что описанное Игорем явление результат влияния не первого года жизни, оно проявится \станет заметным на 2-3 год жизни куста и дальше.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Григоренко Александр »

Вера Бова писал(а):Да и думаю что описанное Игорем явление результат влияния не первого года жизни, оно проявится \станет заметным на 2-3 год жизни куста и дальше.
Простите, что встреваю в Ваш разговор, но у меня на Молдове одновременно привит Рождественский и Рута. Прививке больше трех лет, но пока не вижу разногласия между ними, хотя и зря конечно я так сделал. Надо была Рута для дальнейшей перепрививки, да так и осталась, хотя и перетащил на Консула ее. На Оригинале сидят к-ш Черный АЗОС ( 12-52), Рута, Супер Экстра, , Мускат Летний народной, тип Изюминки, Флейм Сидлис, Созревание в свои положенные сроки, но обрабатывать и поливать муторно конечно. Пока терпят 2 года. Постепенно пересаживаю на другие кусты. На Церковных колоколах ( у Вас это другое название) привиты Юб. Новочеркасска, София, Аюта, Персиковый, Лира. к-ш Коктейль, пока 2 года смотрю и анализирую и постепенно перепрививаю на другие кусты. На Консуле сидит Блестящий и Юлиан, полет нормальный, на другом Консуле Рута, Румба полет отличный, на третьем Консуле Атос, Багровая мантия, Королек, полет нормальный. Пробовал на Алма ату 9 прививать тутошние сорта , не приняла категорически. Соблазнился силой роста, а вот Хаджи Мурат на Молдове с успехом уживается с Сфинксом, правда прививку его сделал на конце 3 м лозы и через год саму лозу Молдовы с этой прививкой зарыл в землю на другой ряд. :pardon:
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 258 гостей