Прививка зеленым в зеленый

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1460 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Пузенко Наталья »

Григоренко Александр писал(а):но сделана 15 дней назад. На этой же лозе выше привит равнозначный по толщине черенок, а это остаток ( верхушка лозы была). Как видно, эта прививка в боковой зарез хорошо прижилась.
Ловко! Саша, а как прививаешь в боковой зарез? Покажи пожалуйста подробно. Завтра тогда попробую.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Nat писал(а):Не жилец? Прививка 3 июня..
Да жива она. Сейчас почка вызреет и выстрелит.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Вера Бова »

Nat писал(а):Не жилец? Прививка 3 июня..
Вполне живая. А пенек отсохнет ровно по кольцу над почкой. Это ничего,со временем зарастет.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а):
Nat писал(а):Не жилец? Прививка 3 июня..
Вполне живая. А пенек отсохнет ровно по кольцу над почкой. Это ничего,со временем зарастет.
ух ты е :shock: а я на днях такие перепривил :pardon: в прошлом году такие высохли,отпали :?
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Григоренко Александр »

Пузенко Наталья писал(а):
Григоренко Александр писал(а):но сделана 15 дней назад. На этой же лозе выше привит равнозначный по толщине черенок, а это остаток ( верхушка лозы была). Как видно, эта прививка в боковой зарез хорошо прижилась.
Ловко! Саша, а как прививаешь в боковой зарез? Покажи пожалуйста подробно. Завтра тогда попробую.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Nat писал(а):Не жилец? Прививка 3 июня..
Да жива она. Сейчас почка вызреет и выстрелит.
Наташа, я и:мею разные ножи, но как то привык к строительным. Покупаю лезвия и без сожаления использую Для прививи использаую аккуратненько сделанный надрез сбоку , врезаюсь почти на ту же толщину, что и прививку как Вы делаете почкой, но несколько углубляясь в лозу под углом клина. Затем на прививаемом черенке делаю собеих сторон срез на клин, как и прививка в расщеп и аккуратненько вставляю как бы по кору подвойной лозы. так же обматываюплотненько прижимая и все. Прости ,работаю с телефона не привык к мелкому шрифту и исправлени ошибок. завтра буду дома, если что неясно пиши в личку.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Григоренко Александр »

Пузенко Наталья писал(а):Саша, а как прививаешь в боковой зарез?
Наташа, метод прививки в боковой зарез позволяет тем, кто по каким то причинам не может или не умеет делать окулировку щитком . Здесь такая же метода, но только не срезается часть лозы под щиток, а оставляется весь карман и в него вставляем черенок срезанный на клин с двух сторон, как при прививке в расщеп. Представь себе, что можно заранее срезав почки на подвойной лозе сразу сформировать кордон нужного сорта. Конечно лучше всего этот метод работает, когда не сформировалась пустота сердцевины ( вата), получаем большую площадь соприкосновения. Я так делаю на деревьях, сразу прививая в боковой зарез формирую крону дерева ту, которую хочу, а теперь уже и на винограде. Попробуйте и вам всем понравится! :yes:
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение brianskiy »

Григоренко Александр писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Саша, а как прививаешь в боковой зарез?
Наташа, метод прививки в боковой зарез позволяет тем, кто по каким то причинам не может или не умеет делать окулировку щитком . Здесь такая же метода, но только не срезается часть лозы под щиток, а оставляется весь карман и в него вставляем черенок срезанный на клин с двух сторон, как при прививке в расщеп. Представь себе, что можно заранее срезав почки на подвойной лозе сразу сформировать кордон нужного сорта. Конечно лучше всего этот метод работает, когда не сформировалась пустота сердцевины ( вата), получаем большую площадь соприкосновения. Я так делаю на деревьях, сразу прививая в боковой зарез формирую крону дерева ту, которую хочу, а теперь уже и на винограде. Попробуйте и вам всем понравится! :yes:
сегодня сделал пробную,только не понял листья ниже прививки удалять или как :?:
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Григоренко Александр »

[/quote]
сегодня сделал пробную,только не понял листья ниже прививки удалять или как :?:[/quote]
Как Ваша душа желает, здесь так же, как и во всех прививках, почки удаляем, лист можете удалить, но чем питать куст. Лично я делаю так, если куст 3- 4 летка и старше, то половину куста перепрививаю на другой сорт, а вторая половина питает куст листвой, осенью убираю все , кроме нужного сорта. На молодых кустах 1-2 летки и школка убираю и лист и почки, оставляю только привитые черенки. Но тут в этом году вылезла на взрослых кустах другая проблема- уже на сегодня толщина растущего побега стала почти в два раза толще лозы подвоя и поперли кустом из под каждого листа пасынки. Прививал на 6 летнего Викинга черенок "Буряковый", а убрал все как учат в книгах, оставил только привитые черенки на голой лозе, правда по всей длине рукава и вот так получилось. Как говорят " Век живи , век учись а дураком помрешь"
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Прививка этиолированным побегом в зелёное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение brianskiy »

Ярыгин Леонтий писал(а):этиолированным
я так понимаю это означяет что то типа пророщеный или как :?:

Добавлено спустя 4 часа 44 минуты 3 секунды:
ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ,а кто в курсе зелёным в зелёное реально привить абрикос на сливу :?:
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Владимир 51 »

brianskiy писал(а):я так понимаю это означает что- то типа пророщеный или как
Это значит- без хлорофилла, т.е., выросший без доступа света.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 224 гостя