Прививка зеленым в зеленый

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Вера Бова »

Верно, в полиэтилене сварятся просто. Бумажный пакет можно в первые пару дней и то, если очень жарко.
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Вячеслав25 »

Наталья М писал(а):... но у меня зеленым в зеленое 100% положительный результат, ...... после 20-х чисел мая, т.к. чаще всего в этот период устанавливается наиболее благоприятная погода, необходимая для успешного срастания, а это от 20 до 25-30 градусов....
Наталья, все правильно, но у Дальневосточников нет такого постоянства в температуре. И после теплых благоприятных дней и ночей может наступить период с низкими ночными температурами. В некоторые годы у меня опускается ниже 10 градусов вплоть до конца июля. Прививать позже з\з с пробуждением, поздно. Хотелось бы услышать как с этой проблемой обстоят дела в соседнем регионе.
С уважением, Вячеслав.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Наталья М »

Вячеслав25 писал(а):Наталья, все правильно, но у Дальневосточников нет такого постоянства в температуре. И после теплых благоприятных дней и ночей может наступить период с низкими ночными температурами. В некоторые годы у меня опускается ниже 10 градусов вплоть до конца июля
Ну да, поздно до конца июля ждать, даже если и попробовать привить, то не факт, что отросший побег вызреет. Тогда этот способ прививки не для вашего региона, но ведь и по-другому можно попробовать, например, окулировка глазком без пробуждения. Но таким образом виноград я ни разу не прививала, только на плодовых хороший результат.
Если бы такие погодные условия были у нас в регионе, то скорее всего и не заморачивалась с прививками, хотя кто его знает :unknown: ...
С уважением и благодарностью, Наталья!
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Вячеслав25 »

Наталья М писал(а):....окулировка глазком без пробуждения....
Несколько раз прививал в июле, первой декаде августа, нормальное вызревание.
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Мила »

Пузенко Наталья писал(а):
Валерий Изотов62 писал(а):Почему у меня не получается прививка,ведь пасыка выделяется с верхнего среза привоя?
Тут несколько причин:

2. оставление урожая на прививаемом кусте
.
То есть если куст имеет два рукава и на один из них я хочу сделать прививку,то урожай нужно удалить и со второго рукава? Или можно на втором оставить?
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1427 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Пузенко Наталья »

Мила писал(а):То есть если куст имеет два рукава и на один из них я хочу сделать прививку,то урожай нужно удалить и со второго рукава? Или можно на втором оставить?
Да, часть урожая можно оставить.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Аббасов Вахид »

Мила писал(а): То есть если куст имеет два рукава и на один из них я хочу сделать прививку,то урожай нужно удалить и со второго рукава? Или можно на втором оставить?
исключительно все зависит от силы куста и ухода за ним. в этом году собрал около 100 кг урожая и сделал не менее 20 удачных прививок на свой Нимранг.
Аватара пользователя
Андрей Менжинский
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 20:02
Город: Ленинградская, краснодарский край
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Андрей Менжинский »

Наталья, здравствуйте!!! Я тут новичок и возможно и вопрос будет смешной, но какой уж есть))) Сам вопрос по Вашему сюжету или правильнее лекция, за которую уже пора денежки собирать со всего мира, По вашим видео можно Энциклопедию виноградарства написать точно!!! 2 фильм "Формировка винограда- методы, принципы, виды" Кордон. Сам вопрос вроде не совсем важный, какая разница, где у винограда брюхо, а где спина, но для прививки, как Вы говорите, это очень важно, для развития прививки. Кто смотрел это новое видео, тот в курсе, что на лозе, на каждой очередной почке меняются местами желобчатая сторона и плоская, а вот меняются ли брюшная и спинная стороны лозы после каждой почки??? Сейчас научусь вставлять сюда рисунок, там нагляднее или понятнее, кажется))) всем заранее спасибо за внимание и ответы!!!
Особая благодарность Вам Наталья, как лихо вы вызываете наклонные рукава из спящих почек!!! Все "профи" стараются из первой почки рожка загибать, а вы прямо из рукава!!!
Супер!!!!!!!!!!!!! Гениальное всегда просто!!!!!!!!!! Виват вам, Наталья!!!!!!!!!!!!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вера Бова »

Андрей, это всего лишь два названия одного и того же. Научное и народное. :yes: Желобчатая- брюшко, плоская- спинка. Синонимы это. И не важно, куда они смотрят- в небо или в пол. Куда прививать -зависит от того, куда подошла ваша срезанная почка, я место дли прививки подбираю заранее, бывает, что привойная почка гармоничнее ложится не на брюшко(место подвойной почки) а на спинку лозы, на место усика или вообще на бок. Вот туда и прививаю.. Для зеленой лозы это не так важно, приживется в любом месте.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
И еще нюанс- ваше сообщение перенесу в тему прививок, так как ваш вопрос по принципу прививки не зависит от выбранной формировки и конкретно кордона, которому посвящена эта тема. :yes:
Аватара пользователя
Андрей Менжинский
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 20:02
Город: Ленинградская, краснодарский край
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Андрей Менжинский »

Здравствуйте Вера!!!
Спасибо большое за разъяснение!!!
Этот вопрос возник после просмотра фильма Натальи "2 фильм "Формировка винограда- методы, принципы, виды" Кордон" Она и посоветовала перенести этот вопрос из письма, и задать именно здесь, но Вы правы, хоть фильм о наклонном кордоне, но вопрос получился больше прививочный))) конечно переносите))). Я так и думал, что Наталья это сделает сама, но похоже она уже где-то в Новом году, пора и отдохнуть наконец))) Так как уже несколько дней ее нет в сети ... В этом фильме, о сторонах Наталья и рассказала очень подробно, и о том, что прививать лучше на брюшке, а так как мне много прививать весной, решил уточнить ...
Спасибо за заботу!!!
С уважением, Андрей
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя