Прививка зеленым в зеленый

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Евгений Анатольевич »

Владимир писал(а):....Была и есть возможность прививать на немецкой "Омеге", но не нравится мне омегообразная прививка, насмотрелся на неё в производстве - плохо срастается и на привое в омеге такая тонкая перемычка остаётся, что страшно смотреть. Хотя, если " тики для сэбэ", то, наверное, можно хорошо привить и на "Омеге", да стрейч-плёнкой обмотать, да запарафинировать... Пробовал оставлять подвойную почку вверху, а под ней на следующем узле прививать окулировкой (чёрное на чёрное), при этом из верхней подвойной почки растёт побег, благодаря которому прокачивается пасока через окулировку и происходит срастание. Но процент выхода маловатый, всё-таки чёрное на чёрное получается неважно. Но это я так, выпендривался, жалко было выбрасывать почки, которые не шли на копулировку.
Для прививки омегообразным или клиновым секатором надо использовать черенки диаметром не менее 8 мм, я использую 10 мм, проблем не будет. У меня украинского производства (Шевченко А.С.), использую для настольной прививки черенков перед укоренением, вегетирующие корни стараюсь прививать щитком с почкой в приклад.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Сергей.Ш.
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 31 май 2009, 22:56
Город: Макеевка
Подпись: Сергей.Ш.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Сергей.Ш. »

Я как-то тоже прививал.Прошлогодним черенком в подземный штамб в расщеп.За два года был полностью сформирован куст.И по 2сорта привил на лидию.В год прививки побеги вырасли метров 5 .

с ув Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Пузенко Наталья »

Были сложности с выкладыванием фотографий от Pencho Rashkov из Болгарии- я цитирую его коментарии и выкладываю его фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Ф.Г.
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 май 2010, 05:26
Город: Екатеринбург
Подпись: Александр
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Александр Ф.Г. »

Светлана писал(а):Мне тоже интересно, если есть наглядное пособие ( фото ) - будет замечательно.
Спасибо.
Здравствуйте. Посмотрел я фильм о прививке и тоже решил попробовать. Самая первая получилась самая скверная - с рваными краями, на наглядное пособие не тянет, но она прекрасно прижилась. Дальше получалось всё лучше и лучше, самое главное решиться попробовать, оказывается нет ничего проще. Итог: из 10 прививок прижились все 10.
ИзображениеИзображениеИзображение
Обмотку делал скотчем, липкой стороной вверх. Говорят, что стрейч-плёнкой намного лучше, в будущем году попробую, но мне и скотч понравился, отлично фиксирует щиток и легко снимается.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Ф.Г. писал(а):...... самое главное решиться попробовать, оказывается нет ничего проще. Итог: из 10 прививок прижились все 10..
Вот это главное- глаза боятся, а ручки делают! Я искренне поздравляю вас с победой- прививки прижились- ура!!! Это вам :give_heart: :give_rose:
Есть ли еще на форуме неверующие что у них не получится? Ну тогда как в рекламе- знания идут к вам!
Аватара пользователя
Александр Ф.Г.
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 май 2010, 05:26
Город: Екатеринбург
Подпись: Александр
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Александр Ф.Г. »

Пузенко Наталья писал(а):
Александр Ф.Г. писал(а):...... самое главное решиться попробовать, оказывается нет ничего проще. Итог: из 10 прививок прижились все 10..
Вот это главное- глаза боятся, а ручки делают! Я искренне поздравляю вас с победой- прививки прижились- ура!!! Это вам :give_heart: :give_rose:
Есть ли еще на форуме неверующие что у них не получится? Ну тогда как в рекламе- знания идут к вам!
Спасибо Вам, Наталья, за добрые слова, а точнее за доброе сердце. Много перечитал Ваших постов, и нигде нет даже нотки раздражения. А по поводу прививки у меня к Вам вопрос: Как так получилось что щиток сорта "Сокол" был светло-зелёный, а после того, как прививка срослась, стал тем же цветом, как и подвойный "Мускат розовый", т.е. тёмно-розовым. А на самом "Соколе" светло-зелёная лоза по мере вызревания становится светло-коричневой. Не повлияет ли подвой на привитый сорт: на размер грозди и ягод, вкус ягод, их консистенцию?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр, большое вам спасибо за теплые слова- хочется прямо петь и плясать теперь (ну если бы смогла после сегодняшнего ударного труда на участке - то плясала бы! :D ), но к делу. Скорее всего, я вас огорчу- подвой влияет на прививаемый сорт и вносит свое влияне. Я не могу заранее спрогнозировать какой сорт как себя поведет на прививке- просто наблюдаю. Но вот четко знаю- на Лидии Релайнс пинк сидилис каприничает, на Кара Гузели вредничает Новый подарок запрожью, На Ризамате вообще сложно сделать привику что бы она была потом "как родная". Молдова, Талисман, ПЗ- принимают всех как родных, хотя зачастую изменяют и вес ягоды, и вкус. По отзывам других виноградарям, есть факты когда подвойный сорт очень кардинально изменил привой. Пока с собраю такие случаи в свою копилку.
На моей практике влияние подвоя на привой ограничивалалось изменением толщины кожицы, появлением привкуса терпкости и потерей сахара.
Аватара пользователя
Александр Ф.Г.
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 май 2010, 05:26
Город: Екатеринбург
Подпись: Александр
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Александр Ф.Г. »

Наталья, огромное Вам спасибо за столь ценную и полезную информацию. Огорчили - не огорчили, это другой вопрос, главное то, что Вы подтвердили мои туманные догадки - влияние подвоя есть. Безусловное и подчас кардинально меняющие качество ягод привоя. Да... это ни есть ГУД! Что же это получается? Ты заводишь сорт, вдохновлённый его конкретными качествами, прививаешь его, чтобы сообщить ему сильнорослость, устойчивость... и далее по списку, а он привитый, возможно именно те качества, за которые приглянулся и теряет. Пусть не полностью, но в той или иной мере всё-таки теряет. Сейчас начну искать на сайте инфу о влиянии подвоев. А Вам, Наталья, ещё раз спасибо.
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дефекты при срастании прививок

Сообщение sat1936 »

Наталья Лариасовна,а я могу найти на форуме фотографию или рисунок-окулировка зелёным глазком на зелёный побег?Спасибо! С увжением С.А. :unknown:
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Дефекты при срастании прививок

Сообщение Пузенко Наталья »

sat1936 писал(а):Наталья Лариасовна,а я могу найти на форуме фотографию или рисунок-окулировка зелёным глазком на зелёный побег?Спасибо! С увжением С.А. :unknown:
На сайте я выкладывала!
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 247 гостей