ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 16 янв 2018, 10:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 750 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прививка зеленым в зеленый
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 07:45 
Администратор

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20168 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Маршал писал(а):

Или отпилить от рулона.
Муж отпиливает от рулона... отличные получаются ленточки- кружочки для обмотки.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 2 Маршал, Ярыгин Леонтий
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 00:10 
Освоившийся

Фотографии: 7
Благодарил (а): 2155 раз.
Подпись: Иван
Ivan_S писал(а):

Здравствуйте :) Скажите, пожалуйста, влияет ли полярность на приживаемость прививки З-з ? (...)
Дело в том, что неделю назад я привил Кодрянку на сильный прикорневой побег Вэлианта. У этого куста есть ещё два рукава
Здравствуйте!

Прошло пять недель со дня прививки. Очень благодарен всем за советы: на подвойном побеге оставил только один лист и появлявшиеся почки и пасынки регулярно удалял.

На сегодня привой живой, подрос до 15 см. Куст под весенне-летним укрытием.
Вложение:
Кодр_на_Вэл_зз_5_нед_14.07.17.jpg

Переживаю, не слишком ли это слабый рост и сможет ли привой выкормить себя до стадии вызревания?

На двух других рукавах этого же куста уже ягоды с крупную горошину. Подумываю удалить эти рукава, чтобы вся сила роста пошла в привой... но пойдёт ли это ему на пользу, не зажирует ли?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Ivan_S поблагодарили: 4 Arsenal, Florist, Маршал, Ярыгин Леонтий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 17:36 

Фотографии: 22
Благодарил (а): 14426 раз.
Подпись: Вера
Ivan_S писал(а):

Переживаю, не слишком ли это слабый рост и сможет ли привой выкормить себя до стадии вызревания?
Слабоват, ну так у вас и погоды нет и куст- неразгруженный, так что- норма. Несклько почек точно вызреют. А вот прокормить привой- это вопрос теперь к подвойным корням, теперь они за его прокорм отвечают. Самому ему себя кормить уже не придется.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 4 Arsenal, Ivan_S, Григоренко Александр, Ярыгин Леонтий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 00:28 
Завсегдатай

Благодарил (а): 29483 раз.
Подпись: Сергей
Ivan_S писал(а):

Иван, такая же бывшая прививка в теплице сейчас плодоносит. 4 грозди. Тоже в зиму ушла "ниточкой", тогда еще и теплицы не было.
Из личных траблов-граблов: будущей весной снимайте с подвойного куста его старые, ненужные рукава не резко, а постепенно, глядя на рост прививки. Я однажды лоханулся, так еле-еле остановил жирование.

Вы молодец. У меня в этом году ЗвЗ ни одна не срослась. Вернее, пара намекает, что живы, но это все не то, и точно без шансов.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 3 Ivan_S, Григоренко Александр, Ярыгин Леонтий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 15:43 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1018 раз.
Подпись: Владимир
Ivan_S писал(а):

Однозначно слабый. Он должен активно пойти в рост. Но не жировать. Нужно разгружать куст до такой степени, чтобы в прививку пошло достаточно питания. У меня точно такая по росту прививка Монарха (Германия) на одном из четырёх рукавов на четырёхлетнем кусту Адели с урожаем. Небольшое уменьшение общей нагрузки побегами и кистями не дало нужного эфекта. Сегодня срезал с этого рукава все побеги Адели кроме одного с одной кисточкой. Буду наблюдать. Если не двинет активно в ближайшую неделю, то буду ещё разгружать. Кисточки на Адели отличные, резать жалко, но! очень нужен Монарх. :yes: Прививки которые нормально развиваются имеют прирост до 80см.

За это сообщение автора Владимир-27 поблагодарили: 5 Ivan_S, Nick041, Григоренко Александр, Ирина К, Ярыгин Леонтий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 01:06 

Фотографии: 10
Благодарил (а): 10006 раз.
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Хочу показать свой первый (надеюсь будет)удачный опыт прививки ЗхЗ.В ОГ погода никакая Блестящий пошёл от головы,взял травянистый побег и привил в теплицу,дата на шильдике
Вложение:
Блестящий.JPG
,а это 16 июля
Вложение:
Блестящий рост.JPG

и остальные фото
Вложение:
Фабел.JPG
Вложение:
Фабел рост.JPG

Вложение:
Скарлет.JPG
Вложение:
Скарлет рост.JPG

Так как привои были тонкими решил привить в пасынки
Вложение:
Самородок.JPG
Вложение:
Самородок рост.JPG

А когда прочитал что Михалыч прививает на плодоносящую лозу решил тоже попробывать на пасынки вот
Вложение:
на плодонос.JPG

Теперь буду надеяться на успешное вызревание хотя бы на пару почек :).
И опыт по ЧхЗ тоже в другой теме.
Хочу сказать спасибо участникам форума за то что делитесь опытом. :so_happy:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Nick041 поблагодарили: 13 Arsenal, александр-зеленоград, Сергей101, Florist, Ivan_S, KIM, Nat, Григоренко Александр, Костя66, Вера Бова, Ирина К, МаринаВ, Ярыгин Леонтий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 11:43 
Освоившийся

Фотографии: 7
Благодарил (а): 2155 раз.
Подпись: Иван
александр-зеленоград писал(а):

надо убрать лист на подвое и ослепить на нем почку.
Иначе куст будет "нянчить" не прививку,а подумывать :yes: о том,как развить неослепленную свою почку...

александр-зеленоград писал(а):

действую по методике,предложенной Красохиной и Хисамутдиновым в их изветсной книжке ПРИВИВКА ВИНОГРАДА:.....:
...За 5-6 дней до прививки на побегах острым ножом или лезвием удаляют все листья и почки до предполагаемого места прививки... Цитата,стр.8

ИгорьФ писал(а):

Пазушную почку вырезать нужно согласен,а вот лист на подвое трогать не надо.
Он ни чем не мешает прививке, протягивает маленько питания и помогает подвою до прививки быстрее вызреть

Вера Бова писал(а):

О листьях - раньше убирала, потом разговаривали на форуме как раз про ассимилянты, влияние на вызревание и я решила попробовать, оставить экспериментально. Разница настолько понравилась,что теперь оставляю обязательно. Ничем эти листья не мешают и убираются согласно календаря старения- при возрасте более 90 дней, наравне со всем листовым пологом кустов. А вот польза от них несомненна. К тому же время экономится. Более того, сейчас прививки делаю без предварительной подготовки. Пришла, выбрала лозу, зачистила почки- привила

Пузенко Наталья писал(а):

я в этом году тоже попробовала прививать и оставлять листы для подтяжки- пока смотрю что лучше...

Здравствуйте :) В очередной раз задумался о листе (листьях) на подвое. У своей прививки лист я убрать не успел, потому что прочитал все обсуждение этого вопроса только когда уже уехал с участка. Нижние спящие почки в основании подвойного побега я тоже не ослеплял. Что интересно, они вообще не пробудились. А вот пасынок из пазушной почки подвоя вылез... но был явно короче и слабее привоя. Его я выломал у основания.

У меня возник вопрос, каким образом ослепить глазок/пазушную почку, оставив при этом лист? Когда прививал, почка была видна, но на ощупь, не повредив черешка листа, к ней было не подлезть. Для меня это сродни микрохирургии :)

ИгорьФ писал(а):

Прежде чем прививать,нужно было под основание подвойного побега подложить нужной высоты подложку и попробовать его согнуть в нужную сторону. Иначе осенью при укладке на зимовку ,может ждать разочарование
Игорь, скажите, пожалуйста, какая подложка это должна быть? Приходит на ум только проволока для бонсаи: помогает согнуть побег, при этом не поломав его. Такой проволокой мне удавалось зафиксировать молодые побеги под нужным углом, но не у винограда.

По поводу дезинфекции. Я дезинфицировал нож Хлоргексидином. Он оставляет тонкий белый налет на лезвии. Пока прививку не разматывал, но интересно, насколько качественно прошло срастание. К сожалению у одной тренировочной прививки, которую я сделал в этом году, на привое в месте срастания почернела кора, несмотря на то, что привой пошел в рост. Но может дело не в Хлоргексидине, а в том, что я не дезинфицировал кору подвоя и привоя?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 17:03 
Завсегдатай

Благодарил (а): 368 раз.
Подпись: Юрик
как раз в тему зелёным в зелёное,попробовал я на сливу абрикос таким макаром три прививки,пошли почки на всех,круче всех пока идёт травянистая макушка почек на пять ,привитая взарез,спали почки недели три и потом практически разом вскрылись,пока наблюдаю.

За это сообщение автора brianskiy поблагодарили: 3 Ivan_S, Григоренко Александр, Маршал

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 22:36 

Фотографии: 22
Благодарил (а): 14426 раз.
Подпись: Вера
Ivan_S писал(а):

У меня возник вопрос, каким образом ослепить глазок/пазушную почку, оставив при этом лист? Когда прививал, почка была видна, но на ощупь, не повредив черешка листа, к ней было не подлезть. Для меня это сродни микрохирургии
С меня короткий ролик. Операция простая, можно лезвием ножа, по направлению от лозы к черешку листа, можно банально ногтями. (У кого они есть.)

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Ivan_S писал(а):

Нижние спящие почки в основании подвойного побега я тоже не ослеплял. Что интересно, они вообще не пробудились. А вот пасынок из пазушной почки подвоя вылез... но был явно короче и слабее привоя. Его я выломал у основания.
Ослепляйте спокойно. В этих узлах формируются новые, из раневой ткани. Они могут пробудиться на следующий год, поэтому весной внимательнее.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Ivan_S писал(а):

К сожалению у одной тренировочной прививки, которую я сделал в этом году, на привое в месте срастания почернела кора, несмотря на то, что привой пошел в рост.
Есть такая беда, причину не знаю, Хлоргексидин и прочие обеззараживатели не использую. Хотя предполагаю излишнее выделение пасоки, один сорт у меня не принял в принципе прививку- залило их пасокой и они сгнили.. Сорт на сорт прививала, то ли аффинитет не тот, то ли дело в пасоке все же.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 4 Florist, Ivan_S, Григоренко Александр, Пузенко Наталья

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:49 
Освоившийся

Фотографии: 13
Благодарил (а): 448 раз.
Подпись: Игорь
Ivan_S писал(а):

Игорь, скажите, пожалуйста, какая подложка это должна быть? Приходит на ум только проволока для бонсаи: помогает согнуть побег, при этом не поломав его. Такой проволокой мне удавалось зафиксировать молодые побеги под нужным углом, но не у винограда.

Подложка :) Я имел в виду подложить под основания подвойного побега, кирпич,брусок, черенок от лопаты и т.д.. Из подручных средств короче. Выбираете нужной толщины ,подлаживаете под основание побега,аккуратно сгибаете до нужного положения и закрепляете в нужном месте скобой(из проволоки ,электрод и т.д.).
Я предпочитаю это делать пока побег мягкий ,эластичный. Сгибается хорошо перед прививкой? Замечательно. Делаем прививку, ложим подложку(упор), сгибаем,закрепляем скобой, Вот и весь процесс. Осенью перед укрытием лозу отделяем от шпалеры, она ложится (лоза) на землю и укрываем. В результате место прививки целое , лоза под укрытием, получаем удовлетворение от сделанного и хорошее настроение. Удачи. :)

За это сообщение автора ИгорьФ поблагодарили: 4 Ivan_S, navik, Григоренко Александр, Ирина К

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 750 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа