Прививка зеленым в зеленый

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Наталья Лариасовна, стараемся до 20 июня уложится. Зачастую это крайние сроки. Бывает что срезанный на чёрную голову "подвой" для прививки очень поздно трогается в рост. Да и пасынки с прививки ч/з как раз хорошо подходят.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение brianskiy »

Так я не знаю как все,только свой опыт :pardon: я даже не знаю что такое с пробуждением и без :unknown: я практик - набиватель личных шишек :D
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Юрий, так все здесь практики и каждый со своими шишками. :D С пробуждением - это когда прививка в этом же году пойдет в рост. А без пробуждения - это когда привитая почка остаётся спящей и начнёт расти только в следующем сезоне. Этот вид прививки характерен для поздней окулировки. Есть определённые приёмы и условия для пробуждения или "убаюкивания" привитой почки.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Пузенко Наталья »

Леонтий, в этом году срезанный на ЧГ подвой у меня тронулся только в конце августа, лоза не вызрела, пошла толстая и жирующая и была непригодна к перепрививке... :( и ничего не сделать- природа.
Почему то не люблю прививки без пробуждения, я их то осенью срежу то весной при подвязке обломаю и выход у них как мне не очень нравится.
Сколько в процентах у вас приживаемость з/з с пробуждением и без пробуждения? Где выше получается?
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Обычно позднее просыпание характерно для старых кустов срезанных на черную голову. У меня были случаи или вообще не просыпались или только на следующий год.
Наталья Лариасовна, трудно сравнивать. Окулировку без пробуждения использую для ремонта. Это не основной вид прививки. Я теперь место такой окулировки помечаю яркой изолентой. Хватило пары раз оттяпать побеги с такой окулировкой. На приживаемость не жалуюсь. Практически 100%. Но был один год когда в августе месяце почти все прививки сделанные без пробуждения тронулись в рост и как следствие не вызрели. А ранний заморозок не дал им вообще никакого шанса.
С уважением, Леонтий !
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение navik »

Ярыгин Леонтий писал(а): Есть определённые приёмы и условия для пробуждения или "убаюкивания" привитой почки.
Добрый день!Леонтий,если не трудно расскажи по подробней об "определенных приемах" и самое главное:что нужно сделать,чтобы прививка вызрела в наших условиях в открытом грунте?Опрыскивать,положить,обрезать на две-три почки,временные укрытия - это я знаю.Может еще что?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Вера Бова »

navik писал(а):...обрезать на две-три почки,...
Виктор, что обрезать- прививку? :? Это зачем и когда вы делаете? Помогло хоть раз? Мне интересен такой радикальный подход и его последствия. :yes:
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Реброва Наталья »

Я , прививки если понравились , прикапываю около куста мест прививки чтоб образовались корни и тогда не страшны обломы ( Наталья Лариасовна научила ) чем я пользуюсь успешно и получается как бы прививка на своих корнях
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение navik »

Да,Вера,я обрезал прививку в середине сентября на шесть почек т.к. вызревание было ноль,хотя с августа лоза была в лежачем положении.В конце сентября ударили хорошие заморозки,но прививка была под укрытием и практически не пострадала.Перед укрытием на зиму прививка была с виду созревшая,но на ощупь холодная,но я надеюсь что хоть одна почка да вызрела.Это моя первая и единственная удачная прививка.А совет по обрезке на одну-две почки невызревающей прививки я вычитал на одном из виноградных форумов.А результат увижу весной.А что Вы посоветуете,если прививка не вызревает,а через две-три недели заморозки до -8?

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:
Реброва Наталья писал(а):Я , прививки если понравились , прикапываю около куста мест прививки чтоб образовались корни и тогда не страшны обломы ( Наталья Лариасовна научила ) чем я пользуюсь успешно и получается как бы прививка на своих корнях
Наташа,мне это не подходит.Хочу привить столовые сорта на Альфу без укоренения.А вот как добиться вызревания прививок?Может следующее лето будет жарче.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Вера Бова »

Реброва Наталья писал(а):Я , прививки если понравились , прикапываю около куста мест прививки чтоб образовались корни и тогда не страшны обломы ( Наталья Лариасовна научила ) чем я пользуюсь успешно и получается как бы прививка на своих корнях
8-) А вы проверяли их после прикапывания- вдруг они давно сошли с подвоя? И в чем тогда смысл всех трудов.. а обломы лозы- да, не страшны боле.

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:
navik писал(а):Да,Вера,я обрезал прививку в середине сентября на шесть почек т.к. вызревание было ноль,хотя с августа лоза была в лежачем положении.В конце сентября ударили хорошие заморозки,но прививка была под укрытием и практически не пострадала.Перед укрытием на зиму прививка была с виду созревшая,но на ощупь холодная,но я надеюсь что хоть одна почка да вызрела.Это моя первая и единственная удачная прививка.А совет по обрезке на одну-две почки невызревающей прививки я вычитал на одном из виноградных форумов.А результат увижу весной.А что Вы посоветуете,если прививка не вызревает,а через две-три недели заморозки до -8?
Виктор, было дело.. прививка черным в зеленое как-бы росла да не выросла. Поскольку было в ней 30 см то и резать понятно что нечего, на момент заморозка она ВЫГЛЯДЕЛА вызревшей но когда стала обрезать- обнаружила что ни на сантиметр нет вызревания. Поэтому если до морозов осталось 2-3 недели а прививка на ладан дышит, я лично думаю что помочь ей нечем. Там проблема куда более глобальная, чем та, которую можно решить обрезкой и лишением пластики. (вот не знаю,что за форум и мастер дал такой совет, но непонятно мне- за счет чего должно произойти экстра-вызревание зеленого сучка ? Там не пояснили механизмы действия?)
Вот вы пишете,что прививка была под укрытием и не пострадала, как это определили? Лоза была с живыми листьями?
В моем понимании если нет вызревания привитой части или лозы подвоя либо вызревание очень плохое, это чаще всего говорит о плохом аффинитете(сродства сортов нет, не подходят друг другу) или срастании прививки и она в любом случае была бы недолговечной, даже при условии длинной теплой осени не вызрела бы. .так лучше уж сразу чем через три года. Поэтому мой совет один- если осталось мало времени а прививка не зреет- пожертвуйте ею для науки, т.е., срежьте с куста и изучите изнутри- где что не срослось, постарайтесь понять, почему это произошло. И не переживайте, конечно- когда она одна и любимая- тяжело, но это опыт. Вам бы их штук 50 сделать, и рука набьется и опыт появится. (Может на уличные кусты? На призаборно-беспризорные?)

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): а если еще дождик или влажно- то почти 100% приживаемость
Кстати.. как-то делала прививки именно в дождь, ну деваться некуда было. Ливень был сильным, но не сдувало нас и видно было все хорошо. Итог- из 20 сделанных З/З только две живыми получились, остальные в течение пары недель засохли. Не было такого никогда и кого винить- дождь с неведомыми осадками или кривые ручки хозяев, которые что-то наделали без меня? Да и что там делать нужно было,чтобы они посохли.. :pardon: Поэтому стараюсь не попадать больше в экстремальные условия при работах, ну его.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):бывает две - три недели очень удачные и прививаю тогда с обеда до рассвета. Как жара пошла- все, сворачиваем работы, толку не будет.
:lol: :lol: И когда у вас там обед? :lol: А потом конечно, любимой темой становится "Похудеем??,," Ох Наташа :) .
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость