Прививка нескольких сортов на один куст

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение Олег Шведов »

ra6afb писал(а):друзья, хотелось услышать Ваше мнение по поводу прививки: сорт Амурский, на беседке (не укрывной) хочу привить Юпитер-ом, Венус - ом и Сомерсет сидлис. кусту (Амурский) более 40 лет, года 3 назад делал ко ординальное обновление куста, сейчас занимает порядка 50 кв.м
вопрос в следующем: как отнесется амурец к американским "друзьям" и в какой точке лучше привить?
планировал ч/з на рукав порядка 2 - х метров от земли. какие будут мнения?
Всё хорошо...у меня проблем с прививками на амурец ни разу не возникало- прилипает намертво.. только вот набор привоя...больно разношёрстный...я так понимаю укрываться это не будет ?
\
Аватара пользователя
ra6afb
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 09:17
Город: Краснодарский край: N - 46.47; E - 38.64
Подпись: Александр
Откуда: Краснодарский край, Новощербиновская
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение ra6afb »

ну да, не укрывной вариант, Юпитер правда отдельно посадил, для спокойствия :yes:
Не будь жадным, всегда давай человеку второй шанс.. не будь идиотом, никогда не давай третий
С уважением, Александр
scribe
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 10:44
Город: Yagotin
Подпись: Evgen
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение scribe »

Здравствуйте, уважаемые виноградари. Прививаю на один из рукавов куста новый сорт методом в расщеп, черным в зелёное, выбрал сильный побег, за пару дней поудалял с него листья, глазки до места прививки, остальные побеги с рукава не удалял. 9 июня сделал срез на выбранном побеге - пасока не появляется, сколько не ожидаешь. Разрезал срезанную часть побега - слегка влажновато внутри. Попробовал срезать на другом кусте - аналогично. В чём может быть причина отсутствия пасоки?

1) Отсутствие дождя около 10 дней и слабый полив? (до этого было много сильный дождей, побеги, которые срезал очень сильные, растут быстрее других)
2) Запоздалое время прививки 9 июня?
3) Неправильное время суток ? Пробовал 8-30 , 19-30
4) Неправильная планировка - может нужно с рукава удалить все остальные побеги, кроме тех, на которые прививаешь?

Что делаю не так? Какие есть альтернативы прививке в случае отсутствия пасоки?
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение Реброва Наталья »

Я, когда прививаю - бросаю шланг под куст -за полчаса до прививка и пасока всегда есть , сегодня утром прививала пасока после прививки сразу пошла на привой ....
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение aleksmikhno »

scribe писал(а): за пару дней поудалял с него листья, глазки до места прививки,
Не понятно,глазки конечно надо удалить,но зачем листья удалять?Плача может и не быть,но в этом случае вода стакане его вполне может заменить.Если много точек роста ,то дождаться плача иногда трудновато.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение Ярыгин Леонтий »

aleksmikhno писал(а):Не понятно,глазки конечно надо удалить,но зачем листья удалять?Плача может и не быть,но в этом случае вода стакане его вполне может заменить.Если много точек роста ,то дождаться плача иногда трудновато.
Александр, у меня от вопроса: "Почему Вы не удаляете листья ниже прививки?" мобильник раскалился. За пару дней срезы от удаления листьев затянутся. Истоки этого "варварства" пошли от промышленного производства прививок, где нет резона ходить и выламывать потом побеги подвоя. А качественно срезать почку можно только лишь вместе с листом.
С уважением, Леонтий !
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение aleksmikhno »

Ярыгин Леонтий писал(а):"Почему Вы не удаляете листья ниже прививки?"
Я их тоже не удаляю,стараюсь оставить по максимуму листьев,но у меня зачастую причина в том ,что прививаю часто сразу на прокильчёванный черенок.Убрать лист,это лишить питания ,а значит загубить прививку.Если честно сказать вообще отрицательно отношусь к вопросу перепрививки куста несколькими сортами.Невозможно просчитать их поведение вместе.В прошлом году например привил на Подарок Несветая Эверест.Просто там был свободный рукав,сейчас жалею.Лучше каждому жителю -отдельную квартиру.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение Аббасов Вахид »

aleksmikhno писал(а):... Если честно сказать вообще отрицательно отношусь к вопросу перепрививки куста несколькими сортами.Невозможно просчитать их поведение вместе...
На моем Нимранге на сегодня привиты Агадаи, Тебризи, Кара кишмиш, Кечи мемеши и еще 8 каких то сортов. на этот год получу сигналки всего 4 сортов. пока говорить о минусах не могу как и о плюсах. может через год что прояснится. не знаю.
Аватара пользователя
гомельчанка
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 09:37
Город: ГОМЕЛЬ
Подпись: гомельчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение гомельчанка »

Здравствуйте форумчане, не кидайтесь тапками, я новичок.
В этом году после майских заморозков, из 60 осталось 3-5 живых росточков на ЛОРЕ. Стояла голая.Я ж не знала, что померзшие веточки не надо было удалять. Я конечно весь гербарий убрала. И мысля посетила про перерививку, чтоб кусту работа была.
После 20 июня (раньше не получалось,привой не вырос), усе концы, и зеленые и черные нащепила, что было.
Первый раз, но так увлеклась, что и на пасынки прицепила. 90 % прививок прижилось, во я спец. Конечно, я понимаю , что хотьбы одна почка прививки вызрела, но есть совсем крошечные. Когда им расти.Жалко...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение Бельчев А.С. »

Я в прививках тоже балбес, но экспериментировать уж больно люблю. Сделаны прививки на Вэлианте. 1-я в расщеп + две почки привойного сорта окулировкой ниже прививки с прикопкой подопытного рукава ( подвоя ) на укоренение, соответственно все делалось сразу. 2-я в расщеп + на привой окулировкой сразу же привиты 2 почки 3-его сорта и подопытный рукав прикопан на укоренение. Делались такие издевательства в единственном экземпляре! Издевательства июльские в экспериментальных целях. Так что прошу не хаять! А только лелеять. Ничего пока не могу сказать об итогах.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей