Воск, обмотка, инструмент для прививки

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Александр Васильевич, где такую красоту заказывали? Если не секрет во что обошелся. Заточка односторонняя?
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение Владимир Каркошкин »

Закончил настольные прививки. Сравнил Фелковский нож с моим старым-добрым Кукером. Кукер победил. Фелко точится и наводится достаточно быстро, Кукер - подольше. Однако, и лезвие Кукер держит лучше Фелко. Но это на "чёрных" прививках. На зелёных Фелко будет нормальным. Кроме того, для мужиков Фелко маловат, Кукер побольше, массивнее. Фелко теряется в мужской руке, хотя на зелёных прививках, где порой приходится подлазить в труднодоступные места, он может оказаться незаменимым.

Понравился полученный недавно алмазный брусок - заточка стала гораздо быстрее и проще.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
fayuk
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 май 2012, 00:33
Город: Ульяновка
Подпись: Александр
Откуда: Кировоградская обл. Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение fayuk »

Хочу попробовать прививать таким ножом на настоящие нету денег, получится??
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение Алексей А. »

У меня получалось. Но все равно, предпочитаю качественные инструменты. Вчера купил прививочный "Викторинокс" в интернет-магазине. Стоит 782 руб. Точка самовывоза оказалось совсем рядом с моим домом, так что за доставку не платил. На прививке пока не пробовал, но волосы на руке бреет даже без смазки.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
ivan55
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:12
Город: Pabrade,Lietuva
Подпись: С уважением, Иван
Откуда: Вильнюсский округ CAT 1900-2300 54.99°
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение ivan55 »

АЛЕКСС писал(а):Ребята, мне прислали из Москвы 2 прививочных Советских ножа , товарищ с сайта ганс.ру, так вот, когда я спросил - как их точить, то он ответил - если сможешь их лучше чем завод наточить, то точи. Я взял их, очистил от смазки, и думаю побрею на руке волос!!! И каково было мое удивление когда нож легким нажатием лезвия начал брить волос, я был в ШОКЕ!!!! Начал рассматривать заточку а она линзообразная, ну как бы заточка по полукругу, не по прямой, потом пообщался с профи по ножам и мне сказали - так в домашних условиях не заточишь, и еще сказали что мне для дома этих двух ножей хватит до конца жизни.


Мне дочка из Франции привезла комплект прививочных Швейцарских ножей, так вот они, почему то не очень хорошо заточены.Волосы брить даже не думали, пришлось долго доводить на оселке и на ремне, вот тогда дело пошло.Вроде и фирма известная (FELCO ),да и сталь Victorinox swiss made stainless, ан нет :twisted:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение Александр Ковтунов »

Ярыгин Леонтий писал(а):Александр Васильевич, где такую красоту заказывали? Если не секрет во что обошелся. Заточка односторонняя?
Леонтий, сейчас можно найти что хочешь! Мне делали в Нижнем Новгороде. Заточка односторонняя. Если скажешь, они со всех сторон заточат.Ручка облегченная.Сталь хорошая. Обошелся в 2500 руб.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Pro100Nick
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:41
Город: Зеленокумск,
Подпись: Николай
Откуда: г.Николаев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение Pro100Nick »

Да хорошим ножом работать сплошное удовольствие, я сам только осваиваю прививки и внимательно впитываю все советы и рекомендации опытных участников форума. Хочу просто сказать таким же новичкам как и я, дело не только в ноже, удачная прививка это целый комплекс мероприятий и процедур. Тут и подготовка подвоя с привоем, и время проведения прививки, и место куда она будет выполнена, создание условий для развития прививки и прочее имеют важное значение. Сам по себе, даже самый идеальный инструмент, на 100% приживаемость не влияет, всё остальное тоже нужно сделать правильно. К примеру, если взять самую лучшую скрипку Страдивари, мы сможем виртуозно сыграть даже простенькую мелодию? Сейчас уже зима, самое время потренироваться на обрезках лозы, ещё раз осмысленно перечитать советы и рекомендации наших опытных коллег, а с приходом весны набираться практического опыта. В общем самим становиться мастерами, вот тогда хороший инструмент будет в достойных руках.
Кстати, про японцев, где то читал что японцы точили свои катаны по несколько лет. Так что нам с прививочными ножами повезло больше. Для Ирины из Херсона, если это ещё актуально, про заточку ножей можно посмотреть хотя бы тут http://kombat.com.ua/knife15.html а инструмент для заточки на том же Секаторе.ру http://cekatop.ru/tovary-dlya-doma-i-ma ... t&no%20set
С уважением, Николай.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

В день Рождения мне всегда везёт :yes: хотел купить себе нож из дамаска и вот фортуна попал на скидку 57 процентов Ссылка кроме кухни планирую использовать для прививок :yes: ... скидка действует до утра - в магазине этого продавца есть еще один нож со скидкой ло утра но большего размера ... цену такую нигде раньше не встречал... рекомендую :yes: я уже купил :D
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение Игорь64 »

Кто нибудь пользовался этой пленкой Ссылка?
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение Пузенко Наталья »

40кин писал(а):В день Рождения мне всегда везёт :yes: хотел купить себе нож из дамаска и вот фортуна попал на скидку 57 процентов Ссылка кроме кухни планирую использовать для прививок :yes: ... скидка действует до утра - в магазине этого продавца есть еще один нож со скидкой ло утра но большего размера ... цену такую нигде раньше не встречал... рекомендую :yes: я уже купил :D
Пришел нож? Покажи.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей