Прививка винограда черным в черный

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
popov2555
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 22:17
Город: г.Тула, дача - Косая Гора, 54*11 N. - 37*38 E.
Подпись: Cергей - Косая Гора.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение popov2555 »

Какой получится срок созревания, если использовать в качестве подвоя сорт позднего, а привой раннего срока созревания? С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Вера Бова »

popov2555 писал(а):Какой получится срок созревания, если использовать в качестве подвоя сорт позднего, а привой раннего срока созревания? С уважением, Сергей!
Сроки созревания не сдвинутся до заметных чисел. Научные данные говорят либо о нулевых сроках либо о незначительных, в 2-3 дня. К примеру Молдова и П.Негруля никак не влияют на сроки созревания ранних сортов. То же самое могу сказать и о подвое. Только на Кобере нет ничего у меня. Но видела у одного из виноградарей на нем вызревшие пасынковые грозди Ливии. Это было начало октября, пару лет назад ( как сейчас дела у того куста- не знаю).
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Aleksandr_A »

Если у меня получится разжиться черенками Велеса, то привью его на Молдову, которая весной пойдет под топор. Жалко выбрасывать просто-так такой задел. А так хотелось бы сделать прививку и кустик в тепличку.
popov2555
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 22:17
Город: г.Тула, дача - Косая Гора, 54*11 N. - 37*38 E.
Подпись: Cергей - Косая Гора.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение popov2555 »

Вера Бова писал(а):
popov2555 писал(а):Какой получится срок созревания, если использовать в качестве подвоя сорт позднего, а привой раннего срока созревания? С уважением, Сергей!
Сроки созревания не сдвинутся до заметных чисел. Научные данные говорят либо о нулевых сроках либо о незначительных, в 2-3 дня. К примеру Молдова и П.Негруля никак не влияют на сроки созревания ранних сортов. То же самое могу сказать и о подвое. Только на Кобере нет ничего у меня. Но видела у одного из виноградарей на нем вызревшие пасынковые грозди Ливии. Это было начало октября, пару лет назад ( как сейчас дела у того куста- не знаю).
Можно прививать смело, я правильно понял?

Добавлено спустя 31 минуту 17 секунд:
И второй вопрос. Если на сорт с хорошо развитой корневой системой(5лет), но совершенно не устойчивый к милдью, привить устойчивый сорт. Привой иммунитет не потеряет? С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Вера Бова »

popov2555 писал(а):И второй вопрос. Если на сорт с хорошо развитой корневой системой(5лет), но совершенно не устойчивый к милдью, привить устойчивый сорт. Привой иммунитет не потеряет? С уважением, Сергей!
Сергей, прививать можно смело. Вот здесь есть книга для скачивания Подбор подвойных и привойных сортов и ГФ Пойманова. Можете посмотреть там вашу комбинацию для прививок.
Второй вопрос- я не замечаю разницы по устойчивости привитого сорта и корнесобственного. Поражается грибком что? Вегетирующая часть куста- зелёные листья, лозы. Они у вас будут от сорта привитого, а вот корни подвоя- никак не могут этот грибок зацепить самостоятельно. Они могут лишь увеличить или ослабить рост куста и возможную нагрузку урожаем.
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Добрый день все! Здесь в основном рассказывали о прививках черным в черное на столе с черенками подвоя и привоя. А как сделать прививку на уже растущий подвойный сорт привой нужного сорта? Дождаться сокодвижения или до оного? Предполагаю врасщеп. Если диаметры привоя и подвоя не совпадают- сначала залепить варом или просто обмотать стрейч-пленкой?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прививка черным в черный

Сообщение brianskiy »

Ильдар_Гильфанов писал(а):Добрый день все! Здесь в основном рассказывали о прививках черным в черное на столе с черенками подвоя и привоя. А как сделать прививку на уже растущий подвойный сорт привой нужного сорта? Дождаться сокодвижения или до оного? Предполагаю врасщеп. Если диаметры привоя и подвоя не совпадают- сначала залепить варом или просто обмотать стрейч-пленкой?
можно тут глянуть https://www.youtube.com/watch?v=Z30rY59 ... TsJsIx_MUK в принцыпе там всё понятно просто в место подвоя представляем куст ;)
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Ильдар, ох и не благодарную прививку Вы желаете изготовить. Да ещё и врасщеп. В такой прививке больше шансов при простой копулировке.
С уважением, Леонтий !
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Прививка черным в черный

Сообщение aleksmikhno »

Ильдар_Гильфанов писал(а): Дождаться сокодвижения или до оного? Предполагаю врасщеп.
Если честно,то только один раз прививал в чёрное-чёрным.Да всё срослось ,плодоносило,но нужно ли это?.Прививка на винограде начнёт срастаться при повышенных температурах,поэтому нет смысла прививать до сокодвижения.Насчёт расщепа- способ хорош,но если чёрное в зелень.Черноё в чёрное делал улучшенной копулировкой.
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

И все-таки. Если делать прививку на столе, пусть даже очень желанного сорта, мы также теряем три-четыре года, пока саженец вырастет до плодоносного возраста. А если на уже растущий куст привить- наверное быстрее получится увидеть нужную ягоду?
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 255 гостей