Прививка винограда черным в черный

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение виктор михайлович »

Здравствуйте.Прививки черным в черное описаны во многих источниках, но всегда есть нюансы. Хочу остановиться именно на них.
Первое: сроки- для моего региона не ранее 15 апреля.
Второе:прививки выполняю на лозе которая располагается на уровне земли или может быть опущена до этого уровня. Прививка прижимается к земле и присыпается смесью 1:1:1 песок опилки земля 5-8 см выше конца прививки, накрывается плекой перед этим предварительно все должно быть хорошо увлажнено.Края пленки прижимаются землей. Если предвидятся холодные ночи на ночь можно прикрыть любым теплоизолирующим материалом. Через 20-25 дней пленку можно снять.
Третье: во время подготовки подвоя и привоя стараюсь уменьшить время нахождения срезов на воздухе, для зтого можно использовать талую воду-готовый привой опускаю в воду, а на подвой достаточно несколько капель на срез или расщеп.
Четвертое: прививки черным в черное выполненные на "воздухе" без создания зоны повышенной влажности и температуры обречены на провал.
При достижении побега 15-20см постепенно произвожу разокучивание и освобождения прививки от насыпаной смеси.
С уважением Виктор Михайлович.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Валерий Васильевич »

Спасибо. Виктор Михайловичь, полезная информация, есть дополнительный вопрос. Если не на прямую по теме, то очень родсвенный. Можно ли делать прививки зеленым в черное? Например; поставил сейчас черенки на укоренение. К весне, даст бог, они укоренятся и дадут какие то побеги (побег), которые к началу акивного сокодвижения в подвойных саженцах вырастут прилично. Беру нужную часть побега и прививаю в черное к саженцу подвоя. При этом (мои мечты-фантазии) убиваю двух зайцев. Получаю из черенка корнесобственный саженец полюбившегося сорта + привитой саженец (если приживется) этого же сорта.
Отсюда вопросы:
1. Жизнеспособна ли такая прививка? Зеленым в черное? Сам описания подобного не нашел, черным в зеленое- сколько угодно.
2. Если ДА, в какое время такую прививку нужно делать? Учитывая жизненое состояние подвоя-привоя, наружную температуру и другое? Существуют ли здесь свои особенности? Зарыть в землю, поднять на крышу.....обуть валенки :D (Шутка)
Заранее Спасибо.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение виктор михайлович »

Валерий Васильевич даный вид прививки сам не делал, да и необходимости такой у меня не было, в литературе тоже не встречал. По приживаемости у меня на первом месте зеленое в зеленое и окулировка. С вызреванием лозы никогда проблем не было-все таки юг Украины. Жаль дочка фотоаппарат забрала: в зтом году буду перепрививать Денал(часть куста) все наглядно бы и показал(черным в черное), хотя может что-нибудь и придумаю.
С уважением Виктор Михайлович.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Валерий Васильевич »

Виктор М ихайлович, а с Вашего опыта, так сказать на морской выпуклый глаз, то, что я расписал, будет жиснеспособно? И выигрыш получаем...
Ваше мнение? Прогноз?
Последний раз редактировалось Валерий Васильевич 02 фев 2010, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Konctantin »

Я планирую весной много прививок, если не забуду пофотографирую процесс.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение виктор михайлович »

Валерий Васильевич писал(а):Виктор М ихайлович, а с Вашего опыта, так сказать на морской выпуклый глаз, то, что я рписал, будет жиснеспособно? И выигрыш получаем...
Ваше мнение? Прогноз?
Может я конечно ошибаюсь, но мне кажется шансов практически нет. В начале июня можно было бы попробывать окулировку ( взять почку с вегетирующего саженца) при условии достижения необходимой толщины побега вашего донора.
С уважением Виктор Михайлович.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Валерий Васильевич »

Виктор михайлович, ваша мысль понятна, но все таки, извиняюсь за домогательство, В чем вы видите проблемму при зеленым в черное?
Konctantin писал(а):Я планирую весной много прививок, если не забуду пофотографирую процесс.
Костя, тоже есть мечт сортов сорок обработать, по крайней мере саженцы подвоя растут, на третий год пойдут, а твое мнение о зеленым в черное?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Konctantin »

Валерий Васильевич писал(а): а твое мнение о зеленым в черное?
Я честно говоря не понял зачем так делать, мож пропустил чего...
Почему не сделать зеленым в зеленое?
Саженцы подвоев тоже дадут зеленые побеги, на них и пробуйте привить окулировкой.

Но честно говоря сомневаюсь в успехе такого мероприятия, думаю, что не будет достаточно мощных побегов для привики, ни на привое, ни на подвое. Может и ошибаюсь...
На саженцы подвоя я привиал черным в черное, настольной прививкой, получались все 100%.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Валерий Васильевич »

Konctantin писал(а): Я честно говоря не понял зачем так делать, мож пропустил чего...
Почему не сделать зеленым в зеленое?
Саженцы подвоев тоже дадут зеленые побеги, на них и пробуйте привить окулировкой.
Поясню в чем я вижу проблемму.
Черенки уже выставил на укоренение. Думаю, что к концу мая они дадут зеленку минимум метр и более. А саженцы подвоя (альфа и часть "дикаря" - на грядке и к этому времени очень сомневаюсь, что "зеленка" будет равна побегам на череках (к тому времени уже саженцах). Т.е. зелень подвоя будет значительно уступать зелени привоя. Отсюда и появилась "дурная мысль", а почему бы не привить зеленое в черное как только наступят благоприятные температуры для высаживания саженцев с окна на грядку? Стал искать такую инфу, а ее нет. Так ни кто Не Делал? Вот и пытаю Мастеров. Не хочется упускат время...На следующий год ну очень хочу снять пробу ягод с сорока новых для меня и частично для Приморья сортов.
Дай бог нашему тэлятку вовка зъисты :idea:
Последний раз редактировалось Валерий Васильевич 02 фев 2010, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение виктор михайлович »

Валерий Васильевич, частично уже Константин обьяснил насчет толщины зеленого побега, второе- всетаки процессы срастания у зеленых выше, а для образования калюса на черном опять таки необходимы повышенная температура и влажность.
С уважением Виктор Михайлович.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость