Прививка винограда черным в черный

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Мастерица »

У нас росла Альфа. Никогда её не укрывали. Сначала делали такие прививки на яблонях. А потом папа решил привить на Альфу какой-то белый виноград. Прививал в марте и по ночам ещё были морозы. Прививки принялись. На следующий год привили в марте на другой куст Альфы Московский устойчивый и Соловьева 58. Все прошло хорошо.
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Светлана Гурова »

А почему не делать прививки чёрным в чёрное-омегообразным секатором?
Решаю дилемму: нужно пару двулеток перепривить, есть черенки, каким способом это проще сделать?
И еще вопрос: а стоит-ли овчинка выделки-может сразу двулетку выкинуть и на её место пытаться проращивать черенок (для получения саженца)...-теряется один год, но может оно того стоит? и не заморачиваться с прививками....
Есть два куста-2-х летки Коктейль, рос мощно....и есть черенки интересных сортов......
Светлана
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение brianskiy »

Светлана Гурова писал(а):А почему не делать прививки чёрным в чёрное-омегообразным секатором?
Решаю дилемму: нужно пару двулеток перепривить, есть черенки, каким способом это проще сделать?
И еще вопрос: а стоит-ли овчинка выделки-может сразу двулетку выкинуть и на её место пытаться проращивать черенок (для получения саженца)...-теряется один год, но может оно того стоит? и не заморачиваться с прививками....
Есть два куста-2-х летки Коктейль, рос мощно....и есть черенки интересных сортов......
так можно под ними посадить,пока мелкие подрастут эти будут плоданосить,потом взрослые нафиг и дорогу молодым.
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Валерий Изотов62 »

Пузенко Наталья писал(а):Добрый день, Петр! Просто не сразу успеваю пробежать и ответить на все вопросы...
Я не очень люблю данный вид прививки- посмотрите вот в этих темах про технологию прививок, может быть найдете что нибудь полезное для себя.
http://www.vinograd7.ru/docs/glavnie/gv1.htm- там внизу есть раздел пропрививки- смотрите.
Я много раз пробовала делать черный в черный- технология такая же как и черным в зеленый...практически отличий нет, но на черном мне тяжелее рассекать древисину. Приживаемость у меня таких прививок хуже....
Наhttp://vinograd7.ru/forum/Наталья,у меня есть срочный вопрос,его я уже написал на Ютюбе,но я не знаю где я получу быстрее ответ,поэтому я этот вопрос дублирую на форуме-Наталья,если можно,пожалуста,срочный вопрос,может немножко не по теме,этими апрельскими днями я прививаю виноград черное в черное,и из верхнего среза идет обильно пасыка,все как положено,но вот сверху на привой я установил полиэтиленовый пакетик,но он по-моему мешает,так-как под пакетиком все мокрое от пасыки,вопрос такой,-может пакетики одевать после того,как прекратится выходить из верхнего среза пасыка ?
С уважением,Валерий.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Евгений Родимин »

Валерий, пакетик оденьте, а снизу его не завязывайте, чтобы пасока стекала. Как-тро закрепите пакет, чтобы ветром не снесло.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Раз пасока прокачивается через привитой черенок, то пока нет необходимости в пакетике. Или сделайте как советует Евгений. Пакетик можно закрепить медной проволокой. Оденьте на прививку пакетик и проткните его проволокой по середине ширины. Лоза получится в одной из половинок. Вот её и закрепите кусочком проволоки. А другая половинка пакета получится свободно-открытая. Через неё и будет вытекать пасока.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение gordey »

У меня вопрос по срокам прививки ЧвЧ. У нас пасока идёт на кустах дней 10-12. Пора уже прививать или ещё подождать.
Температура воздуха днём +15+20, ночью +3+7.
Спасибо!
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Владимир, по температуре самое то. Почка какого размера? Распушилась, но ещё не лопнула?
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение gordey »

Ярыгин Леонтий писал(а):Владимир, по температуре самое то. Почка какого размера? Распушилась, но ещё не лопнула?
Да, Леонтий, почки распушились, но ещё не раскрылись. Размер почек примерно с горошину.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Тогда пора. Как планируете делать? Если в расщеп, то захлебнётся место прививки. Надо подождать. Копулировка желательна.
С уважением, Леонтий !
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей