Прививка винограда черным в черный

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение виктор »

Я два года пытался зеленым в зеленое- ну не успевают они даже на одну почку вызреть в наших условиях. :unknown:И черным в черное еще пока ничего путного не получилось. Конечно ,буду пробовать дальше....
Виктор Владимирович.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Валерий Васильевич »

виктор михайлович писал(а):... второе- всетаки процессы срастания у зеленых выше, а для образования калюса на черном опять таки необходимы повышенная температура и влажность.
Виктор Михайлович, зеленым в черное надо создавать "спецусловия" месту прививки..., а как же черным в зеленое? Разве зеленая стрелка сильнее, чем черная лоза питанием и прочим? Или у зеленого привоя запросы выше?
Извиняюсь может за "тупые" вопросы.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение виктор »

Вот еще зеленым в черное не пробовал- приму к сведению. Надо искать приемлемый для наших условий способ.
Виктор Владимирович.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Валерий Васильевич »

виктор писал(а):Вот еще зеленым в черное не пробовал...
Владимирович, ты не один такой... :?
Интересно кто либо испытывал этот способ или записать себе в НОУ-ХАУ :D да запатентовать.. :lol:
Поспешай Владимирович, а то придется бочата с вином катить во Владик в качестве гонорара 8-)
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение виктор михайлович »

Валерий Васильевич писал(а):
виктор михайлович писал(а):... второе- всетаки процессы срастания у зеленых выше, а для образования калюса на черном опять таки необходимы повышенная температура и влажность.
Виктор Михайлович, зеленым в черное надо создавать "спецусловия" месту прививки..., а как же черным в зеленое? Разве зеленая стрелка сильнее, чем черная лоза питанием и прочим? Или у зеленого привоя запросы выше?
Извиняюсь может за "тупые" вопросы.
При прививке зеленым в черное основные трудности заключаются в том, что: первое- скорость образования калюса у них разная, второе- зеленый привой активно использует питательные вещества для роста и испаряет гораздо больше влаги чем черный привой.Площадь испарения можно конечно уменьшить, но добиться поступления нужного колличества питательных веществ очень тяжело.
С уважением Виктор Михайлович.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Konctantin »

Валерий Васильевич писал(а): Поясню в чем я вижу проблемму.
Черенки уже выставил на укоренение. Думаю, что к концу мая они дадут зеленку минимум метр и более. А саженцы подвоя (альфа и часть "дикаря" - на грядке и к этому времени очень сомневаюсь, что "зеленка" будет равна побегам на череках (к тому времени уже саженцах). Т.е. зелень подвоя будет значительно уступать зелени привоя.
Ну во-первых не уверен, что в комнатных условиях получите такую мощную лозу как планируете, попробуете. Скорее будет так - к моменту высадки в грунт привойная лоза будет ну может чуть-чуть сильнее подвойной. Если в начале июля лозы будут достаточно мощными для прививки, можно делать окулировку зелень в зелень без пробуждения. Для этого даже не надо иметь строго одинаковые по диаметру подвой/привой, срезать щиток можно так чтобы ширина была нужной.
Для вашего региона желательно именно в этот срок сделать, и успеет вызреть.
Я помню прекрасно Владивостокскую погоду, осень у вас долгая. В крайнем случае укроете пленкой от первых заморозков прививки, и успеют вызреть.
У меня успевают вызреть окулировки зелень в зелень сделанные в первой половине августа, для вас берем запас минимум месяц - начало июля.
Послушайте совета, делайте зелень в зелень, в вашем случае это лучший вариант.
Второе - допустим щиток привоя всё же не вызреет до морозов (что маловероятно). У вас ведь не кусты, а только саженцы! Обрезаете их на 4-3 узла выше окулировки, выкапываете и заносите в подвал в песок. Дозреют там без проблем!
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение виктор »

Валерий Васильевич писал(а):
виктор писал(а):Вот еще зеленым в черное не пробовал...
Владимирович, ты не один такой... :?
Интересно кто либо испытывал этот способ или записать себе в НОУ-ХАУ :D да запатентовать.. :lol:
Поспешай Владимирович, а то придется бочата с вином катить во Владик в качестве гонорара 8-)
Василич-все надо и бум пробовать... другого выхода нет. Ну а вином пока не заинтересован- даст бог-наесться своего винограда.
Виктор Владимирович.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Валерий Васильевич »

Konctantin писал(а): Если в начале июля лозы будут достаточно мощными для прививки, можно делать окулировку зелень в зелень без пробуждения.
Для вашего региона желательно именно в этот срок сделать, и успеет вызреть.
Я помню прекрасно Владивостокскую погоду, осень у вас долгая.
Послушайте совета, делайте зелень в зелень, в вашем случае это лучший вариант.
Спасибо Костя, убедил. Так и запланируем. Однако в конце мая проведу эксперимент зеленым в черное, ведь этому ни что не мешает, т.к. "матерьяла" будет надеюсь достаточно. Все таки интересно, что из этого получится. К началу окулировки уже и результат можно будет рассмотреть + - и шанс не потерять сорт и время, увеличится. Возрастает возможность получить "три в одном флаконе" ; привитые саженцы двумя способами и корнесобственные саженецы. Или ....не, лучше не надо!
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Xolga »

виктор михайлович писал(а):Здравствуйте.Прививки черным в черное описаны во многих источниках, но всегда есть нюансы. Хочу остановиться именно на них.
Первое: сроки- для моего региона не ранее 15 апреля.
Виктор Михайлович, это после сокодвижения?
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение виктор михайлович »

Xolga писал(а):
виктор михайлович писал(а):Здравствуйте.Прививки черным в черное описаны во многих источниках, но всегда есть нюансы. Хочу остановиться именно на них.
Первое: сроки- для моего региона не ранее 15 апреля.
Виктор Михайлович, это после сокодвижения?
Здравствуйте. В наших условиях это уже после активного сокодвижения, уже присутствуют побеги от 5 до15см в зависимости от сорта и расположения.
С уважением Виктор Михайлович.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 176 гостей