Прививка винограда черным в черный

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Петро Григорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Прививка винограда черным в черный

Сообщение Петро Григорович »

Я спрашивал кто может подсказать как правильно прищепить чорный на чорный виноград Петр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Пузенко Наталья »

Добрый день, Петр! Просто не сразу успеваю пробежать и ответить на все вопросы...
Я не очень люблю данный вид прививки- посмотрите вот в этих темах про технологию прививок, может быть найдете что нибудь полезное для себя.
http://www.vinograd7.ru/docs/glavnie/gv1.htm- там внизу есть раздел пропрививки- смотрите.
Я много раз пробовала делать черный в черный- технология такая же как и черным в зеленый...практически отличий нет, но на черном мне тяжелее рассекать древисину. Приживаемость у меня таких прививок хуже....
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Евгений Анатольевич »

Пузенко Наталья писал(а):....но на черном мне тяжелее рассекать древисину. Приживаемость у меня таких прививок хуже....
Просто для этого надо купить омегообразный секатор и норвежский воск для прививок.
Сейчас делаю настольные прививки сортов на подвой Молдовы для закладки товарного виноградника на 75 пока кустов. Очень легко и просто.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Юрий Б. »

Евгений Анатольевич,можно фото секатора и прививки если не трудно.Спасибо.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Пузенко Наталья »

Юра, сейчас уже темно и у меня фото аппарата получится плохо, но я тоже пробовала делать им привики несколько раз- у меня получается не очень хорошо. Я так поняла, что когда это выполняется массово и процент приживаемости может быть и невысок, то им можно пользоваться. Когда вы делаете в год от силы 20-40 прививок и они просто обязаны прижиться на 100%, то лучше их делать все же вручную....с помощью ножа.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Юрий Б. »

Наталья,спасибо.Секатор уже посмотрел,и в живую видел прививки.Ясно что для меня он не нужен,маштаб не тот.Пару прививок выполню и ножом.Нож уже наточен,ждет.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Пузенко Наталья »

Юра, поверьте, 100 шт можно спокойно выполнить ножом! И приживаемость лучше и спокойнее.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Владимир Каркошкин »

Пузенко Наталья писал(а):Юра, поверьте, 100 шт можно спокойно выполнить ножом! И приживаемость лучше и спокойнее.
Согласен. В прошлом году сделал ножом 185 прививок, отвалились четыре или пять. Уже писал, что омегообразные прививки мне не нравятся. Ножом надёжнее и общение с черенками душевней, поэтому они, в знак благодарности за внимание, срастаются лучше.
Принципиальное отличие между прививкой ножом (копулировкой) и омегой в том, что ножом мы режем практически вдоль волокон, а омегой - строго поперёк волокон. Поэтому, после ножа срезы более гладкие, чем после омеги. А, значит, контакт между подвоем и привоем лучше при копулировке. Да и площадь срастания на копулировке гораздо больше, чем на омеге.
С уважением, Владимир Каркошкин
винпром
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение винпром »

Меня интересует весенняя прививка винограда "на столе". Если у кого есть опыт поделитесь, пожалуста.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Пузенко Наталья »

винпром писал(а):Меня интересует весенняя прививка винограда "на столе". Если у кого есть опыт поделитесь, пожалуста.
У меня есть, но не совсем хорший.... из 100 примерно саженцев прижилась она в 60. Это плохо.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 248 гостей