Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка подвоя и привоя к прививке

Сообщение Konctantin »

Вы меня не поняли, я тоже парафинирую сразу после прививки, а перед посадкой парафинировать рекомендуется в статье по ссылке. которую привел Вячеслав.
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Подготовка подвоя и привоя к прививке

Сообщение Вячеслав25 »

Всем привет, я парафинировал многократно и на разных этапах без обмотки, и с обмоткой. Остановился на парафинировании (обмотке пленкой калуса) перед посадкой. Константин зеленые побеги длинной в 10-15 см побывавшие в парафине у меня не погибали, если влажность земли поддерживается в норме и корни при посадке в наличии. Считаю что в статье написано все верно, но хотелось обратить внимание вот на эту часть текста: " При стратификации привитых черенков без влагоудерживающего материала парафинирование осуществляют непосредственно после прививки: предварительно верхними концами их окунают в чистую воду (при этом все промежутки между привоем и подвоем заполняются водой, что препятствует проникновению туда парафина)" Текст в скобочках, почему и для чего не написано, но сдается пространство для образования калуса(воздух) и чтоб не было ожога места образования калуса. Когда после прививок обматывал пленкой, обратил внимание на то что прививки имеющие не качественную подгонку подвоя к привою, имели больший калус, в расщеп имел лучший калус, чем у\копулировкой, и если обматываешь 2-3 оборотами пленки калус лучше чем много оборотов наматываешь. При производстве зеленой прививке те-же наблюдения. Объяснение вижу только в одном, воздух с влагой(вместе а не порознь).
Владимир, я вас пытался предостеречь от иссушения вы не услышали. Бросать прививку настольную весеннюю не стоит, замените технологию, не обматывайте, проводите стратификацию и результат вас порадует. С зеленой прививкой стабильности у нас с вами не будет, климат не тот.
С уважением.
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка подвоя и привоя к прививке

Сообщение Владимир-27 »

По зелёным прививкам у меня своё мнение. Выход привитых и перезимовавших прививок составил у меня 90%. Меня это вполне устраивает. Не вызрели только на очень слабых подвоях. А настольные влекут за собой слишком много канители до высадки в грунт. Конечно при производстве саженцев есть смысл. Моя цель вырастить привитые для себя. Поэтому намерен садить подвои на постоянное место и потом прививать зелёнкой. Минимум лишних движений.
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Подготовка подвоя и привоя к прививке

Сообщение Вячеслав25 »

Владимир-27 писал(а): А настольные влекут за собой слишком много канители до высадки в грунт. ...
Владимир, о какой канители речь?
Насчет 90 % это хорошо, но второго раза с таким процентом вы можете ждать несколько лет, да и поздние сорта не вызревают. ИМХО.
С уважением.
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка подвоя и привоя к прививке

Сообщение Кутлыева Наталия »

Владимир-27 писал(а):.... А настольные влекут за собой слишком много канители до высадки в грунт. Конечно при производстве саженцев есть смысл. Моя цель вырастить привитые для себя. Поэтому намерен садить подвои на постоянное место и потом прививать зелёнкой. Минимум лишних движений.
Пришла к тому же выводу, жаль только, что на это уйдёт больше времени. Первый год посадка подвоя, на второй год прививка. Но саженцы могут получиться лучше в особенности если использовать стимуляторы.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка подвоя и привоя к прививке

Сообщение Konctantin »

Если смотреть с точки зрения производства саженцев то двухлетний вариант не выгоден, привитой саженец хоть и стоит дороже корнесобственного но не вдвое.
Проще это делается - на подвойных кустах в течение сезона делаем зеленые окулировки без пробуждения, осенью нарезаем привитые черенки, на следующий год выращиваем привитые саженцы. Тоже как бы два года проходит, но саженец занимает место в школке один год.

Настольная прививка тоже хороший вариант, особенно для холодных регионов - привил зимой, весной высадил уже вегетирующий саженец. Но тут Владимир прав, действительно заморочек больше чем с зеленой прививкой, и главная заморочка со стратификацией. Если делать по науке, т.е. стратифицировать как положено, получается хорошая спайка но побеги во время стратификации могут вытянуться довольно сильно, потом приходится их перед высадкой закаливать и т.д.
Можно немного помочь делу используя стимуляторы, ауксины. Вымачивание в ауксине перед прививкой задержит распускание почек и улучшит каллусообразование на спайке, но всё равно при стратификации с высокой температурой (для лучшего срастания) почки успевают распуститься.
Прививать на годовалые саженцы в комнатных условиях не удобно. Если десяток саженцев для себя то нормально, а если много то очень неудобно, каждому саженцу пятилитровку.... Пол дома займет эта оранжерея.

Самый простой вариант для настольных прививок черенок на черенок - прививка за две недели до предполагаемой высадки в открытый грунт. Прививаем, стратифицируем черенки в кильчевателе целиком, и пятки тоже, получается одновременно и кильчевание, и стратификация, после этого сразу высаживаем в открытый грунт.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка подвоя и привоя к прививке

Сообщение Кутлыева Наталия »

Konctantin писал(а):....Прививать на годовалые саженцы в комнатных условиях не удобно. Если десяток саженцев для себя то нормально, а если много то очень неудобно, каждому саженцу пятилитровку.... Пол дома займет эта оранжерея.....
Я привой не выкапывала, укрыла на зиму, а весной привила.
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Подготовка подвоя и привоя к прививке

Сообщение Вячеслав25 »

Konctantin писал(а): ...... но всё равно при стратификации с высокой температурой (для лучшего срастания) почки успевают распуститься.
распуститься, и вытянуться и сопреть а можно и обломать сильно вытянувшиеся, так как есть замещающие, привой должен быть качественный.
Константин я поддерживаю ваше мнение о стратификации с посадкой без доращивания в контейнерах\ящиках.
Получив первый положительный опыт в зеленых прививках, поначалу также решил отказаться от настольной, но наш климат не позволил добиваться стабильного результата. При зеленых прививках также важна температура, у нас в районе, в зависимости от направления ветра, до конца июля(ночью), температура может понижаться до 10-8. А прививать позже уже смысла нет.
А без канители у нас виноград не вырастить, кому-то канитель стратификация, кому- то канитель тратить время на технологии которые дают непонятные результаты.
С уважением.
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение ИгорьФ »

Ребята-волгоградцы,кто когда собираетесь делать прививки черным в зеленый ?Хочется сегодня начать,но сомнение присутствует-не холодно еще? Или подождать еще пару дней? Что скажете?
Всех с Днем Победы!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Да не пару... больше гораздо- у нас еще нет побегов в которые делать. Побеги выросли на данный момент примерно по 7 см.... как в них делать прививки?
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 303 гостя