Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Вера Бова »

Вячеслав, ваши замечания очень важны. Что могу уточнить- подвой был предварительно ослеплен, а почка на прививку нарезана с черенка непосредственно в момент прививки. ТО есть, одноглазковыми я их не хранила.
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Вячеслав25 »

Вера Бова писал(а):а почка на прививку нарезана с черенка непосредственно в момент прививки
Вера, это ничего не меняет, так как привойный черенок пролежал в тепле столько-же сколько и подвойный и со всеми глазками. Если я конечно правильно вас понял.
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Владимир-27 »

У меня есть книжка " Виноград на Дальнем востоке" выпуска 1989г, под редакцией Лебедевой Л.Я. Я сделал выборку основных пунктов, технологии которую применяли приморчане для выращивания саженцев винограда в промышленных масштабах. Предлагаю её вашему вниманию:
1 - 1апреля (за 30 дней до высадки в школку) – черенки обрезать до длинны 35см. Нижний срез ниже нижнего узла с усиком на 5мм. Верхний по мерке. Вымочить в воде комнатной температуры 2-5суток, до появления капель воды на срезе.
2- Ослепить все глазки на подвойных черенках.
3 – Привойные черенки разрезать на одноглазковые , чтобы под глазком был пенёк4-5см, а над глазком 1 – 1,5см
4 – Вымочить привойные черенки в воде комнатной температуры 14-16часов
6 – Для получения одновременного кругового каллюса перед прививкой произвести предпрививочную стратификацию верхушек подвойных черенков. В верхней части подвойных черенков 20-22гр, у основания 10-12гр. Продолжительность стратификации 5-7 суток. Процесс каллюсообразования ускоряется при вымачивании подвойных черенков в 0,05% растворе гетероауксина в течении 12 часов.
7 – Прививку произвести улучшенной копулировкой. На привое срез делать сразу под глазком, На подвое на одной из наиболее развитых сторон, брюшной или спинной. Хорошие результаты даёт прививка «на ребро» ( если развернуть верхний глазок на подвое на себя, то глазок привоя должен смотреть на лево.)
8 – Стратификацию прививок проводят в ящиках в пропаренных, увлажнённых древесных опилках с добавлением 100гр на 10кг опилок, древесного угля.
Температура стратификации постоянная 20-22гр Или переменный режим: первые 5 дней-28гр, следующие 5-8 дней 24-26гр, и последние 5-8 дней 20-22гр. Стратификацию проводить до образования кругового каллюса в зоне спайки. Обычно 18-20дней.
Балашов Эдуард
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:05
Город: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛ. Г.НИКОЛЬСК
Подпись: ЭДУАРД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Балашов Эдуард »

Здравствуйте. Уменя вопрос по привитым. Сегодня(4 день на стратификации) увидел порастающие почки.Пробились через воск на 3-х прививках, около см уже. Проверил всю коробу- на подвойных уже на всех есть зачатки корешков, почти без разрастания калюса,стратифицируются в кокосе, 24-25*. Подвой-подготовка 10 дней при 16-18*,привой- 3 дня при комнатной температуре.Прививка сделана 10 марта.Суть вопроса- если так быстро расти начали,как их стратифицировать? В ящике с кокосом почки и корни засыпаны полностью, да и в пакете еще завернуто...? Помогите советом. Прививок немного,14 штук.

Добавлено спустя 44 минуты 36 секунд:
Вера Бова писал(а): После окончания прививок собрала все черенки в полиэтиленовый пакет с кокосом в районе корней и подвестила вертикально возле отопительного котла. Температура примерно 24-27 гр. Черенки в пакете находятся полностью, чтобы исключить высыхание привитой почки. Что получится- буду смотреть.
Вера, а у вас наглядное фото есть как вы стратифицируете? Уменя все так же, и пакет,и кокос, и полностью закрыты, но горизонтально. И если за 3 недели -так там все корни должны перепутаться и с почками неизвестно что станет :unknown:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Вера Бова »

Балашов Эдуард писал(а):Вера, а у вас наглядное фото есть как вы стратифицируете? Уменя все так же, и пакет,и кокос, и полностью закрыты, но горизонтально. И если за 3 недели -так там все корни должны перепутаться и с почками неизвестно что станет
Эдуард, я в минусе. :D ни одна привитая почка не показала признаков жизни. :D Поэтому срезала все верха и высадила подвой в баклажки. :lol: Почки он отбил новые из замещающих,поэтому тут не потеряла.
И.. наверно оставлю я это благородное дело мужчинам- у них это лучше получается. себе оставлю зелёную прививку.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение аркадий голубев »

Уважаемые мастера прививки, здравствуйте! Имею укорененный черенок Соляриса с неживой (долго молчащей и ненабухающей с применением ватки) почкои. Можно-ли привить на него верхнюю часть с почкой (чуть набухла) от такого-же черенка (4-х почечный , у которого пошла вторая от низу почка в рост) этого же сорта? Прививки не делал не разу. С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Игорь64 »

аркадий голубев писал(а):Уважаемые мастера прививки, здравствуйте! Имею укорененный черенок Соляриса с неживой (долго молчащей и ненабухающей с применением ватки) почкои. Можно-ли привить на него верхнюю часть с почкой (чуть набухла) от такого-же черенка (4-х почечный , у которого пошла вторая от низу почка в рост) этого же сорта? Прививки не делал не разу. С уважением Аркадий.
Привить то можно,но в вашем случае смысла не вижу в этих телодвижениях.Проще с вашими навыками укоренить 4-почечный на воде раз уже почка "полезла".По неопытности можете погубить оба.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение аркадий голубев »

Игорь64 писал(а):.Проще с вашими навыками укоренить 4-почечный на воде раз уже почка "полезла".По неопытности можете погубить оба.
Он укореняется в воде, каллус уже есть , просто жалко укоренившийся. Погубила жадность- черенки были длинные 7 почек , порезал на 3-х и 4-х почечный , нижнюю ослепил , а две верхние не раскрываются.А корни видно- мощные , белые ,дошли до низа 1,5-шки.Впредь наука.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Катерина55 »

Создайте им влажные условия (колпаки пакеты) - почки должны открыться... Мне не совсем понятно, зачем ослеплять нижние почки на корнесобственных саженцах :unknown:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Сильвер »

Катерина55 писал(а):Мне не совсем понятно, зачем ослеплять нижние почки на корнесобственных саженцах
Когда укореняем на воде самую нижнюю почку лучше убрать. Если она начнёт развиваться в воде произойдёт её загнивание - это плохо, в воде разовьются гнилостные бактерии. Если укореняем сразу в почве (школка) можно не ослеплять, но это относительно не привитых корне-собственных черенков. А черенки с прививкой, на подвое почки необходимо ослеплять все и тщательно, чтобы во время стратификации вся энергия была направлена к месту срастания с привоем. В случае с Аркадием возможно у черенка вымерзшие почки (я бы разрезал верхний глазок для проверки) и если это так остаётся только ждать и надеяться на случай. А прививать уже поздно - корни развились и всё оттянули на себя, срастание вряд ли получится.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 542 гостя