Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Кутлыева Наталия »

Я одну неделю после прививки держала черенки при комнатной температуре на шкафу. Но проверив их была недовольна внешним видом. Каллуса не заметно было ни на пятке, ни в месте прививки, только почки пошли в рост.
Тогда я с помощью настольной лампы стала прогревать место прививки. И спустя уже 14 дней после прививки один саженец можно было высадить в землю. У него заметен круговой каллус на месте прививки, побег зелёного цвета с загнутой коронкой и просто борода из корней. У остальных результат поскромнее, поэтому я их положила на дальнейшее укоренение и прогреваю настольной лампой пятку.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Sadik-ogorodik »

Кутлыева Наталия писал(а):...
Тогда я с помощью настольной лампы стала прогревать место прививки. И спустя уже 14 дней после прививки один саженец можно было высадить в землю. У него заметен круговой каллус на месте прививки, побег зелёного цвета с загнутой коронкой и просто борода из корней. У остальных результат поскромнее, поэтому я их положила на дальнейшее укоренение и прогреваю настольной лампой пятку.
Наталия, а как поставить черенки под лампочку,чтобы грелась пяточка? Как далеко находилось место прививки от лампочки(сколько вт?) Прошу, объясните начинающей, для меня все важно,ведь опыта никакого...Фото можно? Спасибо.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Кутлыева Наталия »

Sadik-ogorodik писал(а):Наталия, а как поставить черенки под лампочку,чтобы грелась пяточка? Как далеко находилось место прививки от лампочки(сколько вт?) Прошу, объясните начинающей, для меня все важно,ведь опыта никакого...Фото можно? Спасибо.
Наталья Васильевна, здравствуйте!
Кажется, вы меня не правильно поняли. Это сейчас я грею пятки черенков, так как хочу добиться более быстрого развития корневой, а сначала я прогревала место прививки. Сейчас это выглядит так:
Изображение
А, когда прогревала место прививки, черенки почти полностью были засыпаны опилками, но лампочка была расположена рядом с местом прививки. Лампочка обычная на 40 Вт.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Sadik-ogorodik »

Наташенька,большое спасибо,поняла. Попробую обязательно .Это-же еще один вид кильчеватора ! Пойду положу под лампочку парочку-поучусь,вдруг и я смогу.?.
Наталья Васильевна
надеждинец
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 01:28
Город: владивосток
Подпись: надеждинец
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение надеждинец »

Хорошая заметка Владимира Каркошкина о прививке на ребро. Но к сожалению она скрыта " от глаз врага " Как говорит Жванецкий : магазин для продавца, автобус для кондуктора. Подобную информацию о прививках надо чтобы видели все. Т.к.прививки у многих не получаются, скорее всего из-за того, что не правильно совмещаются стороны
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Владимир Каркошкин »

надеждинец писал(а):Хорошая заметка Владимира Каркошкина о прививке на ребро. Но к сожалению она скрыта " от глаз врага " Как говорит Жванецкий : магазин для продавца, автобус для кондуктора. Подобную информацию о прививках надо чтобы видели все. Т.к.прививки у многих не получаются, скорее всего из-за того, что не правильно совмещаются стороны
Да не... Врагов у меня здесь пока нет... А весь процесс я комментирую и подкрепляю фотками. Посмотрите внимательнее начиная с 9-й страницы этой темы. Там я и срезы показал, и соединение, и обмотку.... Куда уж подробнее... Вот теперь нужно выложить, как развиваются прививки и корешки по моей новой методе выращивания.
С уважением, Владимир Каркошкин
надеждинец
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 01:28
Город: владивосток
Подпись: надеждинец
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение надеждинец »

Владимир спасибо. Сейчас я вижу фото А до этого было " у вас нет прав для просмотра"Смотрю всё , что есть про прививки, т. к не получаются, видимо рука тяжёлая
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Игорь64 »

Владимир Каркошкин писал(а):
Да не... Врагов у меня здесь пока нет... А весь процесс я комментирую и подкрепляю фотками. ... Там я и срезы показал, и соединение, и обмотку.... Куда уж подробнее... Вот теперь нужно выложить, как развиваются прививки и корешки по моей новой методе выращивания.
Владимир,подтверждаю:все это нормально работает,особенно когда подвойный узел по ряду причин находится недалеко от места прививки.Или подвой толще привоя,а наребре получается в самый раз.
надеждинец писал(а): Смотрю всё , что есть про прививки, т. к не получаются, видимо рука тяжёлая
Нет понятия "тяжелая рука",просто нет навыка,да не все еще нюансы прививки освоили.про них никто сразу не скажет по той причине,что это само собой делается.Это как на велосипеде ездить.человек едет,а спроси как это делает то толком не расскажет.Нужна практика,а одной теорией прививка не получится.Пробуйте разными способами и я уверен,что один из методов станет для вас наиболее удачным.Нет плохих и хороших,все хороши,но один будет самым лучшим именно для вас.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Владимир-27 »

Несколько лет назад пробовал прививки винограда на столе, но тогда не знал тонкостей. Опыт был не удачен. Потом делал только зелёным в зелёное, в основном щитком. Получив заказанные черенки решил повторить попытку настольной прививки, тех сортов которые были по два черенка и на саженцах по 2 побега. Отстриг по одному на прививку. Ну и свои были, Алёшенькин, Ранний Магарача. Для подвоев были пять однолеток Таёжного изумруда, и к сожалению тонковатые черенки Загадки Шарова и Таёжного изумруда. Неделю назад сделал прививки предварительно вымочив в воде и выдержав и привои и подвои до набухания почек в опилках на шкафу. На саженцы привил одноглазковым черенком, а на подвойные черенки Щитком на место щитка подвоя. У саженцев сразу парафинировал черенки вместе с плёнкой и поместил корни в опилки в пакете и на шкаф. А черенки с привитыми щитками поместил с головой в пакет с опилками и тоже на шкаф. Хотя прошло мало времени но сегодня проверил что там с ними. На саженцах с парафинированными черенками изменений пока нет. Почки набухшие но не увеличиваются. На большей части черенков с привитыми щитками начал появляться каллус на пятке. В месте соединения щитка конечно ничего не видно из за намотанной плёнки. Но почки тоже все набухшие. Через недельку надеюсь будет какое нибудь движение на прививках. Кстати на присланных черенках такое же состояние. На пятках начал появляться каллус а почки почти все набухшие. Интересно сколько приживётся из 22 сортов?
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Игорь64 »

Для тех,кто еще сомневается в целесообразности прививок винограда на различные подвои наглядный пример.Заодно и обещанный отчет для Натальи Лариасовны по черенкам ,которые пришли в конце прошлой осени.Прививка производилась на альфу,разными способами одноглазковыми черенками с усом.Те,что без уса проращивались корнесобственно ,высаживались в грунт в одно время при наличии у всех без исключения корней.Изображение На фото в одном тетрапаке сорт волви справа прививка,слева корнесобственный одноглазковый черенок.Хочу отметить,что этот сорт прекрасно срастается с альфой.Из четырех все принялись ,один корнесобственный не выжил по причине гибели собственно почки(калюс был,зачатки корней тоже). На дальнем плане сорт виктор,так же прививка,про него чуть позже.
С уважением Игорь
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег 7, Фаиль, лидия58 и 274 гостя