Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение тата »

genivts писал(а):Ув.Владимир-27,Спасибо за ответ,но я имел ввиду опыт Владимира Попченко из Белорусии https://www.youtube.com/watch?v=SU2kqWJE5Ns
Я вместо моха использую кокосовое волокно в этом году,что получится расскажу
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Вера Бова »

У меня началась пора тренировки. :D Вчера поставила на вымочку первую партию подвоя для настольной прививки. То, что их нужно стратифицировать до начала прививки я поняла,как пишут- довести практически до начала роста корней. Теперь вопросы: какой длины нужно оставить черенок подвоя- в сантиметрах или междоузлиях; как пишет Владимир почки на подвое ослепляются, но как в этом случае должны происходить ростовые процессы?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Отсутствие почки не повлияет на развитие каллюса и закладку корневой системы черенка до прививки?
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Владимир-27 »

На развитие каллуса не повлияют. А ростовые процессы на подвое наверняка уменьшат процент прижившехся прививок. Ростовые процессы должны начаться на привое после образования каллуса на спайке. Поэтому ослеплять подвои надо. И кстати потом следить за ними. Зачастую они выбивают замещающие почки и приходится их удалять повторно.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Аббасов Вахид »

Владимир-27 писал(а):...Вот прививки плодовых я могу сделать с закрытыми глазами и они приживутся с высоким выходом...
Владимир, добрый день.
в этом году сделав множество прививок на шелковицу в разное время и разными способами пришел к выводу, что делать прививку на виноград в разы сложнее. на самом деле делать прививки на плодовые легче или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Вера Бова »

Аббасов Вахид писал(а):в этом году сделав множество прививок на шелковицу в разное время и разными способами пришел к выводу, что делать прививку на виноград в разы сложнее. на самом деле делать прививки на плодовые легче или я ошибаюсь?
А у меня с абрикосом не получилось ни-чег-го... С виноградом мне легче. :yes:
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Владимир-27 »

Да Вахид, ты не ошибаешься. Прививки чёрным черенком на чёрный черенок довольно сложные, тем что необходимо соблюсти несколько обязательных условий. А на плодовых только три. Это время прививки, способ прививки и хороший контакт камбиальных слоёв компонентов. При настольных прививках винограда большую роль играют качество подвойного и привойного материала. И нам приходится зачастую использовать материал как говорится какой дали. А этот материал бывает и не очень. Вот когда мы заготавливаем материал сами, то шансы повышаются, тк можем сами контролировать качество и сохранность материала. Большую роль играет последующая влажность компонентов после прививки. Нельзя допускать их подсыхание. В этом свете интересный вариант предложил наш виноградарь Валентин(Рельх) При выполнении в прошлом сезоне прививок чхз и зхз он привязывал к привитым черенкам ватки которые регулярно увлажнял. Выход был близок к 100%. Тоже самое можно обеспечить и с настольными прививками. Я например обязательно испробую.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Вера Бова писал(а):
Аббасов Вахид писал(а):в этом году сделав множество прививок на шелковицу в разное время и разными способами пришел к выводу, что делать прививку на виноград в разы сложнее. на самом деле делать прививки на плодовые легче или я ошибаюсь?
А у меня с абрикосом не получилось ни-чег-го... С виноградом мне легче. :yes:
Вера значит допустила какие то кардинальные ошибки. Я вообще все плодовые прививаю рано, как только днём +6 начинается. В вашем климате возможно это надо делать гораздо раньше чем у нас. У вас весна начинается рано. Я бы сделал как только позволит температура дневная. Это улучшенной копулировкой. Хотя абрикос не плохо прививается и позже с началом сокодвижения способом за кору.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1485 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир-27 писал(а):При выполнении в прошлом сезоне прививок чхз и зхз он привязывал к привитым черенкам ватки которые регулярно увлажнял. Выход был близок к 100%.
С другой стороны если она сильно будет переувлажена то пойдут корни.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Владимир-27 »

Действительно! Я как то об этом не подумал. Значит надо увлажнять первые дней 10. За это время корни не успеют пойти. А влажность будет кстати. Потом увлажнение прекратить.
И ещё При этом варианте парафинирование прививок делать нельзя.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Вера Бова »

Вера Бова писал(а):..Теперь вопросы: какой длины нужно оставить черенок подвоя- в сантиметрах или междоузлиях; ..
Нашла очень красочный ответ на свой вопрос- это фото нашей форумчанки Валентины Ивановны
Изображение
С длиной подвоя всё понятно. Иногда полезно читать темы с первой страницы. :yes:
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Владимир-27 »

Для меня такая длинна подвоя не годится. Я сажу глубже, соответственно и подвои до прививки около 40см. Надо ведь при посадке и над почвой оставить около 8см. Чтобы привой не убежал на свои корни.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vader и 135 гостей