Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Анатольевич »

Irenа писал(а):Подскажите.пожалуйста,новичку в виноградном деле. Прививки я делала только на плодовых деревьях,в целом-удачно.Прививала даже розы-почкой,так что некоторый опыт есть.А вот виноград прививать не приходилось.
На фото-Лидия,однолетний побег. Толщина не менее 1 см. Я запланировала Лидию для прививки ,правда больше для отработки технологии и набивании руки. Только вот сегодня увидела вот такое отслоение коры.а внутри-зеленоватый цвет древесины. Получается-она не вызрела? Пригоден ли побег для осенней прививки?Если-ДА-то на какой высоте прививать? Что посоветуете?
Здравствуйте!
Что Вы понимаете под осенней прививкой? Последние прививки спящей почкой без пробуждения делаются в период с 20 июля по 1 августа. Какие сейчас прививки на живой куст?
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вера Бова »

Да делают такие прививки. Только не в лозу а в штамб. Вот в этой теме последние страницы о подзимней прививке: Ссылка
Ирина, меня больше интересует место на лозе- сразу над трещиной. Что это- была обломана лоза/ чеканкой или случайно? Там поясок и укороченное междоузлие, которого быть не должно было
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Irenа »

Вера Бова писал(а):Да делают такие прививки. Только не в лозу а в штамб. Вот в этой теме последние страницы о подзимней прививке: Ссылка
Ирина, меня больше интересует место на лозе- сразу над трещиной. Что это- была обломана лоза/ чеканкой или случайно? Там поясок и укороченное междоузлие, которого быть не должно было
С прививкой понятно,не буду экспериментировать осенью. А насчет перелома лозы-понятия не имею. Завтра посмотрю внимательнее.Если что и было,то случайно. Это Лидия. Я её и сажала то потому что было место и саженец,хотела потренироваться с прививками.
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Анатольевич »

Вера Бова писал(а):Да делают такие прививки. Только не в лозу а в штамб. Вот в этой теме последние страницы о подзимней прививке: Ссылка
Ирина, меня больше интересует место на лозе- сразу над трещиной. Что это- была обломана лоза/ чеканкой или случайно? Там поясок и укороченное междоузлие, которого быть не должно было
Сомневаюсь, зачем такие риски? Специально сделаю сейчас прививку в расщеп свою новую ГФ на укорененный подвой Грвессака. Засыплю землей на зиму, посмотрим.....
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже хочу в этом году попробовать сделать зимние прививки, но настольные. По принципу и подобию. Сделаю настольные прививки и положу на хранение в нескольких вариантах в подвал- в кокосовом субстракте, опилках, просто в целлофановом кульке и нейтральном торфе. Посмотрю что будет за 3 месяца хранения? Потом поставлю на проращивание. Не слышали, Евгений Анатольевич, никто так не делал? Может, у кого то уже есть результаты и опыт проведения таких прививок в зиму?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Евгений Анатольевич писал(а): Сомневаюсь, зачем такие риски? ...
У меня подзимние прививки в головку куста всегда принимались, риск минимальный. А вот весенние и летние много хуже.

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):Может, у кого то уже есть результаты и опыт проведения таких прививок в зиму?
Я когда-то эксперементировал так зимой, но ставил на хранение при комнатной температуре. Часть срасталась и давали корни. Потом выбрасывал, т.к. до весны растить было условий.
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Анатольевич »

Пузенко Наталья писал(а):Я тоже хочу в этом году попробовать сделать зимние прививки, но настольные. По принципу и подобию. Сделаю настольные прививки и положу на хранение в нескольких вариантах в подвал- в кокосовом субстракте, опилках, просто в целлофановом кульке и нейтральном торфе. Посмотрю что будет за 3 месяца хранения? Потом поставлю на проращивание. Не слышали, Евгений Анатольевич, никто так не делал? Может, у кого то уже есть результаты и опыт проведения таких прививок в зиму?
Есть у меня прекрасный фильм на диске от А.Ф.Хисамутдинова по всем видам прививок http://vinograd.info/hisamytdinov-a.f..html, на украинском форуме целая тема по настольной прививке со стратификацией http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=4045. Но все эти манипуляции начинают в январе.......
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Анатольевич »

Сегодня сделал две прививки в расщеп корня двумя вызревшими черенками, корень куста Банана перепривил Витамином, и корень Гравессака привил своей новой белоягодной ГФ. Посмотрим весной на результаты....
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Анатольевич, хотелки это такая штука что надо им иногда потакать.
Я тоже делала в этом году настольную... получилось

Однако хочется повысить процент выхода саженцев... сократить время зимой на прививку... пробовать буду обязательно после обрезки в этом году- посмотрим что получится.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение DED »

Irenа писал(а):а внутри-зеленоватый цвет древесины. Получается-она не вызрела? Пригоден ли побег для осенней прививки?Если-ДА-то на какой высоте прививать? Что посоветуете?
Ирина, не волнуйтесь, Лидия очень неприхотлива. Хорошо укройте (в сухом варианте) и Ваши первые две-три почки (а для перепрививки куста - Вы ведь это собираетесь сделать? - только они Вам и нужны!) под весенюю прививку З/З прекрасно перезимуют. Я Лидию даже со шпалеры на зиму не снимаю и за 17 лет при всех превратностях нашей погоды не было потерь. Единственная хитрость - обрезаю ее не со всеми др.виноградами, а за месяц до начала плача, т.е. ранней весной.
А если все же волнуетесь за свой, как Вам кажется, невызревший подвой и хотите 100% уверенности, то могу поделится маленькой хитростью: как-то в середине лета мне подарили очень дохлый еле укоренившийся черенок Ризамата - конечно к осени он хоть и вытянулся на 1,5 метра,но это был зеленый прутик. В октябре (по теплу!) я из нескольких ПЭТ-бутылок составил трубу (обрезал донышки и горлышки - на середине конуса, вложил друг в друга и закрепил скотчем), засыпал в нее по всей длине сухую золу, снял все листья и весь прутик (еще раз обращаю Ваше внимание - он был зеленым и не начал желтеть даже после первой почки) засунул внутрь и закупорил. Положил, завалил листьями, накрыл куском шифера и присыпал землей. Зимой, конечно, организовал на этом месте сугроб. Весной, после схода снега, открыл вместе со всем виноградом ... получил 1 м отличной желтенькой лозы с 6-ю прекрасными почками - две пошли на будущие рукава, а остальные на прививки...
Всего хорошего, Сергей.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 211 гостей