Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение МихСаныч »

Вера Бова писал(а):Усиление получает часть куста, расположенная выше места срастания, вот она как раз находится на двух корнях. Но она должна вегетировать.. Обе части прививки.
Когда объединяются ветви разных растений, как на рисунках Веры или разные ветви одного растения, получаются системы в неустойчивом равновесии.
Проще показать на другом примере - вы много знаете озер, из которых вытекает более одной реки?
Так и в растении. Один из потоков перетянет одеяло на себя. Вопрос времени.
Баланс иногда бывает - два потока, подобно рукавам реки вокруг острова.
А уж на какой высоте, да под каким углом выполнена аблактировка - совсем неважно.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

DED писал(а): Как видите слева - Кишмиш, а справа, у забора, видны круглые (еще зеленые) ягоды Лидии. Прививка находится за креслом и кирпичной стеночкой, там же справа, но почти вертикально виден рукав оставшегося рукава Лидии.
Сергей, какой куст, какой дизайн, а урожай какой!! Очень хочется в таком креслице посидеть.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
МихСаныч писал(а):Главная фишка в том, что прививки не могут СРАСТАТЬСЯ никогда! Это не кости и мягкие ткани животных.
Прививки могут только ОБРАСТАТЬ новыми тканями.
МихСаныч, а как же то,что видим? Я резала четырнхлетнюю прививку вдоль и ткани были однородны. Не было видно разницы в расположении волокон, не было видно границ.. Разумеется они обрастают каллюсом, который преобразуется в ткани, но две части совмещенный лозы-они выглядят как пронишие друг в друга.
Интересно, а ученые под микроскопом такие срезы делали? Что выяснили, хоть бы прочесть а видео так это вообще мечта) но я не находила таких материалов.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Вера, самое интересное, что нигде не найдешь такого выражения "обрастание", хотя так оно и есть. Везде употребляется "срастание" прививки.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

МихСаныч писал(а):Главная фишка в том, что прививки не могут СРАСТАТЬСЯ никогда! Это не кости и мягкие ткани животных.
Прививки могут только ОБРАСТАТЬ новыми тканями.
Если бы ксилема не срасталась, верхняя часть была бы лишена питательных веществ от корня. Произойдет гибель.
На этой схеме видно, как поврежденная ксилема восстанавливается
Срастание прививки.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Вера Бова 12 фев 2017, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Евгений, откуда картинка?? Ссылку на источник плиз!!!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение МихСаныч »

Вера Бова писал(а):МихСаныч, а как же то,что видим? Я резала четырнхлетнюю прививку вдоль и ткани были однородны. Не было видно разницы в расположении волокон, не было видно границ.. Разумеется они обрастают каллюсом, который преобразуется в ткани, но две части совмещенный лозы-они выглядят как пронишие друг в друга.
Здорово! Я тоже резал.
Мне было интересно как устроено внутри, я порезал много прививок. И хороших, и плохих.
Вот к примеру груша. Прививка 2012 года, срезана 2016год. По моему неплохая прививка, шрам срастания мало заметен.
DSCF1.jpg
Посмотрим, что внутри. В центральной части видна коричневая мертвая древесина - старая древесина привоя-подвоя. Вокруг светлые живые ткани, обросшие вокруг прививки.
DSCF2.jpg
На границе живых тканей привоя-подвоя отмечается свилеватость. Забегая вперед, могу сказать что степень этой свилеватости определяется степенью совместимости провоя-подвоя или их афинитетом.
В центральной части также хорошо виден стык привоя подвоя темная полоска по диагонали.
В начальной стадии "срастания" прививки в этом месте обычно щель. Как бы плотно мы не обвязали прививку, щель остается. А наростающий на привое-подвое каллус еще и разводит эту щель своим давлением.
С временем эта щель заполняется пробкой.
Евгений Родимин писал(а):верхняя часть была бы лишена питательных веществ от корня. Произойдет гибель.
Совершенно верно. Гибель происходит.
Привитый черенок не более чем каркас, несущий почки и камбий для новой ветки. На нем нарастает новая жизнь. А сам черенок довольно скоро омертвляется.
Исходные ткани привоя-подвоя обрезаны и больше не соединяются. Они гибнут и в привое и в подвое.
А вот верхушка того привитого черенка. Правда здесь вершинка направлена в другую сторону.
DSCF3.jpg
Все тоже самое видим. Исходные ткани обросли новыми, а сами погибли.
Ярыгин Леонтий писал(а):Вера, самое интересное, что нигде не найдешь такого выражения "обрастание", хотя так оно и есть. Везде употребляется "срастание" прививки.
Конечно! Оно значительно удобопонятнее. ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось МихСаныч 11 фев 2017, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

МихСаныч писал(а): Исходные ткани обросли новыми, а сами погибли.
МихСаныч, тогда надо говорить, что ЧАСТЬ исходных тканей погибла. А другая часть срослась, после обрастания каллусом. Если бы погибли все исходные ткани, это значит погиб весь привой вместе с почкой.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение МихСаныч »

Евгений Родимин писал(а):
МихСаныч писал(а): Исходные ткани обросли новыми, а сами погибли.
МихСаныч, тогда надо говорить, что ЧАСТЬ исходных тканей погибла. А другая часть срослась, после обрастания каллусом. Если бы погибли все исходные ткани, это значит погиб весь привой вместе с почкой.
Истинно так, Евгений! погибли ВСЕ исходные ткани (разве что кроме камбия)!
Привитый черенок не более чем каркас, несущий почки и камбий для новой ветки. На нем нарастает новая жизнь. А сам черенок довольно скоро омертвляется.

Кстати, Евгений, Вы не могли-бы словами рассказать о картинке, которую показали. Чем она оличается от моих фото.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

МихСаныч писал(а): погибли ВСЕ исходные ткани (разве что кроме камбия)!
Привитый черенок не более чем каркас, несущий почки и камбий для новой ветки. На нем нарастает новая жизнь. А сам черенок довольно скоро омертвляется.

Кстати, Евгений, Вы не могли-бы словами рассказать о картинке, которую показали. Чем она оличается от моих фото.
Камбий это тоже ткань и здесь самая важная Значит уже не ВСЕ ткани. Теоретически, из недифференцированных клеток камбия могут развиваться любые другие ткани. Но я не знаю случая, кроме ин витро, на питательных средах, чтобы из камбия на мертвой ксилеме развилась почка. Поэтому, если у Вас погибнут почка и все ткани кроме камбия, который не понятно из чего растет, погибнет и камбий и весь привой.
На картинке я вижу как из меристемы образуются новые клетки ксилемы и заполняют пространство между привоем и подвоем, внутри ксилемы, а не только вокруг. Идет не только обрастание, но и срастание с восстановлением проводящей системы.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение МихСаныч »

Евгений Родимин писал(а):Теоретически, из недифференцированных клеток камбия могут развиваться любые другие ткани.
Угу.
Только не теоретически, а практически.
Любые другие и исключительно из камбия. Более ни из чего другого.
Евгений Родимин писал(а):Идет не только обрастание, но и срастание с восстановлением проводящей системы.
Нет, создание новой проводящей системы.
Ярыгин Леонтий писал(а):А то последние посты все больше о плодовых (и примеры по плодовым), а не о прививке винограда.
Извините, я показал тот пример, который был у меня под рукой.
Физиологически процесс срастания и/или заживления ран одинаков для всех растений. Основан на делении клеток камбия.

Впрочем, если это принципиально, давайте перенесем обсуждение в "Садоводство -Прививка"
Последний раз редактировалось МихСаныч 11 фев 2017, 15:59, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Товарищи, а кто-нибудь название темы смотрел? А то последние посты все больше о плодовых (и примеры по плодовым), а не о прививке винограда.
С уважением, Леонтий !
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 355 гостей