Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

тата писал(а):Теперь : 1.вопрос о способах прививки чз-прививается вызревший черенок или почка в зеленый побег куста ? Каким способом прививки лучше?
2. вопрос А можно привить только один рукав,который с двумя плодовыми лозами (правый),а на левый не делать прививки,а дать плодоносить.Наверное прививка вызреет?
Татьяна, да вызревшим в зеленое. Оба способа хороши и надёжны. Можно прививать и так и эдак. Если получается срезать чёрную почку, делайте окулировку ч/з. Только для пробуждения этой почки надо будет срезать верхушку побега подвоя. Но чтобы было нормальное срастание привитого глазка, необходимо выше этого глазка оставить два листа на подвое.
Второе. Можно и частично перепривить куст. Хоть что-то да вызреет.

Добавлено спустя 19 минут 2 секунды:
juliy874 писал(а):... Я так поняла ,что прививать надо все рукава и на каждом по две лозы . А все родные почки подвоя выломать. Чтобы вся сила куста шла в прививки.
Юлия правильно поняли. Но это относилось к Натальиному кусту. Если куст старый можно и больше привить. Вот только надо ли. "Наша Жаба" может боком выйти. Много прививок на куст делаю только при желании развести лозу. А на плодоношение - надо соразмерно нагрузке 4 побега.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

juliy874 писал(а):А все родные почки подвоя выломать.
Я вообще почки и листья подвоя не трогаю (не вырезаю, не выщипываю и так далее) ни до ни после прививки. Работа идет только с зелеными побегами. До прививки вырезаются ненужные побеги и оставляются самые лучшие, мощные и хорошо развитые, в которые и делаются прививки. Далее после прививки начнется рост пасынков подвоя ниже прививки (подвой начинает брыкаться). Прохожу и удаляю (выламываю) эти пасынки. Чтобы было проще и нагляднее в этой работе, чуть ниже прививки вокруг лозы леплю отрезок яркой изоленты (использую жёлтую). Получается своего рода флажок-маркер (его же использую и как временную бирку). Прохожу вдоль рядов и отлично вижу и саму прививку и всё что твориться с пасынками ниже неё.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение тата »

Ярыгин Леонтий писал(а): Если получается срезать чёрную почку, делайте окулировку ч/з.
Навряд ли получится,у меня сил не хватит вырезать ровно почку. Как лучше в ращеп или улучшеной капулировкой?
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Татьяна, лучше в расщеп. Мне копулировками не понравилось из-за заморочек обматывания этих прививок.
Раз уж решили не перепрививать один рукав, то тогда сделайте на другом рукаве на одну прививку больше, которая заведома будет удаляться осенью. С этого побега можете взять зелёные почки для окулировки з/з и ими перепривить зеленные побеги на оставленном на плодоношение рукаве. Поверьте зеленую почку очень просто и легко срезать и приживаемость у неё отличная.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
vas.tam
Освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:15
Город: Тольятти(с.Лопатино)
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение vas.tam »

А в какое время делают окулировку "зелёным в зелёное"?
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Тамара в моих условиях я делаю в те же сроки, что и обычные прививки - середина мая- начало июня. Как подойдут почки и побеги. Если рассматривать вышеприведённый пример для Татьяны, то там сроки придётся передвинуть, подождав побегов из прививок.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение тата »

Ярыгин Леонтий писал(а):Раз уж решили не перепрививать один рукав, то тогда сделайте на другом рукаве на одну прививку больше, которая заведома будет удаляться осенью.
Получается сделав три прививки на рукаве одну потом удалю,поняла.Прививка в ращеп чз .вопрос над какой почкой зеленого побега подвоя лучше посадить прививку и надо ли учитывать состояние самого зеленого побега,пишут :" ..зеленый побег подвоя должен иметь белые прожилки ,т.е начало одресвенения " ?
Оффтопик: открыть
Леонтий я вам еще не надоела со своими вопросами? Думаю эта информация будет полезна многим,ведь все мы когда то учимся. Огромное вам спасибо :give_rose:
с уважением Татьяна
juliy874
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 18:50
Город: волгоград
Подпись: юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение juliy874 »

Вера Бова писал(а): По укоренению- да конечно, если есть опасения, что прививка Ч\Ч не получится, то черенки укореняются и высаживаются в грунт или теплицу, у кого как. Но лишь на следующий год у вас получится полноценная лоза для прививки, в первый год жизни укорененного саженца она слишком тонка.
Добрый день ! мне кажется,это отличное решение,купить черенки и высадить в грунт . Шансы и количество почек увеличивается. А выращивать лучше одну лозу? правильно?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Ярыгин Леонтий писал(а): Далее после прививки начнется рост пасынков подвоя ниже прививки (подвой начинает брыкаться). Прохожу и удаляю (выламываю) эти пасынки. Чтобы было проще и нагляднее в этой работе, чуть ниже прививки вокруг лозы леплю отрезок яркой изоленты (использую жёлтую). Получается своего рода флажок-маркер (его же использую и как временную бирку). Прохожу вдоль рядов и отлично вижу и саму прививку и всё что твориться с пасынками ниже неё.
Леонтий, маетно с пасынками...и так работы валом,а еще на прививках пасынковать, ой-ой..
Я все же почки ниже прививки ослепляю, даже исходя из соображения иметь чистую лозу без ран и сучков,какими бы маленькими бы они не были, но. :) Но даже и ослепленная почка подвоя не дает дремать- периодически приходится ошмыгивать замещающие, постепенно пробуждающиеся почки. :D Я предпочитаю прививку почкой(глазком), и с язычками-щитками, выше этой прививки я оставляю не только два листа но и почку подвоя, растущую и периодически прищипываемую, хотя бы до момента, когда увижу уверенный рост прививки. В итоге это дает интенсивную протяжку питания по лозе вверх и обеспечивает полноценное срастание верхнего щитка привитой почки. В начале делала классический вариант, без лозы подвоя вверху, и.. получала срастание только по нижнему и боковым срезам, осенью такая прививка выглядела будто сделана в ращеп, верхний щиток отмирал. Ведь в самом начале привитая почка очень слабо тянет питание, и оно идет по лозе строго до почки, а выше-зачем? Там же питать нечего...Но когда стала оставлять подвой выше прививки- срастание отличное всегда. В ращеп приходится иногда делать скрепя сердце, в тех случаях, когда совсем уж диаметр привоя мал и никуда не сядет. Вот такие в ращеп делаю.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
juliy874 писал(а):я. А выращивать лучше одну лозу? правильно
Да почему. Как правило, ориентируясь по состоянию саженца - тянет 2-3, пусть тянет. А если хилый, то одна конечно. Если же вы спрашиваете о том, когда эта лоза растится строго на прививку-да, одну растить. Но повторю -не факт, что ее диаметр подойдет.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

тата писал(а):Получается сделав три прививки на рукаве одну потом удалю,поняла.Прививка в ращеп чз .вопрос над какой почкой зеленого побега подвоя лучше посадить прививку и надо ли учитывать состояние самого зеленого побега,пишут :" ..зеленый побег подвоя должен иметь белые прожилки ,т.е начало одресвенения " ?
Оффтопик: открыть
Леонтий я вам еще не надоела со своими вопросами? Думаю эта информация будет полезна многим,ведь все мы когда то учимся. Огромное вам спасибо :give_rose:
Татьяна, не удалите, а срежете, когда вырастет побег необходимой длинны, для окулировки. Ну, да, своего рода удаление. Кстати, с этого же побега можно сделать и прививку з-з в расщеп-"разрез". Нижние почки пойдут на окулировку, а верхние в расщеп. Повторюсь, не люблю классические каноны. Такое чувство будто их писали роботы, а не люди-ищущие, без полёта мысли. Прививайте в ту часть подвоя, куда подойдёт прививаемый черенок. И желательно в более зелёную часть подвоя, а не в одревесневевшую.
Оффтопик: открыть
Да всегда пожалуйста. Когда есть время с удовольствием поделюсь всем что знаю и умею. :hi:

Ох, Вера, Вера, в какую же ты длинную дискуссию меня втягиваешь. И пасынки и окулировка. Будет свободная ночь ото сна, разложу (или выложу) все по полочкам по твоему сообщению. :yes:
С уважением, Леонтий !
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 156 гостей