Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Aleksandr_A »

Добрый день, коллеги.
Строю планы уже на будующий год, хочу освоить прививки. В связи с этим вопрос - можно ли прививать ч/ч в двугодичную лозу или же обязательно прививку делать в лозу прошлого года?
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Александр А »

Здравствуйте. В этом сезоне впервые делал прививки винограда. Сделал 9штук на четырёх взрослых кустах, в расщеп, ч/з. Прививки проводил 3-го июня, и более 2-х,недель не было никакого эффекта - прививки совершенно не подавали признаков жизни.
Но, вот, на 18-й день одна из них зашевелилась и потихоньку начала расти, а через пару дней зашевелились ещё две.

Прививка Рошфор на Красу Севера, состояние на 21 июня (18-й день после проведения прививки)
Изображение

Она же на 25 июня (22-й день)
Изображение

Она же на 3 июля (месяц после прививки)
Изображение

Вообще-то говоря исполнением прививок я остался недоволен, поскольку большая часть привойных черенков оказалась немного толще подвойных побегов и пришлось разными способами устранять это несоответствие. Где-то выковыривал сердцевину у привоя для уменьшения его диаметра, где-то, наоборот внаглую пытался подрасплющить подвойный побег, чтобы он с обеих сторон охватывал привой. К тому же, не было течения пасоки ни до проведения прививок, ни после. Беспокойство вызывало и состояние привоя, потому, что хранился он в холодильнике не в виде черенков, а отдельными почками, что повышает вероятность иссушения.Так что особых надежд на эти прививки у меня не было. Однако три из них проснулись Рошфор на Красу Севера, Мускат Новошахтинский на ЧБЗ и Тасон на ХЗЧ. Понятно, что три проснувшихся прививки из 9 проведённых - не очень впечатляющий результат, конечно, и с этими прививками ещё и полдела не сделаны - неизвестно как будут расти, как вызреют (и вызреют ли вообще,хотя-бы на пару почек), но стимул для дальнейшего движения вперёд появился. Значит не всё так страшно, как казалось вначале.

С уважением, Александр.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение sergeynikk »

Тоже попробовал прививать в этом году. Большое спасибо коллегам за советы. Это и пошаговые фотографии с тонкостями процесса прививки и способ прививать толстые черенки на более тонкий подвой. Прививки делал 4-5 июня, пока вроде нормально 9 из 10 черным в зеленое и два зелёным в зеленое. Причём одна прививка это случайно отломленная верхушка побега, фактически коронка. Вот такая она сейчас.

Изображение

Извините только, не получилось нормально вставить фотографию.
Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

sergeynikk писал(а):Причём одна прививка это случайно отломленная верхушка побега, фактически коронка. Вот такая она сейчас.
Золотые руки.....
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Алексей3003 »

Действительно -золотые руки !!! Мои прививки з/з , сделанные строго по теории с пасынками простояли три недели и начали засыхать - толи слишком жарко, толи обмотка плохая (обматывал изолентой) , толи "гранаты не той системы"... Поэтому решил попробовать окулировку и столкнулся с неразрешимыми проблемами - не могу подобрать для шитков привоя адекватных мест на подвое. То почки привоя гораздо крупнее , то междуузли слишком тонкое , а на порослевые волчки вообще привить не удалось, так они совсем еще травянистые и нужный срез сделать не получается. Так что мой оптимизм (на деревьях все прививки этого года, даже вишни прижились) значительно поубавился... наверно нужно будет руки перепрививать....
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ирина К »

Мои прививки з/з сначала выглядели нормально, потом резко засохли, размотала обмотку - привой вывалился, видно слабо стягивала, будет урок на будущее :cry:
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение aleksmikhno »

Алексей3003 писал(а): Поэтому решил попробовать окулировку и столкнулся с неразрешимыми проблемами - не могу подобрать для шитков привоя адекватных мест на подвое. То почки привоя гораздо крупнее , то междуузли слишком тонкое , а на порослевые волчки вообще привить не удалось, так они совсем еще травянистые и нужный срез сделать не получается.
Алексей при проведении зеленых прививок не надо подгонять миллиметр в миллиметр,небольшая разница не столь существенна.Если почка привоя будет больше подвоя,то обычно подвой подтянется.Прививаю почку обычно в сам "суставчик",так лучше.Кроме того при прививке всегда можно сразу вырезать или на подвое поуже или пошире.Однозначно надо прививать,чем больше прививок будете делать,тем проще эта операция будет для Вас.Я вообще прививаю чаще на предварительно прокильчеванный черенок подвоя(обычно черноё в зелень или зелень в зелень).В этом году прививал в основном на Добрыню,он в этом плане очень хорош и за лето можно получить готовый стандартный саженец.Прививал немного правда и на Малег,тоже показывает хороший рост в школке,но растёт немного слабее Добрыни.И еще про изоленту забудьте,лучше используйте пищевую пленку.Только при её приобретении попробуйте оторвать часть её,хорошая обычно тянется ,но рвется не сразу.Есть которая при отрыве залипает,на такой не надо делать контрольный узел.В этом году на части прививок делаю этот узел ,иначе ветер начинает разматывать,но это вообщем не особо существенно.Я же не тысячи прививок делаю,можно и завязать узелок.
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Александр А »

Несколько дней назад я писал о трёх прижившихся прививках. Сегодня обнаружил, что ещё одна начала подавать признаки жизни - Изюминка на Ризамате:
Изображение

Причём видно, что в рост пошла не основная почка, а одна из замещающих. После проведения прививки прошел месяц и три дня. Интересно есть хоть какие-нибудь шансы на благополучный исход для этой прививки? Может ли она за оставшееся время вегетации успеть вырасти и вызреть хотя-бы на пару почек? Если у кого-нибудь есть опыт с подобными, поздно стартовавшими прививками поделитесь, пожалуйста, буду весьма признателен.

С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр А писал(а):Если у кого-нибудь есть опыт с подобными, поздно стартовавшими прививками поделитесь, пожалуйста, буду весьма признателен.
Да, все будет нормально. Главное что бы хоть одна почка вызрела. НО. Обрезать ее надо будет пораньше и покороче- что бы морозом не прихватило по лозе еще не совсем окрепшую почку.
Обмотку не снимайте и замотайте еще в зиму.
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Александр А »

Спасибо Наталья Лариасовна, обнадёжили. А замотать чем? Плёнкой или может быть лучше чем-нибудь вроде Агротекса? И как обмотать, целиком весь оставленный после обрезки побег или парочку нижних почек?

С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей