Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

osit писал(а):Уважаемые виноградари,
в литературе рекомендуют покрывать место прививки и садовым варом на основе нефти.
Но у мена большое сомнение: вар имеет маслянистость. Не изолирует ли он стык подвоя и привоя?
С уважением, Володя из Минска.
Владимир, какой именно прививки? Если зеленой то не поможет никак. А если прививка на черную голову- то получается хорошо, то что нужно.

Добавлено спустя 1 час 19 минут 7 секунд:
Ярыгин Леонтий писал(а):Где-то уже показывал такую плёнку. Вере отсылал "нарезку" вот с этого рулона.
5788 5789
Прививки поделала. Натворила. Привила. Штук 50...Обмотка этой пленкой. Честно- переживаю сильно, потому что есть ощущение неплотного прилегания. Леонтий, моток тонкой нарезки- он для чего? Не смогла им обмотать прививку. Широкой легче, но.. Она плотная, не тянется. И думаю что мои руки уже привыкли к простой пищевой. :? :? Она мягче, но ложится, как вторая кожа, а эта очень плотная.. Завтра еду смотреть, переживаю, ужасс..
Конечно, если Леонтий делает прививки да любой пленкой- да хоть обмотай он старым носком, и прививка приживётся,- ОПЫТ! А я чувствую придётся переделывать.. Но плёнка-то хорошая. Она хорошо ложилась на лозах с начавшимся одревеснением, если и привой такой же подобрать удавалось. А вот если верхушки- думаю не пойдут,слишком мягкие, и вот эта плёнка слишком жесткая для них..
В общем, обычное нервное ожидание- примутся .. не примутся.. Валерьяночки что ли под куст и себе в бокал. :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Мы тоже делаем прививки.... сложно- дождь идет постоянно...
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение sanserg »

osit писал(а):Уважаемые виноградари,
в литературе рекомендуют покрывать место прививки и садовым варом на основе нефти.
Но у мена большое сомнение: вар имеет маслянистость. Не изолирует ли он стык подвоя и привоя?
С уважением, Володя из Минска.
Нет, не изолирует. Надеюсь вы не будете нагревать его до кипения ;)
Применение современных пленок для прививок и простой стрейч-пленки исключает применение вара. Нет необходимости.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение navik »

Здравствуйте!Хочу привить(первая прививка)в расщеп на Альфу(Изабелла) ч/ч Красу Дона,з/з Алешнькин и кишмиш неизвестного происхождения.Много прочитал,просмотрел,но не помню надо ли вымачивать Красу Дона после хранения в холодильнике?Думаю,что надо,но как долго и целиком?Верх парафинировать?Основное:камбий совместить,полярность соблюсти,нож острый,лента,тряпочка,спирт.Температура днем до 30гр,утром-13.Когда лучше начинать?Утром или вечером?Вечером комаров больше.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

navik писал(а):Много прочитал,просмотрел,но не помню надо ли вымачивать Красу Дона после хранения в холодильнике?Думаю,что надо,но как долго и целиком?Верх парафинировать?
Да, надо. Примерно трое-четверо суток целиком замочив в воде. Верх парафинировать не надо.
navik писал(а):Основное:камбий совместить,полярность соблюсти,нож острый,лента,тряпочка,спирт..
Да, это все есть в теме.
navik писал(а):Температура днем до 30гр,утром-13.Когда лучше начинать?Утром или вечером?Вечером комаров больше.
Вечером. От комаров есть хорошие спреи в аптеках.
Аватара пользователя
dema42nk
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:58
Город: новокуйбышевск
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение dema42nk »

А через сколько дней после прививки почки должны проснуться? Если прививка прошла хорошо.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Григоренко Александр »

navik писал(а):Температура днем до +30гр,утром+13.Когда лучше начинать?Утром или вечером?Вечером комаров больше.
Радуйтесь что пока тепло и не забудьте предусмотреть для своих малышей укрытие на случай заморозка. Этот дурачок собирается после 30 пройтись от Череповца - Вологды восточнее Владимира на Нижний Новгород и далее ко второму июня подойти к Самаре. Ночные температуры будут около +3, +5, ну а на почве только небеса знают где и сколько, все зависит от расположения участков. Есть условия и для похолодания после 5 июня по западу и северо-западу России. так что прививаю слушайте периодически прогнозы :pardon:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Прививки, обмотка которых сделана пленкой Леонтия, живы. Но прогнозов боюсь.))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Да, оставлены сверху пара листьев и почка. Это обеспечивает нам движение питания по всей лозе и срастание прививки в части верхнего щитка. Зачастую без оставления листьев и почек, которые протягивают питание вверх по лозе, срастание на прививке глазком происходит только в нижней и боковых частях щитка, привитой почки.
И еще оставлены по паре листьев без почек до прививки. В теории это должно стимулировать лучшее вызревание лозы подвоя.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Леонтий, единственное что точно не получилось - это прививка верхушкой в ращеп.. слишком нежная лоза для этой пленки. Верхушки нужно мотать только пищевой.)
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Хуторянка »

dema42nk писал(а):А через сколько дней после прививки почки должны проснуться? Если прививка прошла хорошо.
Мне тоже интересно.У меня вот уже почти 2 недели не трогаются в рост,но и живые
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Светка писал(а):
dema42nk писал(а):А через сколько дней после прививки почки должны проснуться? Если прививка прошла хорошо.
Мне тоже интересно.У меня вот уже почти 2 недели не трогаются в рост,но и живые
Зеленая рост почти не прекращает если прилегание 100% , лишь тормознет на три-пять дней. Но тут еще важна степень вызревания прививаемыз лоз- когда я делала прививку З/З но в побег с сформировавшейся сердцевиной и начавшей одревесневать корой -у меня получились прививки без пробуждения. Проснулись в этом году на ура, вместе с двойниками и !! Она плодовая, с сигналкой уже.
Т.е., возможно у вас получилась прививка без пробуждения. Это не плохо.Ппосто расти начнет следующей весной.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 252 гостя