Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Вера Бова писал(а):Прививки, обмотка которых сделана пленкой Леонтия, живы. Но прогнозов боюсь.)) Леонтий, единственное что точно не получилось - это прививка верхушкой в ращеп.. слишком нежная лоза для этой пленки. Верхушки нужно мотать только пищевой.)
Вера, как ощущения от плёнки? Не рвётся и подтягивает хорошо, а вот рол большеватый. Приловчиться надо. Прости, забыл предупредить, что для тонюсеньких она не подходит. Но теперь у тебя своя шишка набитая есть. :yes:
Последний раз редактировалось Ярыгин Леонтий 29 май 2016, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Ярыгин Леонтий писал(а):Вера, как ощущения от плёнки? Не рвётся и подтягивает хорошо, а вот рол большеватый. Приловчится надо.
Да, Леонтий! Спасибо! В целом по технике работы и по уже заметным результатам приживаемости плёнка очень хорошая. Не рвется вообще. При окончании обмотки либо решать, либо с усилием отрывать.)) Тянется и ложится хорошо. Единственное боялась, что не прижмет как следует и..прививочка моя того.. Но вроде живы, жду.) Да, кольцо неудобное ну и конечно,но перемотать времени не хватило, обматывала прямо так, с большого кольца.
Вывод- отличная плёнка для стандартных побегов. Тонкомеры и прочие уникальности лучше обматывать пищевой плёнкой, эта не ляжет просто. Держать то неудобно- маленькие, тоненькие.. :D
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Вера Бова писал(а):Леонтий, моток тонкой нарезки- он для чего? Не смогла им обмотать прививку. Широкой легче, но.. Она плотная, не тянется. И думаю что мои руки уже привыкли к простой пищевой.
Планировался для тонкомеров, но не пошёл в дело, по той же самой причине. Весь рулон был порезан на разной ширины ролы, чтобы выбрать оптимальный размер.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Хуторянка »

Вера Бова писал(а):Зеленая рост почти не прекращает если прилегание 100% , лишь тормознет на три-пять дней. Но тут еще важна степень вызревания прививаемыз лоз- когда я делала прививку З/З но в побег с сформировавшейся сердцевиной и начавшей одревесневать корой -у меня получились прививки без пробуждения. Проснулись в этом году на ура, вместе с двойниками и !! Она плодовая, с сигналкой уже.
Т.е., возможно у вас получилась прививка без пробуждения. Это не плохо.Ппосто расти начнет следующей весной.
Вера,прививка была черным в зеленое
Аватара пользователя
yogurtsan
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 14:00
Город: САТ 3300-3600°
Подпись: Руслан Абдулганиев
Откуда: Крым, поселок Советский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение yogurtsan »

dema42nk писал(а):А через сколько дней после прививки почки должны проснуться?
В этом году делал прививку черным в зеленое - 2 почки из четырех начали расти через 8-10 дней, остальные молчат 3 неделю. Все 4 прививки сделаны на одном кусту.
с уважением Руслан, скайп yogurtsan
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ирина К »

Дней 10 назад, во время похолодания и дождей, сделала впервые в своей жизни прививку зеленым в зеленое Ливию и Надежду Азос на Альфу, у Ливии коронка загнута, но сама прививка не растет, а растет первый пасынок, у Надежды Азос макушка чуть привяла и тоже растет первый пасынок. Привой был примерно 25 см в дилну. Очень волнуюсь, как все пойдет дальше. По идее, привой должен целиком расти, а не только пасынок. Или и этому надо радоваться?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Ирина К писал(а):Дней 10 назад, во время похолодания и дождей, сделала впервые в своей жизни прививку зеленым в зеленое Ливию и Надежду Азос на Альфу, у Ливии коронка загнута, но сама прививка не растет, а растет первый пасынок, у Надежды Азос макушка чуть привяла и тоже растет первый пасынок. Привой был примерно 25 см в дилну. Очень волнуюсь, как все пойдет дальше. По идее, привой должен целиком расти, а не только пасынок. Или и этому надо радоваться?
Ирина, если на прививке оставить пасынок, то он имеет преимущество в росте. Дальше возможны два варианта развития событий:
1. Идёт в рост пасынок, а спустя некоторое время трогается и почка прививки. Итого мы получаем развилку. Для меня это всегда дилемма- оставить или выщипнуть.. Чаще всего побеждает жаба и практически из одной точки развиваются две лозы. Хотя в идеале должна быть одна, но тогда непонятно стремление выбирать почку для прививки с пасынком, дабы получить более гарантированное и ранее развитие. Или зачем тогда при наличии живого пасынка почка..
2. Идет в рос пасынок, а почка остаётся спящей и пробуждается следующей весной.
Оба варианта хороши, оба радуют. Как говорится: выбирай на вкус. :)
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Григоренко Александр »

Вера Бова писал(а):но тогда непонятно стремление выбирать почку для прививки с пасынком
Если пасынок не увял, то уже через два- три дня видно Ваш результат прививки. Если поник, лучше срезать и переделать. А если ждать только основную почку, то не поймешь долго, а затем и прививку уже поздно делать. Для меня лично так удобней с пасынком. В этом году проверял прививку сразу двумя и тремя почками- растут как миленькие. Хотя я это делал только для того, чтобы было больше запаса питательных веществ для одной почки. :pardon:
Последний раз редактировалось Григоренко Александр 30 май 2016, 19:41, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ирина К »

Вот так выглядят прививки, делала их 21 мая, так они выглядят сейчас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Эка
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 19:12
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Эка »

Светка писал(а):
dema42nk писал(а):А через сколько дней после прививки почки должны проснуться? Если прививка прошла хорошо.
Мне тоже интересно.У меня вот уже почти 2 недели не трогаются в рост,но и живые
Мое творчество от 14.05 на сегодня:
Изображение Изображение
Интересно, выдохнуть можно, или это еще ничего не значит?
В любом случае, огромное спасибо Леонтию за информативный мастер-класс, буду дальше учиться и совершенствоваться :)
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 130 гостей