Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Lusi
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:42
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Lusi »

Скорее всего мне придется прививать почкой, т.к. новые лозы не успеют вырасти такой толщины,какую имеют черенки. Хотя мне хотелось бы прививать в разрез черным в зеленый.Такой опыт в прививке деревьев есть, а вот почкой не пробовала.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57468
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Почкой где-то даже проще, но мне, например, при этом всегда тяяжко ровно за один раз срезать почку с черного черенка. Через почку когда провожу ножом- всегда он как бы упирается в более твердую ткань и потом начинаю "зачищать". А зеленая почка режется гораздо легче.
И еще- можете просто прорастить черенок в полуторке в саженец, а потом привить им более тонкий побег подвоя.
Аватара пользователя
Lusi
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:42
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Lusi »

А я нарезала девичьего виноградадля тренировки вырезать почку, понятоно, что это не такая по структуре лоза, но всеже.
Если прорастить и потом привить-то это даже лучше.
Какой длины и толщины должен быть прививаемый черенок?
Время прививки?
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение виктор »

Lusi писал(а):А я нарезала девичьего виноградадля тренировки вырезать почку, понятоно, что это не такая по структуре лоза, но всеже.
Если прорастить и потом привить-то это даже лучше.
Какой длины и толщины должен быть прививаемый черенок?
Время прививки?
У меня девичий тоже растет на беседке.А если на него привить столовый сорт? Что получится? Корневая уже хорошо развита,просыпается рано ? Спрашивал у Красохиной С. -не ответила. Кто пробовал? :?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Konctantin »

виктор писал(а): У меня девичий тоже растет на беседке.А если на него привить столовый сорт? Что получится? Корневая уже хорошо развита,просыпается рано ? Спрашивал у Красохиной С. -не ответила. Кто пробовал? :?
Здравствуйте!
Виктор, на "девичий" прививать нельзя.
По сути Вашего вопроса в начале темы, лучший вариант для Вас это окулировка одревесеневшим щитком в зелёный побег, с пробуждением и обязательным оставлением листьев подвоя выше прививки. Вот эти листья помогут подвою вызреть.
Оффтопик: открыть
Кстати, если у кого-то есть черенки (или саженцы) Кобера на продажу, и есть возможность отправить по России, прошу откликнуться.
Извините за оффтоп.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение лидия хабаровская »

Ув Виктор! Я полный чайник Но много лет растет Альфа Сейчас в Хабаровске виноградный бум Выбор сортов огромен Но Хабаровский садовод Сергей Чудопалов предупреждает,что при прививке на АЛЬФУ резко ухудшается вкус Советует прививать на сорта дальневосточные-Вислоухий и т.п . У меня участок 6 соток.Свободного места нет.Может кто подскажет
1 Можно ли подсадить соженцы новых сортов(может с частичной заменой почвы и ограждением корней саженцев от корней Альфы) С последующей прививкой сближением с Альфой?
2 Если Альфу убрать -землю поменять надо чтобы посадить саженцы в том же году?
Если есть информация на форуме или сайте подскажите пожайлуста -я не нашла
В погребе ждут весны 5 саженцев винограда - на подготовленный участочек земли
резерв только под АЛЬФОЙ !

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ ЖЕЛАЮ ВСЕХ БЛАГ !!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57468
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Можно отвечу за Виктора чуть-чуть?
1. Хабаровский садовод Сергей Чудопалов предупреждает,что при прививке на АЛЬФУ резко ухудшается вкус
Мы много лет перепрививаем виноград, но что бы хоть один раз вкус РЕЗКО изменился- ни разу, честно слово! Есть отличия от корнесобственного и то не каждый раз, а смотря на что привьешь.
2. Можно ли подсадить соженцы новых сортов(может с частичной заменой почвы и ограждением корней саженцев от корней Альфы) С последующей прививкой сближением с Альфой?
Ну можно, но зачем их тогда сажать для прививки непосредственно под куст? Тогда просто выкатите ведро с саженцем, поставьте рядом с Альфой и привейте. Корневая нового сорта вам же не будет нужна все равно....
3.2 Если Альфу убрать -землю поменять надо чтобы посадить саженцы в том же году?
Да, выкопать большущий ком земли, полностью засыпать яму другой землей.
4. В погребе ждут весны 5 саженцев винограда - на подготовленный участочек земли
резерв только под АЛЬФОЙ !
А вот как вместо одного куста посадить сразу пять- не могу ничего сказать....нет, могу- они не поместятся!
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение виктор »

Наташа,спасибо! Опередила...
Хочу добавить... У Курдюмова в книге " Умный виноградник для всех" есть ссылка,что в Приморье столовые сорта прививают на Альфу.Не думаю,что вкус привоя сильно изменится. 100 %- это уже будет не Альфа. Я почти 10 лет жил на Сахалине,но к сожалению,в то время не занимался виноградом.
Как " прививальщик"-я только начинающий. Будут результаты- обязательно расскажу.
В остальном присоединяюсь к мнению Натальи.
Спасибо.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение лидия хабаровская »

НАТАЛЬЯ спасибо за ответ! 5 саженцев-участок земли под них готов с осени -в лучшем защищенном от ветров уголке участка А АЛЬФА-я ее не ем -соки делаем-но посажен и растет (весна 2008 ) КРИСТАЛЛ
Вы на АЛЬФУ прививали? У Чудопалова участок очень не благоприятный для сада-бывшее болото в низине а растут и плодоносят даже персики Сомневаться в его знаниях и умении причин у меня нет У меня сад в самой благоприятной микрозоне-персик Киевский ранний дал вэтом году первые плоды-с 10-ток Долговечен не будет но у нас и яблони более 12 лет не растут Абрикосы долговечны-нашим 20 лет уже Землю поменять-не проблема-слой земли под АЛЬФОЙ 20-25 см дальше камень В саду каждый год наращиваем слй земли - деревья посажены на холмики и каждый год увеличиваем слой земли вокруг саженца пока уровень всей гряды с высотой посадочного холма не сравняется Копают же ямы по 70 см? Поменять-перевалить-землю с соседней грядки не тяжелей
Да жалко конечно такие корни Если на вкус не очень влияет-смысла конечно нет ИХ ВЫКОРЧЕВЫВАТЬ За информацию про ведра ОГРОМНОЕ СПАСИБО я ведь в этом году подсадила саженец ЭДНА к АЛЬФЕ но привиаать не пришлось-ЭДНУ пришлось срочно спасать-выкапывать - гибла на глазах А в ведрах это другое дело СПАСИБО!!!
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Konctantin »

Лидия, не переживайте на счёт изменения вкуса, по крайней мере наука утверждает, что подвой НИ КАК не влияет на вкусовые качества привоя. Но влияние может быть косвеным, например подвой может удлинить или наоборот сократить вегетацию, соответственно это может сказаться на сроке созревания, и если Вы будете проводить дегустацию привитого и корнесобственного в один день то один из них может быть немного спелее другого, вот уже и разница во вкусе.
А то что Альфа НЕ передаст привою свой изабельный привкус, это стопроцентно, не сомневайтесь.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: e46m, КраВВ и 353 гостя