Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Konctantin писал(а):
А то что Альфа НЕ передаст привою свой изабельный привкус, это стопроцентно, не сомневайтесь.
Согласна
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение лидия хабаровская »

Виктор спасибо за напоминание о Курдюмове Прочитала внимательно главку "Двойные корни по В М Стеценко" Конечно взрослый куст и саженцы в ведрах немного другое,но прививка тоже аблактировка. И кучка новых вопросов В АЛЬФУ куда? Куст обрезать и в отросший от основания куста побеги делать прививку? Тогда весной можно укрыть ( разогнать) куст и привить пораньше? У прививки времени для вызревания будет больше.Вы в какую часть куста прививать будете? Поделитесь пожайлуста своими соображениями.Наталья подскажите пожайлуста прививка аблактировкой действительн настолько надежна ? По книжке проще чем черенками А саженцы из ведер на место высадить никогда не позно .Сибиряки и дальневосточники есть опыт прививки на АМУРЦА ? У нас корни АЛЬФЫ приходится укрывать -снега очень мало ,ложится на уже промерзшую землю (за -20 зимой стабильно) На беседках только АМУРЕЦ приморские некрывные сорта вроде есть, но у нас не Приморье-холодней зима Да и что может быть " железобетонней" АМУРЦА? Глупостей наделать ой как не хочется!!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Наталья подскажите пожайлуста прививка аблактировкой действительно настолько надежна ?
Мне кажется, любая прививка, сделанная правильно, надежна.
Очень хорошо показаны технологии проведения прививки Хисамутдиновым Альбертом. Он выпустил диск по прививкам. Я несколько раз его смотрела, но он конечно все делает очень виртуозно и виден в его движених огромный опыт. Муж у меня тоже делает быстрее чем я прививки. Я пока срежу, оближу, примерюсь, замотаю..... Но одно правило я хорошо усвоила- срезы должны быть ровными и не подсушить привой во время прививки.
А ведро я вам для аблактировки предложила- место надо экономить- как? Поставили рядом ведро, после приживаемости прививки ведро с саженцем отрезали и подарили саженец в ведре соседу.....он же вам больше не нужен.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки��ерепрививка винограда.

Сообщение лидия хабаровская »

Наталья Спасибо большое за ведро сама никогда бы не догадалась �Летом не додумалась набить руку на АЛЬФЕ (Прививку) Попытаюсь убить двух зайцев в ведрах подсажу саженцы купленные осенью� после высажу их из ведер�на�место Унас соседям пока не дарят -не жалко-но сами не наелись.Диска о которомом вы пишете у меня увы нет но есть наши диски Хабаровские-на краевом ТВ-передачи НАШ САД с2006 про виноград рассказывают .ВСЕ передачи по винограду собраны на диски Там все прививки есть но страшно без опыта- прививочного материала мало-не приживется и ждать еще год А за то что убедили АЛЬФУ оставить ВСЕМ ОГРОМНОЕ Спасибо -АЛЬФА просыпается рано всегда побеги вызревают На ЕЕ корнях сортам комфортно будет.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Владимир Каркошкин »

Лидия, из своего опыта прививок я сделал следующий вывод: решающее значение имеет прививочный нож. Я пользовался нашим российским ножом за 70 рублей - это мучение, как его не правь, надолго его не хватает, сделать ровный срез весьма сложно. Сейчас приобрёл импортный (кажется, фирмы Kuker), так он сам режет ровно, сложно резать криво. Поэтому, советую приобрести хороший нож, и тогда всё у Вас получится. Правда, профессиональный нож стоит дороговато, - от 800 рублей. А сейчас, долгими зимними вечерами, можно тренироваться на любой ненужной лозе. Для меня самое сложное - вырезать глазок для окулировки из одревесневшего черенка , остальные резания с хорошим ножом не проблема.
Фильм о зеленой прививке винограда А.Ф. Хисамутдинов – специалист в области агротехники, прививки и восстановления виноградников, старший научный сотрудник лаборатории агротехники ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, кандидат сельскохозяйственных наук, представляет фильм «Зеленая прививка винограда». В фильме показаны способы и методы выполнения зеленых прививок на винограднике, уходные работы в течение сезона, материалы и инструменты, даны практические рекомендации. Съемки выполнены в г. Новочеркасске Ростовской обл. в 2006 году, фильм выпущен в 2007 году. Продолжительность фильма 100 минут.

Стоимость диска 320 руб. (220 руб. сам диск + 100 руб. пересылка).

Для получения диска (по территории России!) необходимо отправить перевод на адрес: 346421, пр. Баклановский, 166, ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, г. Новочеркасск, Ростовской области, Красохиной Светлане Ивановне. После получения перевода диск с фильмом будет выслан в течение 5 дней. E-mail: lozinka@yandex.ru

Прежде чем высылать перевод, лучше написать Светлане Ивановне на указанный Е-mail и уточнить все детали. Кроме того, у неё же можно приобрести фильм о столовых сортах и массу литературы по виноградарству.
Последний раз редактировалось Владимир Каркошкин 06 янв 2009, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lusi
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:42
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Lusi »

Да, фильм о зеленой прививке отличный, я его недавно получила - оторваться не могла.
Практически все понятно, очень наглядно
Опять же -НОЖ -самое главное
Вчера купила в магазине нож прививочный фирмы FISKARS за 500р :o
Из фильма ясно, что его надо хорошо заточить
Сегодня тренировалась срезать глазки с лозы девичьего винограда (специально с дачи привезла) - что-то не очень мне нравится срез :cry: ,правда нож не затачивала как в фильме показано.
Ну до весны время хватит и заточить и тренироваться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

:) тяжело когда он под почкой идет- я хоть и стараюсь всегда в этот момент, но не всегда получается и потом "довожу" обычным лезвием НЕВА.
Аватара пользователя
Lusi
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:42
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Lusi »

А нож вы тоже так затачиваете?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, его точит муж и это целое священодействие. Если завтра идем прививать- сегодня вечером часа два ( с непонятным мне удовольствием) точит ножи.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Светлана »

Людмила Николаевна!
а мне ещё предстоит всё это познать, хочу за лето руку набить..
Боязно, но придётся. Лишний клочке земли недопросишься! :D
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 175 гостей