Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение виктор »

Согласен с Натальей- черенки поделить пополам,а глазки привить весной,или дождаться зеленых побегов...
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Юрий Б. »

Уважаемый Виктор,спасибо за совет. Жаль не имею опыта зел. прививок.В штамб из 3х принялись 2,и к моему удевлению вымахали большие кусты,думаю на следующий год грузить урожаем.С уважением Юрий.
Последний раз редактировалось Юрий Б. 24 дек 2008, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну тогда вы просто молодец! В корнештамб прививать гораздо сложнее чем в зеленый побег!!! Я первый раз просто его расколола топром:( Потом уже поняли, что надо перетянуть чуть ниже места спила так, что бы не расколоть конештамб.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Юрий Б. »

Думаю, что просто новичкам везет.К сожалению уже гонят меня от компютера,приятно было поопщатся, С уважением Юрий.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Владимир Каркошкин »

При наличии ограниченного количества черенков дефицитного сорта, можно часть привить весной на подвой улучшенной копулировкой (с язычком) и после стратификации прививки вырастить вегетирующие саженцы. Остальное - привить окулировкой на зелёный побег. "Чёрное" в "чёрное" при всём старании получается весьма и весьма плохо. Вообще, по моему мнению, лучше окулировки нет ничего, т. к., почка врастает в подвой, держится очень хорошо и через пару лет уже практически невозможно увидеть, что это прививка. Причём, практически одинаково получается "чёрное" на зелёное и зелёное на зелёное.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир! Поделитесь опытом как потом распознаете место привики? Я и краской его, и тряпочку завязываю..., но так как ен ослепляю почки до привики то иногда ломаю голову где же она. Как вы решаете эту проблему?
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Владимир Каркошкин »

Наталья! У меня такой проблемы не возникало, т. к. после прививки я оставляю только привитой побег, остальное - обламываю или вырезаю осенью после плодоношения (если оставлял старый сорт на плодоношение). К тому же на старые кусты я прививал всего пару раз и мог запомнить где у меня что. Сейчас я предпочитаю высаживать на постоянное место подвой, а потом уже на нём делать прививки окулировкой. По моему, это лучший вариант. Весной этого года обрезки черенков (рука не поднималась выбросить хоть одну почку Монарха, Супер Экстры и др.) пробовал прививать улучшенной копулировкой на подвои и выращивать вегетирующие. При старании получается тоже не плохо, у меня из 180 прививок получилось не менее 170 шт. При этом невольно получился эксперимент: вместе, в абсолютно равных условиях, росли вегетирующие корнесобственные и эти привитые, так привитые смотрелись гораздо мощнее, что отметили даже сторонние наблюдатели далёкие от виноградарства. Ой, кажется, я увлёкся и отошёл от темы.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня есть кусты-подвои на которых по несколько прививок (это Молдова, Подарок Запорожью, Тимур, Кардинал и др.). Каждое плечо у меня подписано бирочкой из фольги что бы не выцветала на солнце. Почки на плече я не ослепляю перед прививкой так как плечо уже старенькое. В течении лета конечно же на старом плече-подвое пробиваются спящие почки...- выламываю их летом по мере появления. Но проходит три-четыре года после привики и уже с трудом весной можно отличить мето привики, настолько оно хорошо срастается. Вот и начинают гадать- где оно? Стараюсь отмечать место прививки краской:)- хватает на два сезона и она уходит вместе с отслаивающейся корой.
Аватара пользователя
Lusi
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:42
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Lusi »

Я хочу попробовать в этом году привить виноград
У меня есть 1 куст Алешенькиного(4-х летка), 1 сорт неизвестный (с синей ягодой-3-х летка).Остальные 3 молодые, посаженные из саженцев прошлой весной (хотя один из них Кодрянка, 3-х леток,- на одну его лозу хочу привить Кодрянку, полученную от Вас, Наталья)
Хочется побольше сортов, поэтому хочу на 1-2-х лозах Алешенькиного и неизвестного привить по 1-2сорта -Тасон, Красу Дона,Блестящий, КарМакод.
Какой сорт из новых Вы посоветуете привить на мои Алешенькин и неизвестный? Белоягодные на Алешенькин, а темноягодные на темный? Или это не имееет значения?
Уважаемые виноградари,подскажите,пожалуйста,какие основные ошибки делают новички как я.Хочется их избежать.
Я тоже хотела поделить присланные черенки пополам, но МЕСТА-ТО нет лишнего,а выращенные саженцы-то не выбросить!!!!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Главная ошибка- неровный срез наверно...он должен быть при прививке ИДЕАЛЬНО ровным и хорошо прилегать.
А розовые на белый или наоборот- значения не имеет.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 147 гостей