Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
rserg
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 09:08
Город: Гродно
Подпись: Сергей
Откуда: 53 67'с.ш.;23 73'.в.д. Беларусь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение rserg »

Спасибо, Вера, за быстрый и обнадёживающий ответ :) . Если Сфинкс и в этом году не наберёт полагающийся сорту сахар, оставлю на кусте только Гурман Ф.
Ничто не дается нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
Аватара пользователя
8890
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 19:39
Город: Беларусь, г.Гомель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение 8890 »

8890 писал(а):Добрый день коллеги, вот так на данный момент выглядят мои прививки Ч.З, спустя трое суток, первое фото Ладанный-2 на Талисман, 2е фото Подарок Несветая на к-ш Голд. Почки тронулись, будем наблюдать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Аббасов Вахид »

8890 писал(а):Добрый день коллеги, вот так на данный момент выглядят мои прививки Ч.З, спустя трое суток....
Александр, добрый вечер.
понимаю вас, сам такой же. несколько раз в день смотрю на прививки. но, говорить что либо о прививках ранее чем 14-15 дней не серьезно.
8890 писал(а):... Почки тронулись, будем наблюдать.
прививка тут не причем. это запасы самого привоя.

Добавлено спустя 20 минут 22 секунды:
rserg писал(а):Здравствуйте, коллеги. Дней 10 назад привил Гурман Фонарик на одном из побегов рукава Сфинкса.
Прививка живая.
Но на этом рукаве растёт ещё три довольно мощных побега с цветоносами.Надо ли удалять эти побеги? Сможет ли на привое вызреть хотя бы одна почка без удаления родных побегов или цветоносов?...
полностью согласен с Верой. но я бы смотрел на вопрос по другому. три грозди против прививки. я бы выбрал прививку. когда поймете что прививка получилась, то стоит ли после этого держать все остальное. я бы удалил все что растет после прививки. (в прививках ничего не понимаю. это просто мысли вслух)
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Маринуля »

Я тоже в этом сезоне в первый раз попробовала прививать виноград. Приобрела прививочную ленту на алиэкспресс, за 150 руб. Но моток толстый, мне на долго хватит.
Изображение
О результатах прививки говорить рано, да и заранее загадывать не буду, первый раз всё таки.... :pardon:
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Аббасов Вахид писал(а):
rserg писал(а):Здравствуйте, коллеги. Дней 10 назад привил Гурман Фонарик на одном из побегов рукава Сфинкса.
Прививка живая.
Но на этом рукаве растёт ещё три довольно мощных побега с цветоносами.Надо ли удалять эти побеги? Сможет ли на привое вызреть хотя бы одна почка без удаления родных побегов или цветоносов?...
полностью согласен с Верой. но я бы смотрел на вопрос по другому. три грозди против прививки. я бы выбрал прививку. когда поймете что прививка получилась, то стоит ли после этого держать все остальное. я бы удалил все что растет после прививки. (в прививках ничего не понимаю. это просто мысли вслух)
Тоже верный подход. Предусмотрительный. :yes: Но,Вахид, на что я обратила внимание- прививка сделана первой на кусте. Т.е., она имеет максимальное питание, не отнятое другими рукавами и лозами. Наоборот, те лозы,что растут после прививки в некотором роде способствуют приживаемости, протягивая питание выше по древесине. Я же прививала в середину куста и на концевые лозы. На концевые- по желанию заказчика. И если уж прижились они, то первый рукав имеет явное преимущество.
Аватара пользователя
dema42nk
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:58
Город: новокуйбышевск
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение dema42nk »

Сделал 60 прививок ч/з с 25.05 по 05.06. на данный момент прирост от 10 см. до 30 см. некоторые не пошли, через сколько дней можно смело обвязку снимать, не боясь что отвалится?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

dema42nk писал(а):Сделал 60 прививок ч/з с 25.05 по 05.06...., через сколько дней можно смело обвязку снимать, не боясь что отвалится?
Примерно через 40 дней. Но нужно еще на прививки поглядывать- нет ли перетяжек и т.д. Когда я иду снимать обмотку со своих-беру с собой на всякий случай рулончик той же пленки. Ну мало ли, придется перемотать какую прививку. Лучше пусть в кармане лежит.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги а когда можно заниматься окулировкой ? Привитые черенки у меня вроде как живые (прививал 2 недели назад), но почему-то в рост тронуться не спешат . Поэтому я на плечах оставил и родные лозы. Теперь возникла идея перепривить и их ...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей3003 писал(а): Поэтому я на плечах оставил и родные лозы.
Это возможная причина почему они не торопятся расти.
Но надо видеть куст.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Алексей3003 »

Вся беда в том, что не торопятся расти прививки в поросль куста Альфа, который в процессе эксперимента по адаптации к нашим зимам приказал долго жить. Три порослевых побега я привил Русболом, а два оставил, так они сейчас уже вымахали на 1,5 метра. Вряд ли они забирают себе всю энергию куста, которому было лет 10. А еще одну прививку я сделал на ХЗЧ на рукав , оставив еще две неплодоносных лозы. Вот и возникла идея на уничтожать их а попробовать привить глазки. Но с пробуждением , наверно уже поздно ?
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей