Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Алексей, есть классический вариант сроков,называется августовская регулировка. Из названия понятно когда делается, да? Но я делала такие прививки в начале июля на неразгруженые кусты в прошлом году. Почки пробудились весной и сейчас спеет на некоторых сигнальные грозди. В этом году тоже налепила. :D по причине массовой гибели основной прививки З/З после града. Жалко стало - лоза подвойная хорошая растет,а сроки..пропущены. вот сделала немного прививкой без пробуждения. Пока неплохо, срастание идет а почка в спящем состоянии. Думаю должно получиться.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Алексей3003 »

Спасибо, Вера, но у вас почки созревают наверно раньше, чем у нас. Поэтому планировать нужно, видимо, не ранее середины августа. Так ли это, северяне?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Алексей3003 писал(а):Спасибо, Вера, но у вас почки созревают наверно раньше, чем у нас. Поэтому планировать нужно, видимо, не ранее середины августа. Так ли это, северяне?
Так я понимаю, что здесь не в созревшей почке дело, а в ином течении вегетации куста в августе . Привитая почка ДОЛЖНА созреть уже привитой. Разве не так? Просто куст в это время энергию роста направляет не на буйный рост а на подготовку к периоду покоя,вызреванию. Поэтому не то,чтобы не ранее середины августа - в этом случае может и не успеть вызресть подвой или привой; а как раз в начале месяца. Думаю так. Но возможно это не популярный способ прививки в вашей области. Поэтому - пробуйте, может именно ваш опыт станет положительным. И поможет другим.
Светла777
Освоившийся
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:15
Город: Волгоград
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Светла777 »

Спрошу ещё в этой ветке, Т к о прививках задумалась первый раз
Что бы Вы с вашим опытом прививали на Лучистый?
Просто жалко , шпалера 3 на 2,5 и двухполостная и получилось что растёт куст который с ненадежным опылением , место замечательное солнечное продуваемое
Либо подсадить другой и на одну плоскость пустить один сорт а на другую- второй? Но мне кажется так хуже, тем более взрослый куст не даст расти рядом молодому
Или я что то в силу своей неопытности чего то не понимаю?
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Реброва Наталья »

Света, у меня с Лучистым не получается , постоянно плохое опыление и решила перепривить куст , у меня растёт КМ Премьер - отлично растёт и вкус и грозди красивые , вот и зачем терпеть выкрутасы Лучика ? В этом году сделала прививку на один рукав з/з на Лучик - Премьер , удачно ,на следующий год продолжу одну сторону заменю на Премьер , на другую ,что то другое , я освоила прививки и мне очень понравилось , но сделала вывод у меня результативней получаются прививки почкой , Света не бойся прививай !
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение irina+ »

У меня в этом году обнаружился пересорт, причем в теплице, вместо Голд Км вот такое безобразие Изображение
Сделала на него з/з 9 июня в зарез 1шт и в ращеп 3 шт свой Блестящий из ОГ сегодня уже сняла обвязку, в приклад коронка Викинга тоже пошла, но развивается слабо, Блестящий на 41 день прививки около метра в среднем, одна прививка щитком не пошла.
Прививки в Ог для меня сложны- ч/з в нашем климате только жизнеспособны, говорят, а они пока не получаются, теплица, как всегда спасает, посмотрим на вызревание и перезимовку. Очень интересно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Алексей3003 »

Похоже, что прививки завися не столько от сорта и времени, сколько а от рук прививающего. У меня в этом году все прививки Русбола в корневую поросль Альфы (привой был совсем травянистый) рано или поздно засохли,( начиная с пенька) . Может быть стоит обвязывать весь черенок привоя с изоляцией верхнего среза ? Так что теперь надежда только на летнюю окулировку. ...
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение irina+ »

Алексей3003 писал(а): а от рук прививающего.
:D не, не от "рук", а от Тренированных рук, в этом году прививки делала буквально "на коленке", а вот в прошлом и позапрошлом году были неудачи, пролитая кровь и прочее безобразия, связанные с неудачами, зимой тоже тренировалась, все равно куда то надо обрезанные лозы девать. И как то само собой появилось спокойствие и уверенность и правильные движения.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Андрей Викторович »

Весной этого года впервые в своей практике делал прививки зеленной почкой в зеленый побег. Привил Ливию на км Запорожский. Их четырех прививок пошли в рост три. Считаю для первого опыта это хороший показатель.
В этом сезоне впервые применил пленку саморазрущающуюся.

Изображение
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Реброва Наталья »

Андрей и как Вам эта плёнка? Мне она нравиться , тянется хорошо и работать с ней легко , я весной ей грушу прививала , из 6 прививок пошли все и на сливу - чернослив , из 2-х пошла одна , только я её сама снимаю ....
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 233 гостя