Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Icce »

Icce писал(а):Наверное уже можно написать о результате ... в конце ноября перепривил Алёшенкин на Сулико чхч . Сейчас оба побега по 4 м и думаю, что получатся и пасынки на рукава ... если вызреют
Итоги осени ... вызрело два четырёхметровых плеча и два рукава ... не плохой результат
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение elenaya »

Icce писал(а):
Icce писал(а):Наверное уже можно написать о результате ... в конце ноября перепривил Алёшенкин на Сулико чхч . Сейчас оба побега по 4 м и думаю, что получатся и пасынки на рукава ... если вызреют
Итоги осени ... вызрело два четырёхметровых плеча и два рукава ... не плохой результат
Так все интересно! Прививки попробывала только на плодовых деревьях в этом году первый раз.Не все удалось,но появился небольшой опыт и удачные прививки очень порадовали. Так хочется научиться прививать на винограде, у меня уже появились кандидаты на которые прививать- это Атлант, Космур и ХЗЧ в ОГ. Александр Иванович прививает "зеленым в зеленое". А у Вас прививки в ноябре. Так хочется попробовать хоть одну прививку уже в этом году. Но Атлант, как и все у меня, -первогодок(это подвой). Привой тоже есть в горшках со зрелыми (или созревающими) веточками.
Подскажите,пожалуйста, как Вы это делаете.
Скорее всего ответы есть в этой теме, но я сейчас читаю про укоренение черенков, урывками от осенних дел на участке.Эту тему буду изучать позже.
С уважением.Елена
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Icce »

elenaya писал(а):Подскажите,пожалуйста, как Вы это делаете.
Вот так ...
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение elenaya »

Спасибо большое, Эдуард! Все стало понятно. Особенно,то что мне пока прививать на неокрепший штамб рано, надо подвой выращивать несколько лет. Я думала по аналогии с плодовыми, там такие прививки лучше делать на одно-двух летках. А тут большой немолодой куст.
Зато первый раз увидела, что такое "голова" у винограда. Раньше немного про себя посмеивалась, когда читала на форуме:" голова куста", "вырос из головы", " отростает от головы" и т.д. А когда увидела на видео, то было прозрение - это действительно "голова" . Теперь не буду посмеиваться, уже знаю, что так оно и есть.
С уважением.Елена
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Icce »

elenaya писал(а): Особенно,то что мне пока прививать на неокрепший штамб рано
А какая разница ... главное, что бы размер привоя и подвоя подходящий был ИМХО
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение sanserg »

elenaya писал(а):..... стало понятно. Особенно,то что мне пока прививать на неокрепший штамб рано, надо подвой выращивать несколько лет. Я думала по аналогии с плодовыми, там такие прививки лучше делать на одно-двух летках.
Правильно думали. прививать можно даже на черенок :). ПЕРЕПРИВИВАТЬ можно уже однолетку. Чаще перепрививают взрослые кусты по причине: не соответствие сорта; разонравился и т.д.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение elenaya »

sanserg писал(а):Правильно думали. прививать можно даже на черенок . ПЕРЕПРИВИВАТЬ можно уже однолетку.
Вы меня очень порадовали, по двум причинам: 1) покупала саженцы в этом году ( по неопытности) в магазине и половина из них -брак, т.е. отростки шли из земли, и как выяснилось- это совсем не "гут", может быть даже подвой, а не сорт. Их бы хотелось перепривить, но подожду, посмотрю как будут развиваться.
2) общаясь и читая на форуме поняла, что некоторые сорта уж совсем не оправдали свое существование в подмосковных условиях, да и сейчас много более хороших сортов.
Есть еще третья причина. Прививки- это моя страсть, когда прививаю плодовые чувствую себя как в операционной: все стерильно, нож острый, а у "пациента" после операции начнентся новая жизнь на подвое.
И еще, недавно просматривала видео одного мужчины из Ленинградской области. Так у него в парнике весь виноград привит-перепривит, на кустах по несколько прививок и все плодоносят. Скорее всего не так много места в парнике, а сортов хочется посадить по-больше.
Вот и я тоже хочу научиться на неоправдавшие надежды сорта постепенно прививать более удачные.

С уважением.Елена
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Хусайне

Сообщение тата »

Ярыгин Леонтий писал(а):Татьяна, привитой в трёх вариантах на Дойне, Молдове и Левокумском. Заслужил место в корнесобственный вариант :yes: и перепрививку на РР 101-14 или 16-3 :? .
Да,Леонтий Вы как всегда на высоте,виртуоз прививок. :!: Каким методом прививали,поделитесь пожалуйста.У меня просьба привейте на Вэлиант,у меня сейчас он используется как подвой ,прививка зз. В 5-ти литровках наростила из его саженцев,посоветуйте как лучше прививать зимой (но лоза тонковата) или ждать до весны и зз?
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хусайне

Сообщение Ярыгин Леонтий »

тата писал(а):Каким методом прививали,поделитесь пожалуйста.У меня просьба привейте на Вэлиант,у меня сейчас он используется как подвой ,прививка зз. В 5-ти литровках наростила из его саженцев,посоветуйте как лучше прививать зимой (но лоза тонковата) или ждать до весны и зз?
Мой основной вид прививки черное-в-зеленое и зеленое-в-зеленое. И Хусаине келин бармак не исключение - прививал и так и эдак. Хотя по монолитности срастания з-з гороздо лучше, нет пенька как у ч-з. Но и на ч-з можно пенек сгладить ( через пару лет зарастает, есть нюансы).
Так у меня ж нет Вэлианта :pardon: . Подождите до весны. Оставьте один побег. В него и привейте з-з.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Хусайне

Сообщение тата »

Ярыгин Леонтий писал(а):Так у меня ж нет Вэлианта . Подождите до весны. Оставьте один побег. В него и привейте з-з.
Оффтопик: открыть
Весной можно заказать черенки Хусаине келин бармак?
Как раз в теплице растет Вэлиан для прививок,да и саженцы в емкостях.
с уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей