Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
ms_serge
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:41
Город: Красногорск - Новотроицк
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение ms_serge »

О сортах читал, узнавал. Из выделенных Кристалл в отличной форме. Далее все проверю лично, по иному никак. Примерно знаю географические факторы Оренбуржья - Саратова - Волгограда, поэтому и заказал на основе "каталога". Прививку сделаю обязательно. В ближайшее время в гости ожидаю специалиста, которая этому училась в Академмии!!! Все узнаю, запишу, узнаю.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

ms_serge писал(а):В ближайшее время в гости ожидаю специалиста, которая этому училась в Академмии!!! Все узнаю, запишу, узнаю.
Нам расскажите пожалуйста что же сказала специалист и если можно бы - ролик... ну хоть малюсенький.
Aleksandr67
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:03
Город: Гродно Белоруссия
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Aleksandr67 »

Пожалуйста подскажите,когда лучше срезать взрослый куст винограда на черную голову,для прививки другим сортом,осенью или весной.Спасибо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Aleksandr67 писал(а):Пожалуйста подскажите,когда лучше срезать взрослый куст винограда на черную голову,для прививки другим сортом,осенью или весной.Спасибо.
Не надо, он болеть будет сильно потом. Лучше обержьте его покороче и даже дайте части куста плодоносить в следующем году. Перепривейте весной 17 в волчковые или порослевые побеги.
А вообще обрезают поздней осенью на черную голову.
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Сергей Иванов »

Пузенко Наталья писал(а): даже дайте части куста плодоносить в следующем году.
Наталья ,я так понял оставлять на плодоношение надо чтобы прививка не жировала?
Надежда Аркатова
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 15:04
Город: Елецкий район д.Хмелинец Липецкой област
Подпись: Надежда
Откуда: Елец
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Надежда Аркатова »

Konctantin писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Нет, весной никогда куст не режу, тем более на черную головку. Выступающий сок это не чистая ведь вода, а разведенный арствор солей, сахара и азотистых соединений. За сутки может sltkbncz более одного литра! Для чего перед прививкой терять столько веществ кусту? Лучше пусть он пустит их на рост прививки.
Я не права?
Вы правы Наталья, а если куст ещё не спилен, а надо привить весной? Откладывать на следующий год? Конечно нет.

И честно говоря, не знаю как у Вас, а у меня и спиленные с осени кусты плачут весной в любом случае. Такая большая рана не успевает опробковеть осенью.
Я не поняла, что для прививки весной в штамб нужно спилить куст осенью?
pan4y
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 20:55
Город: Тульчин
Подпись: Панчук Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Урожай винограда 2016 года

Сообщение pan4y »

Здравствуйте Наталья. Лоза на виноградных кустах вызрела. А вот глазки привитые способом без пробуждения очень медленно вызревают. Уже и заморозки передают от 0 до -3. Что будет если лозы с привитыми почками укрыть перед заморозками. Почка на глазке приняла цвет характерный вызревшей, а вот щиток вокруг почки только только начинает желтеть но слабо. Лозу положил на землю кусты обработал сульфатом калия и сделал парничок из прозрачной пленки, Как выйти из ситуации без потерь и сохранить прививки. В следующем году буду делать прививки пораньше. А в этом или смириться или все таки есть выход?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Урожай винограда 2016 года

Сообщение Пузенко Наталья »

Сложный вопрос у вас и задан он не в теме которая для этого предназначена - http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 38#p382138
Я потом перенесу его туда и свой ответ тоже. (отвечайте мне сразу в другой теме)
Лист есть еще на лозе или уже нет?
Вызрела ли часть подвоя до уровня прививки?
На сколько см вызрела лоза после уровня прививки?
pan4y
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 20:55
Город: Тульчин
Подпись: Панчук Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение pan4y »

Здраствуйте. Лиз ещё есть на всей лозе. На одном кусте лоза визрела от головы куста около 80см. Щиток привитого глазка ещё невызрел. Ещё на двух кустрх также есть листья и лоза вызрела на 100 процентов состояние глазков такоеже.
tatafra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 06:20
Город: г.Евпатория
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенняя окулировка

Сообщение tatafra »

Наталья, спасибо за Ваши видео. Глядя на них кажется все просто и хочется себе заняться прививками.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 221 гость