Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Ярыгин Леонтий писал(а):Вот заметил, что "чужие" черенки у себя на участке хуже укореняются, чем "свои" полученные методом прививки "чужого" черенка. Адаптация в действии.
У меня тож есть такая тенденция, но может, дело в хранении? Мы ж их с осени уже откладываем на прививку.... и потом, их не так жалко и относимся к ним проще.
Да, Леонтий, сколько вы готовите черенок для прививки после того как достаете с холодильника? Или сразу на прививку?
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Наталья Лариасовна, смотрю по состоянию черенков. Но в основном стараюсь пару суток вымочить перед непосредственным началом сезона прививок. После вымочки опять в холодильник и уж затем извлекаю нужное количество непосредственно на прививку. Допустим не смог сегодня все черенки привить. 1 вариант. Если завтра снова прививаю, то так в воде и оставляю до утра. Только могу спустить в подвал. Могу и не сделать этого. 2 вариант. Знаю что завтра не смогу прививать. Тогда вынимаю черенки из воды. Заворачиваю в мокрую ткань, в пакет и в холодильник. Когда необходимо, снова достаю и вперед. Так и няньчию. В этом сезоне буду пробовать прививать черенки Юнкера двухгодичного хранения. Смотрел, состояние приемлемое (хорошее).
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вера Бова »

Ярыгин Леонтий писал(а):Михалыч правильно на полярности сыграл. Но только это если некуда привить, а хочется. Скорее всего осенью такой привитой побег пойдёт под срез. Ну или как вариант, оставить его, но все предыдущие побеги зарезать на рожки, если "подвойный" куст имеет свойство плодить с первых почек
:!: Вот-вот, Леонтий! Вот это-то мне и не нравится в схеме. Или уж в прикорневой побег прививать или в ближайший, если хочется сорт оставить. А иметь вот эти рожки.. Ну, есть такое, попробовала на Молдове. Посмотрим в этом году.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Ярыгин Леонтий писал(а): В этом сезоне буду пробовать прививать черенки Юнкера двухгодичного хранения. Смотрел, состояние приемлемое (хорошее).
Ого! Нескучная жизнь, да, Леонтий? ;) :D Вот это опыт.
Ну всё, утром встану и тоже пойду тренироваться Ч\З исполнять. А то отстаю от коллектива, нужно догонять.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Григоренко Александр »

Вера Бова писал(а):Вот это-то мне и не нравится в схеме
Вера, так а что делать , черенок один и три почки, делать куст, потеряешь время, а привил в конечную точку, осенью полтора метра своих почек и засевай на любой куст основной, и еще иногда и ягоду попробуешь, да и на рынок отвезу урожай основного сорта. Два зайца на одной тарелке :lol: :lol: 8-)
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Вера, разнуздай... У меня ещё конь не валялся. То зад не вынимаю из ГАЗ-66(опрыскиватель) по 3-4 дня - надо обработать то пшеницу, то ячмень, горох с овсом не терпят. То заливает, что в виноградник без вездехода не зайдёшь. :o :evil: . Если бы заморозок не побил побеги, сейчас бы имел переросший подвой. Да и в Чечню с Дагестаном на прививки не с чем ехать - зелёнка ещё толком не отросла. Вот такие пироги с котятами. А ты говоришь отстаёшь.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вера Бова »

Я в смысле освоения этого трудного для меня вида прививки- Ч\З.
А по прививкам- вот что у нас творится: Изображение Лозы местами полтора метра, Андрос третий день цветёт. перерастают уже, благо пасынки есть. А вот столовые- да, не все сорта готовы поделиться лозой рабочего диаметра.. :pardon: . Хотя и первые заморозки не повредили. Осталось грядущие выстоять. такой год(лучше без эмоций его вспоминать)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Кстати, единственный из всех в срок зацвел. Но его уже 101-14 поджимает, тоже вот-вот раскроется.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Два движения ножом - клин. Подрезала самую малость острые края, чтобы не было задира коры при проталкивании. Выковырнула сердцевину, если не срезалась начисто. Срез подвоя, расщеп. Пару витков плёнки, вставила черенок, протолкнула. Завершила обмотку. Проще некуда. Всё получится.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Владимир-27 »

У меня сезон прививок в разгаре. 5 дней назад начал чхз. Саженцы Альфы прошлогодней посадки,после разгона в тунелях резво стартанули. Пришлось срочно начинать. Для Хабаровска это очень рано. Обычно начинал числа 10го июня. Сегодня сделал первые пяток прививок зхз. Зелёнку брал с разогнанных саженцев в контейнерах. Да и с ог кое что. Вся технология от Леонтия! :good: Зеленые делал все макушками лозы.
Сегодня с удовольствием увидел, что часть прошлогодних прививок, котоые не подавали признаков жизни проснулись в рост. Сейчас у нас два дня шел дождь. А в выходные солнышко. Отличные условия для прививки. На срезе зеленой лозы сразу выступает пасока. То что надо.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение волмол »

Пузенко Наталья писал(а):
волмол писал(а):Больше года не был на вашем форуме, все вижу как прежде
На НАШЕМ, Володя, вы же на нашем форуме.
Володя, а зачем в Максиме вымачивали срезанный черенок?
Да на НАШЕМ, просто Максим надежный и профессиональный протравитель от гнилей, плесени, надеюсь убил им всех бактерий, спор грибов и прочей заразы, да и период ожидания у него хороший, и к тому же антидеприсант, имуномодулятор! Будем смотреть теперь как он будет помогать или нет! А вот чем еще вымачивать для плюса, микроэлементами, стимуляторами подскажите ВЫ корифеи форума!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Володя, я не протравиливаю черенки- в этом году использовала обжиг почки высокой дозой удобрений- мне понравилось, но много еще надо доработать.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 248 гостей