Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Григоренко Александр »

Евгений Родимин писал(а): Если мои вопросы бестолковые, не отвечайте.
Евгений, почему вопросы бестолковые, наоборот все поймут лучше. Для меня это просто, потому что я делаю, а кто редко делает как понять, а я возможно не правильно объяснил. Все нормально. Но новички должны понять одно, что аблактировка это вынужденная мера, а не норма. Лучше всего зелень в зелень привил и места прививки порой не найдешь. А когда у меня 70 кустов и на них по 3-4 сорта еще привито и болезнь прогрессирует, как и у всех виноградных наркоманов , вот и придумываю всякую чепуху :lol: Вот и этой весной уже набрал новых"хотелок" более 30 шт, а куда привить, а посмотреть и попробовать хочется :lol: :lol: С высотой срастания не заморачивался, но делаю как можно ниже, иначе потом с ненужной порослью ненужного сорта борьба
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Евгений Родимин писал(а):Но мне не понятно как может аблакировка быть выше растущей части куста.
Не может быть выше. Усиление получает часть куста, расположенная выше места срастания, вот она как раз находится на двух корнях. Но она должна вегетировать.. Обе части прививки.
Изображение
Стрелками помечены лоза,соединенные данным видом прививки. Большой стрелкой- новый рукав. Их может быть и два, Изображение
рисунки схематические, направление рукавов и их расположение строго индивидуально.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Евгений Родимин писал(а):Теперь я понял - причиной отмирания является острый угол срастания. Чтобы этого не произошло, срастание должно быть под тупым углом или при параллельных лозах. Значит высота срастания по отношению к кусту не имеет значения.
А то,что лоза,являющаяся частью куста- как бы носитель корней не имела своей листовой массы не оказало влияния на отмирание? Я не уверена, что второй сиамский близнец в полной мере восполнял недостаток фотосинтеза для куста, у которого не было лоз и листьев.. На мой взгляд именно это сказалось.
А угол сращивания- да как и при любой прививке должен быть максимально защищен от механического воздействия. Ну и чтобы удобным был для нас.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

Вера Бова писал(а):Усиление получает часть куста, расположенная выше места срастания, вот она как раз находится на двух корнях. Но она должна вегетировать.. Обе части прививки.
.
Если я правильно понял, Вы считаете, что живучая аблакировка может быть только если и на привое и на подвое будут развиваться листья. Но тогда зачем вообще нужна такая прививка, если мы не можем избавиться от надземной части одного ( не нужного) из кустов?
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Григоренко Александр »

Евгений, не знаю как у кого, но я старался выбирать лозы как можно ближе к земле и которые идут в одну сторону и параллельно друг другу. Естественно можно и по другому, но так удобней работать. После аблактировки ненужный куст удаляю до места прививки и на нем нет никакого прироста и листьев, только на совместном стволе возникают почки и их надо удалять, т.к. уже не найдешь места срастания и какой сорт дал почку. Вся аблактировка находится в наземной части на моих кустах. Неудобство в том , что я старался не далеко уходить аблактировкой от головы куста и приходится мудрить , чтобы соединение было плотным. Когда два соседних куста тогда проще, подвел лозы друг к другу. срезал кору и все, а у меня они в одной лунке, надо подобрать близко расположенные лозы, а они уже плохо гнуться. так что прав Леонтий Ярыгин, лучше прививка, если есть такая возможность.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Janny »

Евгений Родимин писал(а):
Вера Бова писал(а):Усиление получает часть куста, расположенная выше места срастания, вот она как раз находится на двух корнях. Но она должна вегетировать.. Обе части прививки.
.
Если я правильно понял, Вы считаете, что живучая аблакировка может быть только если и на привое и на подвое будут развиваться листья. Но тогда зачем вообще нужна такая прививка, если мы не можем избавиться от надземной части одного ( не нужного) из кустов?
Евгений, вот это как раз мой случай! Я так и хочу сделать, как на втором рисунке Веры (только у меня такой вид должен получиться уже на следующий после прививки год). У меня оба куста нужные и я не вижу смысла оставлять один, а потом на него прививать другой. Т.е. я сразу получу 2-сортовой куст уже в первый год. Посадить 2 саженца-первогодка и объединить их вместе зелеными лозами. И пусть все растет, ничего отрезать не надо. А смысл прививки в уменьшении борьбы между кустами на малой площади за счет их объединения.
П.С. Если я правильно поняла из предыдущих сообщений, так ведь есть шанс получить не очень"страшные" прививки, зеленое же должно лучше срастаться по идее.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Janny писал(а): У меня оба куста нужные и я не вижу смысла оставлять один, а потом на него прививать другой. Т.е. я сразу получу 2-сортовой куст уже в первый год. Посадить 2 саженца-первогодка и объединить их вместе зелеными лозами.
Именно так. В этом и видят смысл усиления. :yes:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Сейчас перепропишу всех в посадку винограда...
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Николай из Быково Мск »

Кто работал с прививочным секатором, подскажите-это то , что надо, или так себе? Судя по рекламе, недостатков я не увидел, дает идентичный профиль привоя и подвоя, легче зафиксировать соединение. Хотелось бы услышать отзывы.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

У меня с ним не получилось. Вроде, все по уму, а приживаемость плохая. Возможно, малая площадь соединения. Предпочел испытанный в расщеп.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Janny »

Евгений Родимин писал(а):Евгения, для этого существует уплотненная посадка, когда кусты сажают друг от друга на метр или даже на полметра, но надземную часть ограничивают.
Спасибо. Вот если вдруг разочаруюсь в прививке - тогда и подумаю об этом, а пока идея привить мне нравится больше:). Хоть ям меньше копать придется :)
Николай из Быково Мск писал(а):Кто работал с прививочным секатором, подскажите-это то , что надо, или так себе? Судя по рекламе, недостатков я не увидел, дает идентичный профиль привоя и подвоя, легче зафиксировать соединение. Хотелось бы услышать отзывы.
Кучу отзывов перечитала, а итог практически везде один - игрушка для начинающих. Как только люди начинают делать прививки ножом, секаторы забываются где-то в дальнем углу. Приживаемость хуже даже на плодовых, а отламываются такие прививки легче. Большие ограничения в подходящем прививочном материале (то мягкий, то жесткий, то тонкий слишком) и т.п. Восторженные отзывы в основном от тех, кто только купил и начал пользоваться. Но это только ТЕОРИТИЧЕСКИЙ мой опыт (сама искала информацию в прошлом году) и от покупки я отказалась. К тому же там надо покупать сменные лезвия, особо не поточишь..
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 239 гостей