Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: В чем смысл прививки?

Сообщение gordey »

У меня сильно хлорозят кусты Кодрянки из-за известковой почвы. Если на них привить другие сорта и ГФ то тоже будут хлорозить т.к корень в зоне извести?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В чем смысл прививки?

Сообщение Вера Бова »

Ярыгин Леонтий писал(а):Видел два ряда Анюты на 1,5 м чернозёме. Один ряд корнесобственный, а один привитой на РР 101-14. На подвое Анюта (ягоды, грозди) - бомба, а не виноград. :stars:
Значит правильно я подвой подсадила к Анюте, именно 101-14. Посадила и забыла :? Хожу и думаю: а зачем я его посадила-то. Теперь сообщение Леонтия увидела и вспомнила :lol: память девичья.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
gordey писал(а):У меня сильно хлорозят кусты Кодрянки из-за известковой почвы. Если на них привить другие сорта и ГФ то тоже будут хлорозить т.к корень в зоне извести?
Да, скорее всего так и будет. Хотя Кодрянка отличный подвой, всё принимает. А исправить положение внесением навоза не получается?
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: В чем смысл прививки?

Сообщение gordey »

Вера Бова писал(а):Да, скорее всего так и будет. Хотя Кодрянка отличный подвой, всё принимает. А исправить положение внесением навоза не получается?
Навозом не пробовал, нет его в нужных количествах.
Удобрял вытяжкой куринного помёта, железным купоросом, внекорневая хелатом железа, но... Известь уже ниже 20 см от поверхности земли.
Вера, а какой навоз нужен и в каком состоянии и в каких количествах им пробовать?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В чем смысл прививки?

Сообщение Вера Бова »

gordey писал(а):
Вера Бова писал(а):Да, скорее всего так и будет. Хотя Кодрянка отличный подвой, всё принимает. А исправить положение внесением навоза не получается?
Навозом не пробовал, нет его в нужных количествах.
Удобрял вытяжкой куринного помёта, железным купоросом, внекорневая хелатом железа, но... Известь уже ниже 20 см от поверхности земли.
Вера, а какой навоз нужен и в каком состоянии и в каких количествах им пробовать?
Лучше пробуйте посадить у себя подвой Феркаль или 41В. У них устойчивость к извести 40 %, с большей устойчивостью не знаю,есть ли подвои.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В чем смысл прививки?

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Позвольте небольшую цитату по Ругжери-140 :"Подвой хорошо приспособлен к известковым и сухим почвам Сицилии и Северной Африки, но плохо переносит повышенную влажность почвы; выдерживает до 17 % активной извести, а по данным А. С. Мелконяна, в условиях Италии (1971) до 44 %, т. е. более устойчив, чем самый карбонатостойкий сорт Шасла x Берландиери 41 Б."
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В чем смысл прививки?

Сообщение Вера Бова »

Ярыгин Леонтий писал(а):Позвольте небольшую цитату по Ругжери-140 :"Подвой хорошо приспособлен к известковым и сухим почвам Сицилии и Северной Африки, но плохо переносит повышенную влажность почвы; выдерживает до 17 % активной извести, а по данным А. С. Мелконяна, в условиях Италии (1971) до 44 %, т. е. более устойчив, чем самый карбонатостойкий сорт Шасла x Берландиери 41 Б."
И где взять? :? Хотя если он к поливам плохо относится, значит пригоден только для богары, мне значит не подойдет (пока, а там мало ли что изменится).
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В чем смысл прививки?

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Ярыгин Леонтий писал(а): до 44 %, т. е. более устойчив, чем самый карбонатостойкий сорт Шасла x Берландиери 41 Б."
Ну, вообще-то считается, что из двух (41 Б и Феркаль), самый карбонатостойкий - Феркаль (50 %).

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Вера Бова писал(а):И где взять? Хотя если он к поливам плохо относится, значит пригоден только для богары, мне значит не подойдет (пока, а там мало ли что изменится).
Вера, у тебя же Феркаль есть. Зачем тебе Ру-140? Если приспичит, обращайся, нарежу черенков.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: В чем смысл прививки?

Сообщение yuris »

А где берут привой? если есть желание завести новый сорт, у тебя на винограднике его, соответственно, нет. и для прививки зеленым-в-зеленое он нужен свеженьким. а?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: В чем смысл прививки?

Сообщение brianskiy »

yuris писал(а):А где берут привой? если есть желание завести новый сорт, у тебя на винограднике его, соответственно, нет. и для прививки зеленым-в-зеленое он нужен свеженьким. а?
на огороде или у соседа,это как правило заменит сорт не нужный или как у меня, кусты молодые в основном а куст лидии мощный вот я его на другие сорта и перепрививаю,не нужна она мне :D
Алексей Зайцев
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 15:27
Город: Волгоград
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Алексей Зайцев »

Добрый день!
Поделитесь зеленым побегом Гурмана раннего для прививки (еще ведь не поздно для прививки?).
Побег нужен в Волгограде
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 225 гостей