Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Irina45 »

Ярыгин Леонтий писал(а): В первом видео и траву видел и голые коленки прививальщика. Но в первую очередь я увидел штамбы неукрывного виноградника в обоих видео. Потому и спросил о сроках применимо для "нашей местности".
Леонтий по поводу первого видео, этот дяденька в коментариях ответил, что такой тип прививки как правило, осуществляется непосредственно перед сокодвижением.

Добавлено спустя 18 минут 43 секунды:
Пузенко Наталья писал(а):В этом году хочу попробовать окулировку в многолетний штамб- вот так.
Кто то делал? Что у вас получилось?
Наталья я в прошлом году тоже насмотрелась этих роликов, и пробовала. ;)
Но неудачно. :(
Пока возможных 3 причины..
(1)Прививала на Американский Конкорд и думаю может несошелся с Rоссийской формой телами. :lol:
(2) в видео они говорят что надо пилкой сделать надрез, чтоб сокодвижение невыдавило почку, пока она заживает, я вроде немного резанула, но видать недостаточно, так как влага была возле почки очень долго и видно это неспособствовало для образования камбия. :(
(3) рекомендуют заматывать плёнкой очень плотно, чтобы непопадал воздух и не высушил почку, а у меня была обыкновенная стрейч плёнка и я по первой побоялась передушить и возможно мало перетянула, в видео также советуют прививать две почки для страховки, а я делала одну.
Но всё равно опять буду пробовать учитывая некоторые недочёты. :yes: ;)
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Вячеслав Ш. писал(а): Наталья, вот к этому именно способу готовлюсь в будущем году. Мне интересно понять, можно ли так привить, скажем, в рукав кордона, в многолетний штамб, не удаляя выше расположенные побеги? Чтобы подстраховка была и возможность на одном кусте привить несколько сортов винограда.
Думаю если без пробуждения то да, но какова будет срастаемость? Не бросит ли он все силы на вызревание побегов и урожая.... надо пробовать. Сама такая- хочу и прививки сделать и урожай получить :P

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Ярыгин Леонтий писал(а):Наталья Лариасовна, в какие сроки планируете делать?
Доброго утречка тебе, Леонтий.
Вот хочу попробовать после конца сокодвижения сильного, чтобы пасока не лилась на почку. Но организую полив постоянный по капле на период приживания.
Что думаешь по этому поводу? Получится?
Ты делал когда нибудь?
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вячеслав Ш. »

Пузенко Наталья писал(а):Думаю если без пробуждения то да, но какова будет срастаемость? Не бросит ли он все силы на вызревание побегов и урожая.... надо пробовать. Сама такая- хочу и прививки сделать и урожай получить
Наталья Лариасовна, если правильно понимаю, без пробуждения надо в июне-июле прививать. А где почку в этот период взять? Прошлогодняя сохранится так долго?
По второму ролику, возможно, вам пригодится дополнительная информация: обрезку штамба автор сделал в момент выгона побегов, прививку делал через неделю. Надпилы не делал (прививка происходит попозже, чем в первом ролике). Привитые кусты в течение сезона не поливаются.
Это просто информация.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Irina45 »

Вячеслав Ш. писал(а):Надпилы не делал (прививка происходит попозже, чем в первом ролике).
Это вы по поводу второго видео. ?
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вячеслав Ш. »

Irina45 писал(а):Это вы по поводу второго видео. ?
Да. Пропустил этот момент? Запросто мог :)
Ай, и точно - пропустил на 02:30. Спасибо, Ирина, за внимательность.
Ирины, они такие... :)
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Irina45 »

Вячеслав Ш. писал(а):Да. Пропустил этот момент? Запросто мог
Ай, и точно - пропустил на 02:30. Спасибо, Ирина, за внимательность.
Ирины, они такие...
Вячеслав, я просто эти видео по раз 10 уже смотрела начиная с прошлого года ... :oops: :) есть ешё одно, оно намного больше нравится, потому что он очень много обьясняет мелочей...

In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вячеслав Ш. »

Да, я тоже это все видел. Однако вот, видите, подзабыл, поторопился, но...какие глубокие выводы сделал :)
Еще раз спасибо!
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Пузенко Наталья писал(а):Думаю если без пробуждения то да, но какова будет срастаемость? Не бросит ли он все силы на вызревание побегов и урожая.... надо пробовать. Сама такая- хочу и прививки сделать и урожай получить

Без пробуждения черной почкой - даже не думайте. При таком способе прививки необходим старт чёрного глазка для лучшего срастания. Зелёной почкой без пробуждения - пожалуйста. Кстати, "чёрный" черенок может сохраниться 1,5 года легко.
Пузенко Наталья писал(а):Вот хочу попробовать после конца сокодвижения сильного, чтобы пасока не лилась на почку. Но организую полив постоянный по капле на период приживания.
Что думаешь по этому поводу? Получится?
Ты делал когда нибудь?
Делал и до и после. Простой копулировкой и копулировкой на ребро. В один год приживаемость была 0 %. В другой год (более тёплый) пару прививок прижилось. У окулировки, думаю, есть шанс.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Irina45 писал(а):
Вячеслав Ш. писал(а):Да. Пропустил этот момент? Запросто мог
Ай, и точно - пропустил на 02:30. Спасибо, Ирина, за внимательность.
Ирины, они такие...
Вячеслав, я просто эти видео по раз 10 уже смотрела начиная с прошлого года ... :oops: :) есть ешё одно, оно намного больше нравится, потому что он очень много обьясняет мелочей...
Говорил бы он по русски- цены бы не было. Иринка, а что он говорит?
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение klf62 »

Всем доброго времени суток! Всех с весной ЧЕРЕНКОВОЙ! Также собираюсь в следующем сезоне перепривить окулировкой, щитком, взарез, или сверлением пару - тройку кустов Альфы-Изабеллы. При просмотре предыдущих видео внизу экрана клипа есть значок, похожий на ромашку. Если на него навести курсор, можно увидеть надпись "Настройки". Далее жмём на него и выбираем опцию "Субтитры" и затем "Перевести", далее - "русский". Не на всех клипах это работает. Могут быть другие варианты, но кнопочки везде внизу справа. Ищите и обрящете ;-)
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 257 гостей